Методика учета основных средств в соответствии с МСФО 16 «Основные средства» и сущность специфицированного МФСО 17 «Аренда»

159249
знаков
15
таблиц
0
изображений

4.2 Методика учета основных средств в соответствии с МСФО 16 «Основные средства» и сущность специфицированного МФСО 17 «Аренда»

Целью стандарта МСФО 16 «Основные средства» является определение методики учета основных средств.

Согласно МСФО 16, основные средства – это материальные активы, которые используются в производстве. Для поставки товар сдачи в аренду или в административных целях, при условии, что срок службы данных объектов превышает один отчетный период.

С точки зрения стандарта объект признается основными средствами если:

- Существует вероятность получения в будущем экономических выгод от использования, данного актива;

- Стоимость объекта может быть оценена с большой степенью достоверности.

Объект основных средств, поступающий на предприятие, оценивается первоначальной стоимости (цена приобретения, невозмещаемые налоги, затраты по приведению объекта в рабочее состояние). Если объект поступил по обмену, то его стоимость определяется по стоимости переданного актива.

МСФО предполагает два варианта оценки основных средств:

- По балансовой стоимости, которая равна первоначальной стоимости, за вычетом накопленной амортизации;

- По справедливой стоимости за минусом накопленной амортизации.

Справедливая стоимость определяется в ходе переоценки основных средств. Если в ходе переоценки производится дооценка объекта, то она относится на увеличение капитала, а если уценка – то на расход отчетного периода. Переоценка земли и зданий проводится только независимым оценщиком, а остальных объектов – компанией самостоятельно.

Методы начисления амортизации определяются компаниями самостоятельно и применяются без изменения в течение всего срока полезной службы объекта. МСФО определяет, что амортизируется балансовая стоимость объектов за вычетом его ликвидационной стоимости. Ликвидационная стоимость объекта в конце срока полезного использования с учетом затрат по выбытию.

При выбытии объектов основных средств финансовый результат относится на доход или расход компании и отражается в Отчете о прибылях и убытках. Недоамортизированная стоимость объекта списывается в уменьшении прибыли.

В пояснении к финансовой отчетности раскрываются:

- Выбранные способы оцени основных средств;

- Балансовая стоимость основных средств;

- Используемые способы переоценки и т.д.

МСФО 17 «Аренда» применяется ко всем договорам аренды, по которым передает арендатору в обмен на оплату право на использование актива в течение оговоренного периода времени.

Существует два типа арендных соглашений:

- Финансовая аренда – аренда, при которой происходит передача практически всех рисков и выгод, вытекающих из владения данным активом. Право собственности на данный может быть передано или не передано.

- Операционная аренда – представляет собой аренду, отличную от финансовой аренды.

При классификации аренды, главным образом, исходят из содержания, а не из формы договора аренды.

К финансовой аренде относятся следующие ситуации:

- К концу срока аренда право собственности переходит к арендатору;

- Арендатору предоставлена возможность приобретения актива по льготной цене, и данная возможность может быть реализована с достаточной определенностью.

- Срок аренды составляет большую часть срока экономической службы актива.

- Дисконтированная стоимость минимальных арендных выплат приближается к справедливой стоимости арендованного актива.

- Арендованные активы носят специальный характер и подходят для использования только арендатору.

- Арендатор принимает на себя убытки, связанные с отменой аренды.

- Прибыли и убытки в связи с колебаниями остаточной стоимости переходят на арендатора.

- Возможна аренда на вторичный период по цене, значительно ниже рыночной.

В финансовой отчетности арендодателя актив, находящийся в финансовом лизинге, должен отражаться не в качестве имущества, а в качестве дебиторской задолженности в сумме, равной чистым инвестициям в лизинг. При этом необходимо различать понятия «чистые инвестиции» и «чистые денежные инвестиции».

Чистые инвестиции означают общую сумму инвестиций в лизинг за минусом неполученного дохода от сданного в аренду актива. Общая сумма инвестиций в лизинг включает минимальные арендные платежи и любую негарантированную оплатой остаточную стоимость актива.

Чистые денежные инвестиции представляют собой разницу между исходящими и входящими денежными потоками в отношении лизинга, исключая денежные потоки, относящиеся к страхованию, содержанию актива и похожим издержкам, которые несет арендатор в ходе лизинга.

Если продажа актива арендодателем осуществляется в ходе финансового лизинга, то любое повышение выгоды от покупки над предполагаемой (оценочной) величиной не должно сразу же признаваться в качестве дохода в финансовой отчетности арендатора. Оно должно амортизироваться в соответствии с оставшейся частью срока полезного использования актива.

Учет оперативного лизинга у арендатора достаточно прост. Арендатор учитывает арендную плату в качестве затрат по ренте, относящихся тому отчетному периоду, в котором они возникли. Амортизационные отчисления при оперативном лизинге не отражаются в учете арендатора.

Если продажа актива арендодателем осуществляется в ходе оперативного лизинга, то очевидно, что сделка заключается на реальную стоимость актива и любые прибыль или убыток должны быть отражены немедленно. Если цена продажи ниже реальной стоимости, то прибыль (для арендатора) и убыток (для арендодателя) должны быть сразу же отражены. Если цена продажи выше реальной стоимости, то сумма превышения должна амортизироваться в учете арендатора в течение предполагаемого срока использования актива.

При продаже с обратной арендой, если она является финансовой, превышение рыночной цены над балансовой стоимостью объекта является отложенным доходом и включается в прибыль в течение срока обратной аренды. Если обратная аренда является операционной, то при продаже справедливой стоимости прибыль (убыток) признается немедленно. При продаже свыше справедливой стоимости результат продажи является отложенным доходом с включением его в прибыль в течение срока обратной аренды.

В финансовой отчетности компании необходимо раскрыть следующую информацию об арендных отношениях:

- Общее описание существенных арендных отношений;

- Различия между краткосрочными и долгосрочными арендными обязательствами;

- Сумма арендной платы, признанная в качестве дохода за отчетный период;

- Будущие арендные выплаты;

- Недополученный финансовый доход.

МСФО носят рекомендательный характер и страны могут самостоятельно принимать решения об их использовании. Но поскольку МСФО это, по сути, обобщенная практика учета наиболее развитых учетных систем в мире (американской и европейской), то совершенно очевидно, что их слепое копирование зачастую может негативно сказаться на национальной практике бухгалтерского учета. Поэтому принципиальной основой перехода на международные стандарты, прежде всего, должно быть признание общих принципов подготовки и составления финансовой отчетности.

Для приведения бухгалтерской отчетности в соответствие с МСФО необходимо, прежде всего, дать соответствующую характеристику хозяйствующему субъекту и его учетной политике. В процессе рассмотрения учетной политики хозяйствующего субъекта требуется анализ различий в методах учета и приведение всех необходимых элементов отчетности в соответствие с МСФО. Также необходимо отметить, что качество трансформации и соответствие отчетов международным стандартам, безусловно, зависят от уровня профессионализма специалистов. При проведении анализа очень важно определить степень соответствия учетной политики основным принципам МСФО. Как показывает практика, вследствие применения российскими хозяйствующими субъектами собственной учетной политики нарушаются важнейшие принципы, заложенные в МСФО. Таким образом, широкое использование при составлении отчетности основополагающих международных принципов позволяет упростить процесс ее трансформации с соблюдением требований МСФО, что повышает достоверность отчетности.


Информация о работе «Бухгалтерский учет основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 159249
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187738
16
1

... 2006 г. она снизилась на 3,8 %. В 2007 г. она снизилась на 2,86 %. Следует отметить, в целом уровень использования основных производственных средств растет, а эффективность при этом снижается. 2.3 Организация бухгалтерского учета основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»  Как указывалось в разделе 2.2, в 2007 г. ООО «Мебельная фабрика Древо» закупило основных средств на 349 тыс. р. ...

Скачать
103766
4
1

... учета не только в масштабах российской экономики, но и отдельных ее отраслей, отдельных хозяйствующих субъектов. Это, в частности, относится к организации учета на предприятиях пищевой промышленности, особенно организация бухгалтерского учета основных средств в свете требований новых нормативных документов, таких как "Положение по бухгалтерскому учету основных средств (ПБУ/6), "Методические ...

Скачать
97011
3
0

... постановлением Госкомстата России "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" от 21 января 2003 г № 7. 2. ОАО «Промтранстехмонтаж» - экономический субъект исследования   2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия Бухгалтерский учет в ОАО «Промтранстехмонтаж» ведется в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета ...

0 комментариев


Наверх