Организационно - экономическая характеристика исследуемой организации

159249
знаков
15
таблиц
0
изображений

1.3 Организационно - экономическая характеристика исследуемой организации

Исследование учетно-аналитических аспектов движения и эффективного использования объектов основных средств, проведено на примере практических материалов ООО «АРИАН».

Общество с ограниченной ответственностью «АРИАН» зарегистрировано Решением Регистрационной палаты Санкт-Петербурга № 89166 от 19.11. 2002.

Общество создавалось в целях:

-участие в ускоренном формировании рынка услуг;

-удовлетворения общественных потребностей в его продукции, работах, товарах и услугах и получение прибыли от реализации продукции, выполнения работ и услуг потребительского, производственно-технического и сервисного характера, реализация социальных и экономических интересов участников и работников Общества на основе получаемой прибыли.

В уставе ООО «АРИАН» предусмотрены следующие виды деятельности:

- оказание правовых услуг;

- оказание услуг по регистрации, закрытию и образованию юридических лиц;

-торгово-закупочная деятельность;

-оптово-розничная торговля продовольственными товарами, товарами народного потребления;

-организация сети специализированных предприятий и фирменных магазинов по розничной и оптовой торговле импортными и российскими товарами;

-осуществление закупки товаров за счет собственных рублевых и валютных средств, а также на условиях комиссии, организация комиссионной торговли, торговли по образцам;

-оказание транспортных услуг;

Отдельные виды деятельности могут осуществляться предприятием только на основании специального разрешения (лицензии) в случаях и порядке предусмотренном законодательством.

В настоящее время основным видом деятельности ООО «АРИАН» является оказание правовых услуг. Учредителем ООО «АРИАН» планируется торговая, торгово-закупочная деятельность по продаже товаров; розничная, мелкооптовая торговля всеми видами товаров народного потребления, продовольственных товаров; создание сети магазинов и торговых точек в сфере торговли.

На данный момент среднесписочная численность ООО «АРИАН» составляет 15 человек.

Организационная структура бухгалтерии ООО «АРИАН» определена штатным расписанием предприятия и соответствующими приказами руководителя.

Бухгалтерия состоит из главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, экономиста-финансиста, бухгалтера-кассира. Главный бухгалтер устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю.

Назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц производятся руководителем по согласованию с главным бухгалтером.

Договоры и соглашения, заключаемые организацией на получение или отпуск товароматериальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а также приказы и распоряжения об установлении работникам должностных окладов, надбавок к заработной плате и о премировании предварительно рассматриваются и визируются главным бухгалтером.

Экономист-финансист осуществляет учет расчетов с рабочими и служащими (начисление заработной платы), учет расчетов с внебюджетными фондами, составление по ним квартальных отчетов, учет расчетов с прочими организациями, акты сверок с прочими организациями, учет движения ГСМ (материальные отчеты), учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Бухгалтер-кассир осуществляет получение и выдачу денег, обеспечение сохранности денежных средств, составление кассовых отчетов, осуществление операций по приему, учету, хранению и выдаче ценных бумаг, получение выписок с приложениями в банке, оформление платежных поручений, своевременную доставку поручений в банк, обработку кассовых документов, сбор информации по банкам о поступлении и расходе средств в расчетного счета.

Основными задачами бухгалтерского учета ООО «АРИАН» являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям- руководителям, а также внешним - инвесторам, кредиторам, учредителям; обеспечение контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения устойчивости.

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «АРИАН»» по итогам за 2007г. и 2008г представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «АРИАН» (тыс. руб.)

Показатели 2008 г. 2007 г.

Выручка от реализации товаров (за минусом НДС,

 акциза и аналогичных платежей)

3603,10 1923,46
Полная себестоимость проданных товаров 3210,44 1844,86
Прибыль от продажи товаров 392,66 78,60
Прибыль (убыток) до налогообложения 407,78 82,94
Налог на прибыль 97,87 19,91
Нераспределенная прибыль 309,91 63,03

В учетной политике исследуемой организации зафиксированы следующие методические и организационные аспекты ведения учетных процессов.


Информация о работе «Бухгалтерский учет основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 159249
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187738
16
1

... 2006 г. она снизилась на 3,8 %. В 2007 г. она снизилась на 2,86 %. Следует отметить, в целом уровень использования основных производственных средств растет, а эффективность при этом снижается. 2.3 Организация бухгалтерского учета основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»  Как указывалось в разделе 2.2, в 2007 г. ООО «Мебельная фабрика Древо» закупило основных средств на 349 тыс. р. ...

Скачать
103766
4
1

... учета не только в масштабах российской экономики, но и отдельных ее отраслей, отдельных хозяйствующих субъектов. Это, в частности, относится к организации учета на предприятиях пищевой промышленности, особенно организация бухгалтерского учета основных средств в свете требований новых нормативных документов, таких как "Положение по бухгалтерскому учету основных средств (ПБУ/6), "Методические ...

Скачать
97011
3
0

... постановлением Госкомстата России "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" от 21 января 2003 г № 7. 2. ОАО «Промтранстехмонтаж» - экономический субъект исследования   2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия Бухгалтерский учет в ОАО «Промтранстехмонтаж» ведется в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета ...

0 комментариев


Наверх