Так юристы называют нас — простых смертных, в отличие от юридических лиц, т.е. организаций

Свойства информации. Единицы измерения количества информации
Основы языка разметки гипертекста (HTML) Базовые понятия Информационные процессы. Хранение, передача и обработка информации USB (Universal Serial Bus) — универсальная последователь­ная шина Законы логики Базовые понятия Логическая схема триггера. Использование триггеров в оперативной памяти Практическое задание. Формирование запроса на поиск данных в среде системы управления базами данных Двоичное кодирование графической информации. Растр. Пиксель. Глубина цвета Алгоритмическая структура "выбор" Базовые понятия Событийное объектно-ориентированное программирование. Событийные и общие процедуры Г. — немецкий математик Лейбниц создает . первый арифмометр, позволяющий выполнять все че­тыре арифметических операции Различные типы компьютерных вирусов: методы распространения, профилактика заражения Глобальная сеть Интернет и ее информационные сервисы (электронная почта. Всемирная паутина, файловые архивы и пр.)- Поиск информации Логические переменные и функции, их преобразование. Таблицы истинности Практическое задание. Создание, редактиро­вание, форматирование, сохранение и распечатка' Так юристы называют нас — простых смертных, в отличие от юридических лиц, т.е. организаций Основные способы защиты информации на локальном компьютере и в компьютерных сетях
225314
знаков
2
таблицы
0
изображений

5 Так юристы называют нас — простых смертных, в отличие от юридических лиц, т.е. организаций.

модели процессоров AMD, только в качестве источни­ка информации использовалась официальная докумен­тация фирмы Intel.

Для случая баз данных правовая охрана распростра­няется на творческий труд по подбору и организации данных. Сами данные не обязательно являются объек­тами авторского права того, кто разработал базу. При этом, разумеется, включение в базу материалов не долж­но нарушать чьих-либо еще авторских прав: нельзя, например, создать базу данных из текстов рассказов писателя без его ведома и т.п. Все входящие в базу данные могут быть использованы независимо от нее.

Авторское право действует с момента создания про­граммы или базы в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Некоторые авторские права могут передаваться по наследству; сейчас мы не будем обсуж­дать этот аспект, хотя бы потому, что программы жи­вут слишком мало, чтобы пережить автора на 50 лет.

Истечение срока действия авторского права означа­ет его переход в общественное достояние. Такие про­изведения могут свободно использоваться всеми. Об­щественным достоянием также считаются те произ­ведения, которым ранее никогда не предоставлялась охрана (например, стихи Пушкина; применительно к программам это едва ли возможно).

Теперь, когда мы получили некоторое общее пред­ставление о возникновении и охране авторских прав, рассмотрим более подробно, в чем они состоят. Прежде всего права бывают личные и имущественные.

Личные права:

• право авторства — право считаться автором;

• право на имя — право определять, в какой форме указывать имя (свое имя, псевдоним или анонимно);

• право на неприкосновенность (целостность) — т.е. право на защиту как самой программы или базы, так и их названий "от всякого рода искажений или иных посягательств, способных нанести ущерб чести и досто­инству автора".

Имущественные права состоят в исключительных правах автора на разрешение осуществления следую­щих действий:

• выпуск в свет;

• воспроизведение в любой форме и любыми спосо­бами;

• распространение (определение всех трех понятий были даны ранее);

• иное использование, включая модификацию, пе­ревод с одного языка на другой и т.д.

Подчеркнем, что первая группа прав охраняется бессрочно и не передается по наследству. Вторая же, напротив, обладает ограниченным сроком действия и по наследству передаваться может.

Таким образом, закон предоставляет автору все пра­ва, связанные с распространением своего произведе­ния (отметим, что под произведением понимаются

не только программы и базы данных, но и литератур­ные, музыкальные и другие произведения, копии филь­мов, песен и т.п.). Все перечисленные выше действия без согласия автора незаконны.

Разумеется, автор может передавать свои имуще­ственные права другим лицам, иначе, кроме компози­тора, никто не смог бы исполнять и даже слушать его музыку. Для этого заключается соответствующий до­говор с другими физическими или юридическими ли­цами. Смысл подобных договоров состоит в том, что автор получает причитающееся ему авторское вознаг­раждение, а за это тот, кто оплатил право на ис­пользование произведения, может его воспроизводить для себя, публично исполнять или даже тиражировать (например, фирма звукозаписи).

Существенным отличием от традиционной "пират­ской" схемы является то, что тиражирование ведется по договору, и значит, с ведома и согласия автора, причем последний получает с этого четко оговоренное вознаграждение. При пиратском копировании автор даже не ставится в известность, а об авторском гоно­раре и говорить не приходится... (впрочем, мы не­сколько забежали вперед — сейчас мы говорим, как все должно быть по закону!).

В искусстве (например, музыке) авторские права реализуются сложнее, чем в использовании программ и баз данных. В последнем случае достаточно просто оплатить право пользования данным экземпляром про­граммы6. Строго говоря, при этом должен подписы­ваться договор, но для упрощения процедуры закон допускает "применение особого порядка заключения договоров, например, путем изложения типовых усло­вий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных". Такой договор принято назы­вать лицензией. При этом важно понимать, что в слу­чае несогласия с указанными условиями вы обязаны вернуть продукт, а начало его использования юриди­чески означает признание вами этих условий.

Лицо, правомерно владеющее экземпляром програм­мы или базы, вправе без дополнительных разрешений осуществлять любые действия, связанные с функцио­нированием программы или базы на ЭВМ. При этом (обязательно обратите внимание!) запись и хранение в памяти ЭВМ допускаются в отношении только од­ной ЭВМ и только одного пользователя в сети, если особо не оговорено иное. Проще говоря, если вы при­обрели программу и используете ее на своем компью­тере, то, как бы ни уговаривал вас ваш лучший друг, по закону вы не имеете права отдать ему свой ком­пакт-диск для установки.

6 Еще раз отметим, что здесь везде речь идет только о распро­страняемом коммерческим путем программном обеспечении; если же автор пожелал предоставить бесплатное использование своего продукта всем желающим, то он объявляет об этом и мы с благо­дарностью законным образом копируем и запускаем такое ПО.

Обычно для упрощения понимания сути однополь­зовательского соглашения используется аналогия с кни­гой. Представьте себе, что вы приобрели в магазине книгу. Вы можете читать ее сами в любое время, когда захотите, и даже дать ее почитать всем друзьям по очереди. Но нельзя сделать так, чтобы и вы, и ваши друзья читали одну и ту же книгу в разных комнатах одновременно! Точно так же обстоит дело и с про­граммой. Добавим только, что, как правило, договор разрешает иметь еще одну, "страховочную" копию, но ее можно использовать исключительно для восста­новления программы или базы данных. Такая копия "не может быть использована для других целей и долж­на быть уничтожена в случае, если дальнейшее исполь­зование этой программы для ЭВМ или базы данных перестанет быть правомерным" (например, при пе­редаче программы или базы другому человеку).

Примечание. Вы имеете полное право перепродать или передать права на свой законно приобретенный экземпляр программы или базы, но при этом сами потеряете право ее использовать.

Наконец, самое впечатляющее. "Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требова­ний настоящего Закона..., в том числе ввозит в Рос­сийскую Федерацию экземпляры программы для ЭВМ или базы данных, изготовленные без разрешения их правообладателей, является нарушителем автор­ского права". Экземпляры программ для ЭВМ или баз данных, изготовленные с нарушением авторских прав, называются контрафактными. Распростране­ние контрафактной продукции и ее использование преследуются по закону.

Как обстоит дело на самом деле

А теперь вернемся на грешную землю. Наиболее наблюдательные читатели, конечно, обратили внима­ние на тот факт, что законы, о которых говорилось выше, приняты около десяти лет назад. За такое вре­мя результаты их применения (если бы они применя­лись) должны быть уже видны. УВЫ, особенно похва­статься нечем.

Психология времен холодной войны, когда мы кра­ли программное обеспечение у "проклятых империа­листов и тем самым приближали торжество справед­ливости, не торопится уходить вместе с происшедши­ми в мире изменениями. К тому же отношение госу­дарства к интеллектуальному труду и, соответственно, к его результатам, мягко говоря, не улучшилось. Зато появились новые мотивы, почему не надо платить за ПО, — экономические. Люди быстро усвоили, что все определяет цена, а надо ли говорить, что цена пират­ских дисков с программами на порядки ниже. Да, а еще мы бедные, у нас конечно же нет денег на покуп-т^; TTjcfrpasvsv, а Ъ\\лл Гейтс вон какой богатый (нехо­роший человек)

Я думаю, социологи без труда назовут еще множе­ство причин, почему в нашей стране не соблюдаются авторские права на программное обеспечение. Мно­гие люди просто не задумываются над этим вопросом, пока вокруг такое. И действительно, одна из главных причин — это, несомненно, безнаказанность. Тысячи последних версий Windows и MS Office (а это, как всем известно, коммерческое ПО) работают практи­чески повсеместно, но все ли они установлены закон­но? Глядя на многочисленные совершенно легальные отделы продажи пиратских компакт-дисков, возника­ют серьезные сомнения. Некоторые более сознатель­ные пользователи пиратов не поощряют, они устанав­ливают Windows с лицензионных дисков. Правда, с тех, с которых уже установлено 15—20 копий в их организации, что едва ли более законно. В общем, создается впечатление, что кто-то выдал нашей стране на продукты Microsoft одну большую лицензию на всех. Кстати говоря, на большинстве пиратских дисков обыч­но один и тот же регистрационный код — так, может быть, это и есть номер той самой регистрации?

Конечно, борьба за охрану авторских прав идет. Если раньше нам в назидание по телевизору показывали каток, уничтожающий пиратские китайские диски, то сейчас оказалось, что в нашей стране удобнее уничто­жать контрафактную продукцию такого сорта с помо­щью инструмента, называемого в народе "болгаркой". А еще недавно был показан материал, как представи­тели первого канала TV провели рейд по изъятию пи­ратских копий только что вышедшего фильма "72 метра" (это не программа, разумеется, но закон-то по охране авторских прав общий!). В нескольких тор­говых точках были изъяты нелицензионные копии этого фильма. Так и хочется добавить, случайно затесавшие­ся среди сотен остальных совершенно законных ко­пий других фильмов (их же не тронули!).

А закончить придется еще более грустным сообще­нием (http://top.rbc.ru/index.shtml? /news/incidents/ 2004/03/30/30074731 _bod.shtml, со ссылкой на га­зету "Коммерсант-Daily"). Таганский районный суд Москвы приговорил руководителей компании "Альфа Компьютере" к шести месяцам тюрьмы и к штрафу в 1 миллион рублей в пользу Microsoft и 100 тысяч руб­лей в пользу государства. Следствие установило, что обвиняемые занимались весьма распространенным у нас бизнесом: они чинили компьютеры и устанавлива­ли на них пиратское программное обеспечение. Как сообщили в российском представительстве Microsoft, руководителей "Альфа Компьютере" осудили по ста­тье 146 УК РФ ("Нарушение авторских прав").

"Неожиданная активизация корпорации Microsoft на правовом направлении борьбы с распространением нелегального ПО, а также активная информационная поддержка этого процесса были восприняты участни­ками рынка как часть новой маркетинговой стратегии

компании. Как пояснили в одной из крупнейших рос­сийских IT-компаний, Microsoft могла так же пресле­довать пиратов и пять лет назад, но тогда никакого смысла в этом не было. Даже наоборот — разветвлен­ная пиратская сеть использовалась для активного вне­дрения продуктов на рынок. Теперь же с ростом благо­состояния россиян и новой стадией развития рынка стратегия Microsoft изменилась.

Две недели назад Microsoft начала новую реклам­ную кампанию своих программных продуктов в Рос­сии, причем ее главной темой стали призывы купить лицензионное ПО. Пресс-релизы об уголовных делах прекрасно коррелируют с рекламной концепцией. Вполне логично допустить, что маркетологи Microsoft решили, что именно сейчас россияне стали достаточно состоятельны, чтобы позволить себе легальное ПО. А чтобы подтолкнуть мелких продавцов (именно они являются главными действующими лицами рынка ПО) к продвижению на рынок легального продукта, их проинформируют через СМИ о незавидной судьбе тех, кто уличен в пиратстве"..

Вот, пожалуй, и все, что я бы ответил, если бы мне не повезло и попался именно этот вопрос. Чи­татели имеют возможность оценить этот ответ. А заодно еще раз обдумать высказанные в самом на­чале аргументы относительно того, насколько дан­ный вопрос подходит к проведению школьного эк­замена по информатике.

Ссылка на материалы по вопросу

Некоторые полезные и интересные примеры можно найти в материалах к билету 20 для 9-го класса, опуб­ликованных в "Информатике" № 20, 2002, с. 3—7.


Информация о работе «Свойства информации. Единицы измерения количества информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 225314
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45481
18
23

... подходе; Формы и методы: фронтальная, индивидуальная, объяснительно – иллюстративный, решение задач. Оборудование урока: демонстрационная презентация «Содержательный подход к определению количества информации. Единицы измерения количества информации» (презентация находится самом конспекте). Литература: 1.  Лапчик М.П. и др. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. вузов ...

Скачать
14659
4
5

... (негэнтропия). Когда неопределенность снята полностью, количество полученной информации I равно изначально существовавшей неопределенности H. При частичном снятии неопределенности, полученное количество информации и оставшаяся неснятой неопределенность составляют в сумме исходную неопределенность. Ht + It = H. По этой причине, формулы, которые будут представлены ниже для расчета энтропии H ...

Скачать
225204
6
0

... полезно учителю при подготовке рассказа на уроке. В данной публикации сделана попытка выделить тот самый минимум, который ученику необходимо включить в свой ответ на экзамене. Примечания для учеников При ответе надо быть готовым к дополнительным вопросам об обосновании тех или иных утверждений. Например, каковы максимальное и минимальное значения 8-битного целого числа со знаком и почему их ...

Скачать
257002
0
22

... быть выведены на печать. На экране рисунки могут быть статическими (неподвижными) или динамическими (движущимися). В последнее время машинная графика выделилась в самостоятельный раздел информатики с многочисленными приложениями. Средствами машинной графики создается не только печатная продукция, но и рекламные ролики на телевидении, мультфильмы. Объясним, как кодируется изображение в памяти ...

0 комментариев


Наверх