Практическое задание. Формирование запроса на поиск данных в среде системы управления базами данных

Свойства информации. Единицы измерения количества информации
Основы языка разметки гипертекста (HTML) Базовые понятия Информационные процессы. Хранение, передача и обработка информации USB (Universal Serial Bus) — универсальная последователь­ная шина Законы логики Базовые понятия Логическая схема триггера. Использование триггеров в оперативной памяти Практическое задание. Формирование запроса на поиск данных в среде системы управления базами данных Двоичное кодирование графической информации. Растр. Пиксель. Глубина цвета Алгоритмическая структура "выбор" Базовые понятия Событийное объектно-ориентированное программирование. Событийные и общие процедуры Г. — немецкий математик Лейбниц создает . первый арифмометр, позволяющий выполнять все че­тыре арифметических операции Различные типы компьютерных вирусов: методы распространения, профилактика заражения Глобальная сеть Интернет и ее информационные сервисы (электронная почта. Всемирная паутина, файловые архивы и пр.)- Поиск информации Логические переменные и функции, их преобразование. Таблицы истинности Практическое задание. Создание, редактиро­вание, форматирование, сохранение и распечатка' Так юристы называют нас — простых смертных, в отличие от юридических лиц, т.е. организаций Основные способы защиты информации на локальном компьютере и в компьютерных сетях
225314
знаков
2
таблицы
0
изображений

3. Практическое задание. Формирование запроса на поиск данных в среде системы управления базами данных

Принципы составления задания

Для организации запросов нужно предложить гото­вую базу данных, не требуя ее заполнения. Запросов должно быть несколько', причем их можно дифферен­цировать по сложности для отметок "удовлетворитель­но', "хорошо", "отлично".

Учащиеся должны продемонстрировать умение соз­давать как простые запросы, так и с использованием логических операций и некоторых простейших функ­ций изучаемой СУБД.

Примеры заданий

В качестве вариантов заданий можно использовать материалы задачника-практикума "Информатика. За­дачник-практикум в 2 т." / Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. Т. 1, 2. М.: Лаборатория Базовых Зна­ний, 1999.

Примеры запросов можно посмотреть в статье: Брыз­галов Е.В., Шестаков А.П. Уроки по Access // Инфор­матика и образование № 7, 2000, с. 18—29.

Ссылка на материалы

"Информатика" № 16, 2002, с. 13—22.

БИЛЕТ № 16

1. Алгоритмическая структура "цикл". Циклы со I счетчиком и циклы по условию

I 2. Двоичное кодирование графической информа- I | ции. Растр. Пиксель. Глубина цвета

I 3. Задача на определение количества информа- I I ции и преобразование единиц измерения количест- i . ва информации1. Алгоритмическая структура "цикл". Циклы со счетчиком и циклы по условию

Базовые понятия

Цикл — последовательность команд (серия, тело цикла), которая может исполняться многократно для разных значений данных до удовлетворения некото­рого условия.

Циклы с неопределенным количеством повторений (по условию) и с параметром (счетчиком).

Обязательно изложить

Цикл является одним из трех базовых алгоритми­ческих элементов, на основе которых, согласно тео­рии, можно построить любой алгоритм. Значение цикла в практическом программировании необычайно вели­ко — как правило, программа пишется лишь тогда, когда те или иные действия требуется совершить мно­гократно для различных значений данных. (В самом деле, если необходимо провести однократное вычис­ление по формуле разумной сложности, это быстрее и проще сделать на калькуляторе.)

Циклы бывают двух принципиально различных ти­пов: с предопределенным и с заранее неизвестным числом повторений. В первом случае из условия задачи известно, сколько раз цикл будет выполнен: напри­мер, найти сумму первых десяти членов числового ряда. Во втором — количество повторений будет зависеть от результатов вычислений и поэтому определится толь­ко в ходе работы программы: примером может слу­жить нахождение суммы ряда с заданной точностью, когда вычисления прекращаются, если очередное сла­гаемое не превышает требуемой погрешности. Внима­тельно сравните два приведенных выше примера, и вы, несомненно, почувствуете разницу.

Для полноты классификации следует добавить, что цикл с условием, в свою очередь, тоже может реализо­вываться двумя способами. В первом варианте в начале цикла поверяется условие, а затем, если оно истинно, выполняются операторы цикла и происходит возврат на новую проверку; поскольку здесь условие предше­ствует содержимому цикла, то в литературе его при­нято называть циклом с предусловием. Во втором варианте, напротив, сначала цикл выполняется, а затем

проверяется условие его завершения: в случае ложно­сти цикл повторяется (иначе заканчивается); такой цикл, когда условие ставится после операторов содержимого, называют "с постусловием". Чаше всего только одна из названных разновидностей цикла наилучшим образом подходит к конкретной задаче. Например, если вы со­бираетесь удалить пробелы, стоящие в начале строки, то, скорее всего, выберете цикл с предусловием, потому что надо сначала убедиться, что пробел имеется, и толь­ко затем его удалять (глупо поступать наоборот — сна­чала удалять, а потом проверять, стоило ли это делать, хотя в практической жизни такая, с позволения ска­зать, логика порой встречается...). Зато ввод текста до точки трудно построить иначе как с постусловием, по­скольку сначала требуется ввести очередной символ и только потом сравнивать его с точкой.

Часто одни и те же действия требуется выполнить для различных значений параметра: типичная ситуа­ция — подставить числа от 1 до 10 в какую-нибудь формулу. Для решения такого типа задач лучше всего подойдет цикл с параметром, который возьмет на себя автоматическое изменение переменной цикла и ее сравнение с окончательным значением.

Завершая ответ, необходимо продемонстрировать все перечисленные виды циклов на том языке, который использовался на уроках (блок-схема, алгоритм для исполнителя, язык программирования). По понятным причинам мы не можем здесь предугадать все воз­можности.

Желательно изложить

Циклы с неопределенным количеством повторений, как правило, не имеют каких-то существенных осо­бенностей реализации в различных языках. А вот цикл с параметром (FOR), напротив, часто обладает теми или иными специфическими свойствами. Например, в языке Бейсик, где параметром цикла может быть только числовая переменная (но зато любого типа), разрешается цикл от 0 до 1 с дробным шагом изме­нения 0.1. В Паскале параметр цикла не обязательно числовой, но зато он должен являться порядковым (иметь конечный упорядоченный набор допустимых значений). Таким образом, можно строить циклы по целым, символьным (CHAR), логическим, заданным перечнем своих значений и некоторым другим типам переменных, но зато запрещено использование веще­ственных значений1. Фактически в Паскале при каж­дом новом исполнении цикла берется или следующее, или предыдущее в используемом типе значение. В языке Си цикл FOR еще более интересный. Его заголовок фактически содержит три части: действия по инициа­лизации, действия по проверке окончания цикла и,

1 Хотя бы потому, что для вещественных чисел не определено понятие "следующий": в самом деле, какое значение следует пос­ле 1.1 - 1.2, 1.11 или 1.101?

наконец, действия после каждой итерации. Характер­ной особенностью является возможность иметь в каж­дой части произвольное количество операторов, вклю­чая вариант их отсутствия. Например,

for (i = 0, j = n - 1; i < n; i++, j —) a[i] = a[j];

Настолько общий подход позволяет вообще напи­сать цикл без содержимого: например, сам оператор организации цикла

for (s=0, i = 1; i < 11; s=s+i, i=i+l) уже вычисляет сумму первых 10 натуральных чисел.

Примечание. Ярые приверженцы Си последние два опе­ратора никогда не напишут иначе, чем s += i, i++, давая возможность компилятору составить чуть более эффективную программу. Но мне хотелось сделать текст более удобочитае­мым для тех, чье мышление не связано с конкретными комби­нациями значков.

Разумеется, рассказанный в предыдущем абзаце материал не предназначен для включения в ответ це­ликом. Просто подчеркнуто, что ученику желательно раскрыть особенности цикла FOR в том языке, кото­рый он изучал (а приведенные примеры просто ука­зывают те места, где эти особенности надо искать).

И в заключение еще одно важное с практической точки зрения замечание. При некорректной организации не­которых циклов может возникнуть эффект так называе­мого "зацикливания", когда действия внутри цикла не могут создать условия, требующиеся для его заверше­ния. Следует всячески избегать подобных ситуаций пу­тем тщательного анализа условий работы цикла.

Примечание для учителей

В литературе обычно используется термин "цикл с параметром", а не "цикл со счетчиком".

Примечание для учеников

Как обычно, при подготовке вопроса необходимо продумать и подобрать на изученном языке примеры циклических алгоритмов. Вне зависимости от языка при ответе желательно использовать блок-схемы.


Информация о работе «Свойства информации. Единицы измерения количества информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 225314
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45481
18
23

... подходе; Формы и методы: фронтальная, индивидуальная, объяснительно – иллюстративный, решение задач. Оборудование урока: демонстрационная презентация «Содержательный подход к определению количества информации. Единицы измерения количества информации» (презентация находится самом конспекте). Литература: 1.  Лапчик М.П. и др. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. вузов ...

Скачать
14659
4
5

... (негэнтропия). Когда неопределенность снята полностью, количество полученной информации I равно изначально существовавшей неопределенности H. При частичном снятии неопределенности, полученное количество информации и оставшаяся неснятой неопределенность составляют в сумме исходную неопределенность. Ht + It = H. По этой причине, формулы, которые будут представлены ниже для расчета энтропии H ...

Скачать
225204
6
0

... полезно учителю при подготовке рассказа на уроке. В данной публикации сделана попытка выделить тот самый минимум, который ученику необходимо включить в свой ответ на экзамене. Примечания для учеников При ответе надо быть готовым к дополнительным вопросам об обосновании тех или иных утверждений. Например, каковы максимальное и минимальное значения 8-битного целого числа со знаком и почему их ...

Скачать
257002
0
22

... быть выведены на печать. На экране рисунки могут быть статическими (неподвижными) или динамическими (движущимися). В последнее время машинная графика выделилась в самостоятельный раздел информатики с многочисленными приложениями. Средствами машинной графики создается не только печатная продукция, но и рекламные ролики на телевидении, мультфильмы. Объясним, как кодируется изображение в памяти ...

0 комментариев


Наверх