Глобальная сеть Интернет и ее информационные сервисы (электронная почта. Всемирная паутина, файловые архивы и пр.)- Поиск информации

Свойства информации. Единицы измерения количества информации
Основы языка разметки гипертекста (HTML) Базовые понятия Информационные процессы. Хранение, передача и обработка информации USB (Universal Serial Bus) — универсальная последователь­ная шина Законы логики Базовые понятия Логическая схема триггера. Использование триггеров в оперативной памяти Практическое задание. Формирование запроса на поиск данных в среде системы управления базами данных Двоичное кодирование графической информации. Растр. Пиксель. Глубина цвета Алгоритмическая структура "выбор" Базовые понятия Событийное объектно-ориентированное программирование. Событийные и общие процедуры Г. — немецкий математик Лейбниц создает . первый арифмометр, позволяющий выполнять все че­тыре арифметических операции Различные типы компьютерных вирусов: методы распространения, профилактика заражения Глобальная сеть Интернет и ее информационные сервисы (электронная почта. Всемирная паутина, файловые архивы и пр.)- Поиск информации Логические переменные и функции, их преобразование. Таблицы истинности Практическое задание. Создание, редактиро­вание, форматирование, сохранение и распечатка' Так юристы называют нас — простых смертных, в отличие от юридических лиц, т.е. организаций Основные способы защиты информации на локальном компьютере и в компьютерных сетях
225314
знаков
2
таблицы
0
изображений

1. Глобальная сеть Интернет и ее информационные сервисы (электронная почта. Всемирная паутина, файловые архивы и пр.)- Поиск информации

Базовые понятия

Глобальная сеть.

Службы Интернета: электронная почта, WWW, фай­ловые архивы и т.д. Гиперссылка.

Обязательно изложить

Если два или более компьютеров соединить ду собой для обмена информацией, то получится c Объединение сетей принято называть "интернет"|'(с маленькой буквы), т.е. буквально межсетевой об­мен информацией. Подчеркнем, что компьютеры в сетях не обязательно должны быть одинаковыми; то же можно сказать и по поводу операционных систем.

Когда масштабы объединения сетей становятся та­кими, что образуется единая мировая информацион­ная система, название "Интернет" начинают писать с заглавной буквы, подчеркивая тем самым глобальный характер Сети. Таким образом, Интернет — это "сеть сетей", которая охватывает весь земной шар.

По мере объединения сетей в единое мировое ин­формационное пространство постепенно складывались различные сетевые службы Интернета. Первоначаль­но они были изолированными и имели четко ограни­ченную сферу применения. В процессе развития стала все более отчетлива тенденция к объединению всех этих служб на базе World Wide Web (русский эквива­лент — "Всемирная паутина"), или более коротко — WWW.

Перечислим и кратко охарактеризуем наиболее важ­ные информационные службы

Q Электронная почта (E-mail)

Одно из наиболее распространенных сетевых при­менений. Название происходит от сокращения слов Electronic Mail, что, собственно, и означает электрон­ная почта.

В большинстве случаев электронное письмо пред­ставляет собой обычный текст, дополненный некото­рой служебной информацией (аналогом обычного кон­верта) . Отправитель должен указать электронный ад­рес абонента и тему письма; адрес отправителя доба­вится автоматически. К письму может прилагаться сопутствующая информация в виде графических, зву­ковых или иных файлов.

Любой адрес электронной почты построен по схеме

<имя полъзователя>@<имя почтового сервера>

Для приема и отправки электронных писем необ­ходима специальная почтовая программа. Среди оте­чественных пользователей наибольшее распростране­ние получили Microsoft Outlook Express и The Bat.

Q WWW

Наиболее популярной службой Интернета в настоя­щее время является WWW. Она получила настолько широкое распространение, что начинает вмещать в себя все остальные перечисленные выше службы (FTP, почту, конференции и т.д.).

Основой Всемирной паутины является принцип гиперссылок. В любом месте web-страницы может быть поставлена ссылка на другую страницу, связанную по смыслу с данной. Благодаря такой организации взаим­ных ссылок все материалы фактически объединяются в единое целое, создавая, образно говоря, всемирную информационную паутину. Для путешествия по ней требуется специальное программное обеспечение, ко­торое называют браузером (от англ, browse — про­сматривать, проглядывать).

О Передача файлов из архивов (FTP)

Для копирования информации из сетевых файло­вых архивов имеется специальный способ доступа — FTP (от file Transfer Protocol — протокол переноса файлов). Для работы с FTP существуют различные спе­циализированные программы, однако значительно удоб­нее воспользоваться стандартным повседневным ПО, поддерживающим данный протокол, например, рас­пространенным Far Manager Е.Рошала.

В Сети имеется и много других видов информаци­онных сервисов. Как уже говорилось ранее, они все больше и больше объединяются на базе технологий WWW.

Одной из важнейших задач при работе в Интерне­те является поиск в этом океане информации. Спе­циальные поисковые сервера просматривают огром­ные объемы информации и составляют базы ссылок на размещенные в Интернете материалы. Таким об­разом, поиск в действительности ведется не непос- , редственно в Сети, а в базе данных, хранящихся нау поисковом сервере. Отсюда, в частности, следует ряд практически важных выводов. Во-первых, если поис­ковая машина не смогла найти нужный вам матери­ал, то это не значит, что его нет в Интернете. Даже если испробовать несколько поисковых систем, то и это не дает полной гарантии обзора всей Сети. Во-вторых, некоторые из выданных поисковых ссылок уже исчезли за время после их последней проверки, и наоборот, наиболее новые ссылки могут быть в базе сервера еще не отражены. В-третьих, регистрация ссылок в базу и механизм их выдачи существенно зависят от того, какой поисковый сайт мы выбрали. В частности, некоторые ссылки могут быть помеще­ны в начало списка не потому, что они соответству­ют смыслу запроса, а в связи с оплатой рекламных материалов. Наконец, несмотря на достаточно совер­шенные способы формирования баз, благодаря неко­торым уловкам нечистых на руку интернет-пользова­телей найденные по запросу страницы могут быть абсолютно неподходящими1.

Помимо машин, где поиск производится путем ав­томатического просмотра базы, на некоторых серве­рах существует еще один альтернативный способ по­иска — по категориям. При этом база данных тща­тельно сортируется по темам, образующим строгую иерархию, например, образование — высшее образо­вание — университеты и т.д. Пользователь сам дви­жется по этой цепочке; разумеется, в любой момент можно воспользоваться обычным поиском по ключе­вым словам, причем сделать это внутри данной кате­гории, что существенно сужает круг поиска и умень­шает число посторонних ссылок. В простейших случа­ях удается обойтись вообще без поискового запроса, просто продвинувшись вглубь по дереву категорий достаточно далеко. Общепризнанным лидером среди подобного рода серверов является "Yahoo!". Другими крупнейшими поисковыми машинами являются Ян­декс, Рамблер, Google, Alta Vista, Lycos и др.

1 Например, иногда в качестве ключевых слов на web-странице независимо от ее содержания указываются такие, которые по ста­тистике имеют самый высокий рейтинг (среди них, увы, тради­ционно сильны ключевые слова порнографического плана, запро­сы по поводу большей частью нелицензионных МРЗ-файлов и про­чие негативные по содержанию темы); могут искусственно добав­ляться те или иные списки слов для "ложной" автоматической фиксации тематики страницы в базе (в том числе тексты могут делаться "невидимыми", т.е. выводиться цветом фона). В ответ на подобные жульничества поисковые сервера постоянно совершен­ствуют свои технологии анализа индексируемых страниц.

Желательно изложить

Компьютеры в сети обмениваются данными на ос­новании определенного набора правил, который ин­женеры привыкли называть протоколом. Очень важ­но, что протокол не зависит от типа ЭВМ: благодаря этому создается возможность объединения компьюте­ров с различным программным обеспечением и даже различных типов машин.

Помимо перечисленных в обязательном разделе, можно дополнить ответ следующими службами Ин­тернета:

Q Телеконференции,

Q Электронные доски объявлений (BBS),

Q Удаленный доступ (telnet),

Q Поиск файлов (Archie).

Некоторые детали работы перечисленных выше служб описаны в полных материалах по билетам.

Важной задачей поисковых серверов является по­стоянное поддержание соответствия между создан­ной ими информационной базой и реально суще­ствующими в Сети материалами. Для этого суще­ствуют специальные программы (их часто называ­ют роботами, или "паучками"), которые периоди­чески обходят имеющиеся в базе ссылки и анализи­руют их состояние. Данная процедура позволяет удалять исчезнувшие материалы и по добавленным на просматриваемые страницы ссылкам обнаружи­вать новые. Предусмотрена также "ручная" регист­рация страниц в базе, когда пользователь сам пред­лагает для добавления ссылку на свою страницу. Как правило, при таком способе предлагаемые страни­цы и их содержание контролируются (модерируют-ся) человеком.

Примечание для учителей

Вопрос достаточно традиционный и понятный. Един­ственный совет, который здесь стоит дать, — четко объясните ученикам, что именно они должны раскрыть в своем ответе, поскольку материала, относящегося к теме, необычайно много.

Примечание для учеников

Вопрос очень объемный и носит описательный ха­рактер. Даже если вы часами сидите в Интернете и знаете о нем не только из книг, все равно продумайте, что именно вы будете рассказывать. И, кроме того, обратите внимание, насколько хорошо вы сможете рассказать обо всех перечисленных в вопросе возмож­ностях, а не только о "серфинге" по web-страницам (например, что вам известно о файловых архивах и FTP-доступе к ним).

Ссылка на материалы по вопросу

Полный текст материалов вопроса опубликован в "Информатике" № 20, 2002, с. 3 — 7.


Информация о работе «Свойства информации. Единицы измерения количества информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 225314
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45481
18
23

... подходе; Формы и методы: фронтальная, индивидуальная, объяснительно – иллюстративный, решение задач. Оборудование урока: демонстрационная презентация «Содержательный подход к определению количества информации. Единицы измерения количества информации» (презентация находится самом конспекте). Литература: 1.  Лапчик М.П. и др. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. вузов ...

Скачать
14659
4
5

... (негэнтропия). Когда неопределенность снята полностью, количество полученной информации I равно изначально существовавшей неопределенности H. При частичном снятии неопределенности, полученное количество информации и оставшаяся неснятой неопределенность составляют в сумме исходную неопределенность. Ht + It = H. По этой причине, формулы, которые будут представлены ниже для расчета энтропии H ...

Скачать
225204
6
0

... полезно учителю при подготовке рассказа на уроке. В данной публикации сделана попытка выделить тот самый минимум, который ученику необходимо включить в свой ответ на экзамене. Примечания для учеников При ответе надо быть готовым к дополнительным вопросам об обосновании тех или иных утверждений. Например, каковы максимальное и минимальное значения 8-битного целого числа со знаком и почему их ...

Скачать
257002
0
22

... быть выведены на печать. На экране рисунки могут быть статическими (неподвижными) или динамическими (движущимися). В последнее время машинная графика выделилась в самостоятельный раздел информатики с многочисленными приложениями. Средствами машинной графики создается не только печатная продукция, но и рекламные ролики на телевидении, мультфильмы. Объясним, как кодируется изображение в памяти ...

0 комментариев


Наверх