2.2.5 Создание триггеров

Последовательность генерирует значение только тогда, когда ее об этом попросят. Поэтому при вставке новых значений в таблицу необходимо извлечь из последовательности уникальный номер и подставить в таблицу в качестве кода записи. Это возможно реализовать, создав для таблиц триггеры.

Пример триггера:

create or replace trigger faculty_insert_trig

 BEFORE INSERT on Faculty

 for each row

begin

SELECT faculty_seq.nextval INTO :new.facultyID from dual;

end;

Данный код говорит о необходимости создать или заменить триггер faculty_insert_trig, который перед вставкой каждой новой записи в таблицу Faculty будет извлекать значение из последовательности faculty_seq методом nextval и добавлять в новую запись в поле facultyID.

Код генерации всех триггеров приведен в Приложении Г. Полная даталогическая схема СДО показана в Приложении Д.

2.3 Установка и настройка БАЗОВОГО программного комплекса

В системе Linux имеется пользователь «sk», который устанавливает Oracle Database 10g и Apache-Tomcat 5.5.20, а также являться владельцем этих приложений. Чтобы создать нового пользователя, необходимо запустить приложение YaST. Выбирается раздел управление пользователями и создается новый пользователь (рисунок 2.3.1).

Рисунок 2.3.1 – Создание нового пользователя

Далее на закладке «Описание», указывается домашняя директория пользователя, основная группа, к которой он относится, и дополнительные группы. После применения параметров, можно пользоваться новой учетной записью.

Создание новых пользователей необходимо для безопасности системы, т.к. если осуществлять все установки и настройки программного обеспечения от пользователя root, то нет уверенности в том, что система не будет разрушена, в результате неправильных действий пользователя или некачественных программ.

2.3.1 Контейнер Apache-Tomcat 5.5.20

Установка и настройка контейнера Apache-Tomcat не представляет затруднений. Предварительно устанавливается JDK в директорию /usr/local/jdk1.6.0. Установка производится обычным копированием файлов. Далее описываются переменные окружения в файле /etc/profile:

### Java+Tomcat ###

export JAVA_HOME="/usr/local/jdk1.6.0"

export CATALINA_HOME="/usr/local/apache-tomcat-5.5.20"

export PATH=$PATH:$JAVA_HOME/bin

После производится копирование файлов Apache-Tomcat в директорию /usr/local/apache-tomcat-5.5.20/. Задаются права владения директорией JDK и Apache-Tomcat для пользователя sk:

chown –R sk /usr/local/jdk1.6.0/

chmod 774 / usr/local/jdk1.6.0/

chown –R sk /usr/local/apache-tomcat-5.5.20/

chmod 774 /usr/local/apache-tomcat-5.5.20/

Создается скрипт запуска Apache-Tomcat в /etc/rc.d/tomcat, содержимое которого приведено в Приложении Е.

Для запуска Apache-Tomcat в командной строке набирается: /etc/rc.d/tomcat start.

После старта открывается браузер и набирается «http://localhost:8080», тем самым загружая web-интерфейс для управления Apache-Tomcat (рисунок 2.3.1.1).

Рисунок 2.3.1.1 - Web-интерфейс для управления Apache-Tomcat

Все приложения написанные для Apache-Tomcat будут располагаться в каталоге /usr/local/apache-tomcat-5.5.20/webapps/.

Для СДО создается отдельный каталог /usr/local/apache-tomcat-5.5.20/webapps/sdo/.


2.3.2 Сервер БД Oracle Database 10g

Инсталлятор Oracle располагается в директории /shared/Oracle10g/. Установка проводится в директорию /u01/app/. Перед запуском инсталлятора необходимо владельцем этой директории сделать пользователя sk:

chmod –R 777 /shared/Oracle10g/

chown –R sk /u01

chmod –R 775 /u01

Т.к. ОС SuSe Linux Server Edition 10 не поддерживается Oracle, а поддерживается только 9-ая версия, при запуске инсталлятора нужно указать, чтобы игнорировалась версия ОС.

./runInstaller –ignoreSysPrereqs

Сразу же появляется сообщение о том, что недостаточно прав для работы с директорией /opt/oracle/, поэтому меняется владелец данной директории, тем самым получив к ней полный доступ.

chown –R sk.wheel /opt/oracle

В процессе инсталляции необходимо добавить русский язык в список выбранных (рисунок 2.3.2.1).

Затем, указывается директория, в которую будет проинсталлирован Oracle (рисунок 2.3.2.2).

В качестве кодировки БД выбирается Юникод – UTF8. Глобальное имя БД остается по умолчанию – orcl.


Рисунок 2.3.2.1 - Выбор языков для БД

Рисунок 2.3.2.2 - Выбор директории для установки сервера

Далее указывается директория для хранения файлов БД (рисунок 2.3.2.3).


Рисунок 2.3.2.3 - Выбор директории для файлов БД

Затем вводится пароль для всех системных пользователей (рисунок 2.3.2.4).

Рисунок 2.3.2.4 - Задание паролей для системных пользователей

После этого начинается копирование файлов системы. Перед окончанием установки потребуется запустить два скрипта от пользователя root, которые задают параметры для Oracle.

После установки система готова к использованию, но если перегрузить компьютер, то Oracle надо будет запускать заново. Поэтому необходимо сконфигурировать ОС на запуск Oracle.

Открывается /etc/oratab и изменяется последняя строка с N на Y, чтобы инстанция (в данном случае - orcl) запускалась вместе с сервером [7].

Необходимо описать переменные среды в /etc/profile:

### Oracle 10g ###

export ORACLE_HOME="/u01/app/oracle"

export ORACLE_SID=orcl

export LD_LIBRARY_PATH=$LD_LIBRARY_PATH:$ORACLE_HOME/lib

export PATH=$PATH:$ORACLE_HOME/bin

Файл /etc/rc.d/oracle стартует, перезагружает и останавливает сервер. Содержимое данного файла описано в Приложении Ж. Чтобы запустить Oracle в консоли вводится /etc/rc.d./oracle start.

Система должна запуститься. Обратившись по адресу http://localhost:1158/em в браузере загрузится Oracle Enterprise Manager. А если обратиться по адресу http://localhost:5560/isqlplus, то загрузится web-интерфейс для работы с PL/SQL.


Информация о работе «Разработка системы дистанционного обучения кафедры ВТИТ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 86633
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 32

Похожие работы

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

Скачать
124978
0
117

... (текстовый или HTML). Этот параметр позволит продублировать ваши входящие сообщения на ваш электронный почтовый ящик, если вы не подключены к системе дистанционного обучения. 2.3.3.2 Форумы Форумы в системе дистанционного обучения MOODLE предоставляют возможность преподавателям задавать темы для обсуждения или участники самостоятельно создают темы, и каждый участник курса может участвовать в ...

Скачать
255323
33
27

... в помещении представлена на рисунке 4.1 Рисунок 4.1 - Схема размещения светильников в аудитории № 209. Заключение В работе проведено исследование использования программ дистанционного обучения для подготовки учебно-методической документации, описаны их положительные стороны и выявлены основные проблемы. В результате проведенного исследования разработано web-приложение "R@Learning ...

Скачать
67290
1
30

... их вопросы в форуме. При размещении его в глобальной сети география распространения возрастает до масштабов всего мира. При разработке web-сайта были проанализированы современные web-технологии, позволяющие создавать интерактивные web-страницы. Наиболее подходящими для выполнения поставленной задачи оказались Macromedia Dreamweaver MX 2004 и Joomla 1.0.12. Разработанный сайт удовлетворяет всем ...

0 комментариев


Наверх