1.3.3 Страницы JSP

JavaServer Pages представляет собой расширение технологии сервлетов для упрощения доставки динамического Web-содержимого. Страницы JavaServer Pages дают возможность программистам Web-приложения создавать динамическое содержимое за счет многократного использования ранее определенных компонентов и за счет взаимодействия с компонентами путем написания сценариев, выполняющихся на стороне сервера. Программисты JavaServer Pages могут многократно использовать компоненты JavaBeans и создавать собственные библиотеки нестандартных тегов, которые инкапсулируют сложные динамические функциональные средства. Библиотеки нестандартных тегов также дают возможность дизайнерам Web-страниц, не знакомым с языком Java, усовершенствовать Web-страницы, добавляя средства динамического отображения содержимое и новые возможности по обработке.

В JSP имеются четыре ключевых компонента: директивы, действия, скриптлеты и библиотеки тегов. Директивы представляют собой сообщения для контейнера JSP, которые дают возможность программисту задавать параметры страницы, включать содержимое из других ресурсов и задавать собственные библиотеки нестандартных тегов для использования их в JSP странице. Действия инкапсулируют функциональные возможности в предопределенных тегах, которые программисты могут встраивать в JSP -страницу. Действия часто выполняются на основе информации, посылаемой на сервер в составе запроса от определенного клиента. Действия также могут создавать объекты Java для использования их в скриптлетах JSP. Скриптлеты (scriptlets), или элементы сценария, дают возможность программистам вставлять код Java, который взаимодействует с компонентами JSP-страницы (и, возможно, с другими компонентами Web-приложения) для обработки запроса. Библиотеки тегов являются составной частью механизма расширения тегов, который дает возможность программистам создавать собственные теги. Такие теги позволяют программистам манипулировать содержимым JSP.

Во многом страницы JavaServer Pages выглядят как стандартные XHTML- или XML-документы. В действительности JSP-странпцы обычно содержат разметку XHTML или XML. Такая разметка носит название данных с неизменной, структурой (fixed template data) или текста с неизменной структурой. Наличие данных с неизменной структурой часто помогают программисту принять решение, какую технологию следует использовать: сервлеты или JSP. Программисты предпочитают использовать JSP, если большая часть посылаемого клиенту содержимого представляет собой данные с неизменной структурой, а лишь небольшая часть содержимого генерируется динамически с помощью кода Java. Программисты используют сервлеты, если только небольшая часть содержимого, посылаемого клиенту, представляет собой данные с неизменной структурой. На самом деле некоторые сервлеты не генерируют какого-либо содержимого. Вместо этого они выполняют определенную задачу в интересах клиента, а затем вызывают другие сервлеты или JSP-страницы, чтобы выдать ответ. Заметим, что в большинстве случаев сервлеты и JSP являются взаимозаменяемыми. Подобно сервлетам, JSP-страницы обычно выполняются на Web-сервере.

Когда сервер, способный поддерживать технологию JSP, принимает первый запрос на JSP-страницу, контейнер JSP транслирует эту JSP-страницу в сервлет Java, который обслуживает текущий запрос и все последующие запросы к этой JSP-странице. Если при компиляции нового сервлета возникают ошибки, эти ошибки приводят к ошибкам на этапе трансляции. Контейнер JSP на этане трансляции помещает операторы Java, которые реализуют ответ JSP-страницы, в метод _jspService. Если сервлет компилируется без ошибок, контейнер JSP вызывает метод _jspService для обработки запроса. JSP-страница может обработать запрос непосредственно или же вызвать другие компоненты Web-приложения, чтобы содействовать обработке запроса. Любые ошибки, которые имеют место в процессе обработки запроса, называются ошибки на этапе запроса.

В целом механизм запрос/ответ и жизненный цикл для JSP-страниц и для сервлетов одинаков. JSP-страницы могут определять методы jspJnit к jepDestroy (схожие с методами init и destroy для сервлетов), которые вызываются, когда JSP-страница, соответственно, инициализируется и завершает свое действие. Программисты JSP-страниц могут определять эти методы с помощью объявлений JSP — составной части механизма создания сценариев JSP [4].

1.4 Операционная система SUSE Linux Enterprise 10

SUSE Linux Enterprise 10 — это первая платформа для открытого предприятия. Только SUSE Linux Enterprise 10 обеспечивает встроенную защиту приложений, виртуализацию и интегрированные средства системного управления во всем спектре аппаратных архитектур. SUSE Linux Enterprise 10 сертифицирована ведущими производителями оборудования и программного обеспечения и сопровождается службой технической поддержки Novell и глобальной системой ее партнеров. Используя SUSE Linux Enterprise 10 и услуги Novell, организация сможет контролировать IT-расходы и в то же время решать проблемы усиливающейся конкуренции и растущих угроз для безопасности [5].

SUSE Linux Enterprise 10 содержит Novell AppArmor, революционную службу безопасности на уровне приложений, которая обеспечит непробиваемую защиту для операционной системы и любых исполняемых в ней процессов. Благодаря AppArmor возможно быстро внедрить мощные средства защиты серверных и настольных приложений, уменьшив нагрузку на IT-отдел и снизив общую стоимость владения. AppArmor помогает быстро разработать и соблюдать правила безопасности, защищающие вашу инфраструктуру от злоумышленников, которые выискивают и используют ошибки в программах. При помощи правил AppArmor можно, например, определить, какие системные ресурсы будут доступны приложению, или установить особые правила работы приложения. AppArmor предоставляет инструменты, позволяющие защитить критически важную инфраструктуру без гигантских затрат времени, ресурсов или обучения.

SUSE Linux Enterprise 10 — это первая корпоративная платформа, которая содержит полностью интегрированную и поддерживаемую версию Xen 3.0, нового открытого стандарта для служб виртуализации. Xen 3.0 позволяет объединить множество задач на одном сервере или распределить одну задачу по нескольким серверам. Xen 3.0 обеспечивает гибкость конфигурирования приложений и систем, для того чтобы добиться максимальной эффективности. В то время как большинство серверов работает при загрузке менее 20%, Xen и SUSE Linux Enterprise 10 позволят повысить коэффициент полезного действия до 70%.

SUSE Linux Enterprise предлагает новую парадигму управления программным обеспечением и подпиской, Novell Customer Center. Первая версия Novell Customer Center представляет собой централизованный онлайновый портал, который используется для получения обновлений и исправлений ПО, а также для доступа к технической поддержке Novell.

Особенно важно то, что Novell Customer Center полностью интегрирован с комплексом средств управления Novell ZENworks. По мере роста потребностей появляется возможность беспрепятственно перейти от управления отдельными системами к автоматическому управлению всей средой [5].

SUSE Linux Enterprise 10 сопровождается технической поддержкой Novell мирового класса. Novell — единственный поставщик, прошедший сертификацию Support Center Practice (SCP) по международно-признанному стандарту, который разработан Ассоциацией специалистов по обслуживанию и поддержке и консорциумом IT-компаний. Кроме того, в ежегодном отчете VARBusiness Annual Report Card корпорация Novell занимает первое место по уровню поддержки серверных операционных систем, главным образом благодаря тому, что служба технической поддержки Novell выполняет свои Соглашения об уровне обслуживания (SLA) более чем на 99%.

SUSE Linux Enterprise поддерживается всеми ведущими поставщиками оборудования. Novell тесно сотрудничает с производителями микропроцессоров, такими как Intel и AMD, и поддерживает 32 и 64разрядные архитектуры, а также новейшие одно и двуядерные процессоры. SUSE Linux Enterprise полностью сертифицирована для новейших серверов, рабочих станций, настольных ПК и ноутбуков от Dell, Fujitsu, HP, Lenovo, Silicon Graphics, Sun, Unisys и других поставщиков. Столь тесное сотрудничество с ведущими производителями позволяет SUSE Linux Enterprise использовать все преимущества платформ, на которых она установлена, и обеспечивать вам максимально возможную производительность на всем пространстве сети, от рабочих станций до вычислительного центра.

Novell создает платформу SUSE Linux Enterprise при помощи AutoBuild, уникальной методологии разработки и тестирования от Novell. AutoBuild гарантирует, что все программное обеспечение Linux от Novell отвечает самым высоким техническим стандартам надежности и целостности. Используя AutoBuild, Novell может создавать и выпускать важные обновления к программному обеспечению за считанные часы, а не дни или недели. Кроме того, AutoBuild позволяет Novell разрабатывать SUSE Linux Enterprise для множества платформ одновременно. В результате появляется возможность сконфигурировать более эффективную IT-инфраструктуру, в которой одна и та же операционная система Linux эксплуатируется и администрируется на всех мейнфреймах, grid-системах, кластерах, рабочих станциях и настольных ПК.

SUSE Linux Enterprise содержит полный комплект средств разработки (SDK), который помогает быстро адаптировать ПО к потребностям конкретного предприятия, а также разрабатывать широкий спектр приложений. Кроме того, SUSE Linux Enterprise 10 содержит новейшие стабильные версии ключевых инструментов разработки, служб и сред, включая инфраструктуру Web 2.0 с Apache Web Server 2.2.0, PHP 5.1, MySQL 5.0, PostgreSQL 8.1, Ruby, Geronimo и Apache Tomcat. Более того, SUSE Linux Enterprise — единственное решение, которое включает в себя платформу разработки open source Mono на базе среды .NET [5].

SUSE Linux Enterprise Server — это безопасная, надежная и гибкая серверная операционная система для корпоративных вычислений. Рассчитанная на интенсивно работающую организацию, она обеспечивает:

-           производительность и масштабируемость;

- пониженные расходы на эксплуатацию приложений для вычислительного центра и серверов рабочих групп;

- повышенный коэффициент использования вычислительной техники;

- полную безопасность корпоративных данных;

поддержку широкого спектра аппаратных платформ и пакетов программного обеспечения.

SUSE Linux Enterprise Server полностью поддерживается Novell в течение жизненного цикла и обеспечивает открытые инструменты программирования и разработки, упрощающие интеграцию и специализацию Linux. Эта платформа предлагает также мощную функциональность open source и средства виртуализации, помогающие предприятиям снизить эксплуатационные расходы, повысить коэффициент использования вычислительной техники и защитить корпоративные данные.


Информация о работе «Разработка системы дистанционного обучения кафедры ВТИТ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 86633
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 32

Похожие работы

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

Скачать
124978
0
117

... (текстовый или HTML). Этот параметр позволит продублировать ваши входящие сообщения на ваш электронный почтовый ящик, если вы не подключены к системе дистанционного обучения. 2.3.3.2 Форумы Форумы в системе дистанционного обучения MOODLE предоставляют возможность преподавателям задавать темы для обсуждения или участники самостоятельно создают темы, и каждый участник курса может участвовать в ...

Скачать
255323
33
27

... в помещении представлена на рисунке 4.1 Рисунок 4.1 - Схема размещения светильников в аудитории № 209. Заключение В работе проведено исследование использования программ дистанционного обучения для подготовки учебно-методической документации, описаны их положительные стороны и выявлены основные проблемы. В результате проведенного исследования разработано web-приложение "R@Learning ...

Скачать
67290
1
30

... их вопросы в форуме. При размещении его в глобальной сети география распространения возрастает до масштабов всего мира. При разработке web-сайта были проанализированы современные web-технологии, позволяющие создавать интерактивные web-страницы. Наиболее подходящими для выполнения поставленной задачи оказались Macromedia Dreamweaver MX 2004 и Joomla 1.0.12. Разработанный сайт удовлетворяет всем ...

0 комментариев


Наверх