2.5.3 Разработка учебных курсов

Прежде чем приступить к формированию самого учебника, необходимо добавить название учебного курса и назначить преподавателя. Для этого следует войти в раздел «Учебные курсы», показанный на рисунке 2.5.3.1.

Для администрирующих пользователей будет доступен полный список учебников, а для авторов учебных курсов, только курсы, где они являются авторами.

Рисунок 2.5.3.1 - Работа с учебными курсами

Для разработки учебного курса автору необходимо войти в конструктор учебного курса. Изначально появится пустая страница с возможностью добавления раздела и создания тестов учебника. Чтобы добавить новый раздел нужно заполнить поле «Название раздела» и нажать кнопку «Добавить».

Чтобы добавить текстовое и мультимедиа содержимое в раздел учебника, нужно перейти в раздел, который необходимо разработать. Перейдя по ссылке, появится редактор, показанный на рисунке 2.5.3.2, с помощью которого раздел наполняется содержимым. Заполнив содержимым окно редактора, следует нажать кнопку «Сохранить», раздел будет сформирован. При необходимости редактирования или удаления содержимого нажмите соответственно кнопки «Редактировать текст раздела» или «Удалить текст раздела».

Для каждого раздела учебного курса на сервере создается отдельная директория под файлы. При удалении раздела, директория с файлами удаляется автоматически. При удалении учебного курса автоматически удаляется директория всего учебного курса.


Рисунок 2.5.3.2 - Редактирование содержимого раздела

Чтобы создать новый тест в учебнике следует в конструкторе нажать кнопку «Тесты учебника». Если же тест необходимо добавить в какой-либо раздел, то следует перейти по ссылке в нужный раздел и нажать кнопку «Тесты раздела». На рисунке 2.5.3.3 показан список тестов учебника.

Рисунок 2.5.3.3 - Работа с тестами

Чтобы добавить новый тест необходимо заполнить поля формы. В названии теста указывается его название. Далее осуществляется переход к формированию вопросов и ответов, что показано на рисунках 2.5.3.4 и 2.5.3.5 соответственно.


Рисунок 2.5.3.4 - Работа с вопросами теста

Рисунок 2.5.3.5 – Добавление ответа на вопрос

2.5.4 Процесс обучения

Процесс обучения организовывается на основании подготовленного учебного плана, как и при традиционной форме обучения. Чтобы приступить к обучению, пользователю необходимо идентифицироваться в системе и войти в раздел «Обучение», который расположен в главном меню. Процесс функционирования СДО показан в Приложении Л.

Если студент обучается по нескольким специальностям одновременно, то ему предоставляется для выбора список всех его специальностей.

На рисунке 2.5.4.1 показан вид учебного плана, который доступен идентифицировавшемуся студенту.

Рисунок 2.5.4.1 – Учебный план

Студенту необходимо выбрать желаемый курс для изучения в данный момент и перейти по ссылке. Перед ним появляется содержание учебного курса, осуществляя переходы по которому, он попадает в разделы электронного учебника. Изучив нужные материалы, студенту предлагается прохождение тестирование. Процесс тестирования показан на рисунке 2.5.4.2.

Рисунок 2.5.4.2 - Тестирование

Результаты тестирования сохраняются в журналах. Преподаватель имеет возможность просматривать журналы и результаты прохождения тестирования, что показано на рисунке 2.5.4.3.


Заключение

В очень быстром ритме жизни, время становится все более и более ценным ресурсом. Человек должен много работать, чтобы быть успешным и занимать определенное положение в обществе. Но работать эффективно невозможно без получения новых знаний. Развитие Интернета и компьютеризация общества дают большие возможности человеку, делая его более мобильным. А системы дистанционного обучения, позволяют получать новые знания в любое удобное время.

Разработка СДО является непростой задачей, т.к. нужно не ошибиться в выборе программного комплекса. Технология Java позволила разработать защищенное, легко изменяемое и независимое от платформы web-приложение, которое предъявляет минимальные требования к клиентским компьютерам. В свою очередь, СУБД Oracle Database 10g обеспечивает надежность хранения данных.

Используемая трехзвенная архитектура построения приложения «клиент/сервер приложений/сервер БД», делает систему более гибкой и дает возможность заменять звенья.

Разработанная политика прав, позволяет легко разрешать или запрещать доступ к разделам системы. Введение же нового модуля не потребует изменения программного кода приложения, а всего лишь добавит права, которые будут включены администратором в нужных группах.

Конструктор учебных курсов позволяет использовать текстовые, графические и мультимедиа материалы для изложения учебного материала. Контроль знаний осуществляется при помощи тестирования. Разработанные пять видов тестов, позволят наиболее гибко осуществить проверку усвоения знаний. Используемая методика задания сложности вопросам, дает наиболее качественную оценку знаний.

С помощью журналов успеваемости преподаватели всегда могут получить достоверную информацию об обучении студента, выяснить для себя, где студенты допускают наибольшее количество ошибок, что в конечном итоге позволит усовершенствовать учебный курс.

В дальнейшем возможна разработка форума для СДО, который позволит проводить обсуждение непонятых тем учебных курсов, обмениваться опытом в изучении материала между студентами, проводить коллективные дискуссии, позволяющие заменить общение на занятиях в аудиториях.

Разработанная СДО на данном этапе является законченным приложением и может быть использована для организации дистанционного обучения кафедры ВТИТ, что позволит подготавливать большее количество высокопрофессиональных кадров.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Том Кайт. Oracle для профессионалов. Пер. с англ. - СПб.: ООО «ДиаСофтЮП», 2003. — 672 с.

2 Миллсап К., Хольт Д. Oracle. Оптимизация производительности. – Пер. с англ. – СПб.: Символ-Плюс, 2006. - 464с., ил.

3 Хабибуллин И.Ш. Самоучитель Java 2. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – 720с.: ил.

4 Х.М.Дейтл, А.Д.Дейтл, С.И. Сантри. Технологии программирования на Java 2. Пер. с англ. –М.: ООО «Бином-Пресс», 2003 г. -560с.: ил. В трех книгах.

5 http://www.pcmag.ru/library/detail.php?ID=9281

6 Смирнов С.Н., Задворьев И.С. Работаем с Oracle. Учебное пособие/2-е издание, испр. и доп. –М.: Гелиос АРВ, 2002 – 496 с.

7 К. Клягин. Свидание с оракулом// Хакер Спец.–2005-№03(52)-С.32-35.

8 А. Синтес. Освой самостоятельно объектно-ориентированное программирование за 21 день. : Пер. с англ. –М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. – 672 с. : ил.

9 www.citforum.ru/internet/javascript/java_rbint.shtml.htm

10 Глушаков С.В., Ломотько Д.В. Базы данных. –Харьков: Фолио; М.: ООО «Издательство АСТ», 2002. – 504 с. – (Учебный курс).


Приложения

Приложение А

Трехзвенная архитектура построения приложения


Приложение Б

Инфологическая модель

 



Информация о работе «Разработка системы дистанционного обучения кафедры ВТИТ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 86633
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 32

Похожие работы

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

Скачать
124978
0
117

... (текстовый или HTML). Этот параметр позволит продублировать ваши входящие сообщения на ваш электронный почтовый ящик, если вы не подключены к системе дистанционного обучения. 2.3.3.2 Форумы Форумы в системе дистанционного обучения MOODLE предоставляют возможность преподавателям задавать темы для обсуждения или участники самостоятельно создают темы, и каждый участник курса может участвовать в ...

Скачать
255323
33
27

... в помещении представлена на рисунке 4.1 Рисунок 4.1 - Схема размещения светильников в аудитории № 209. Заключение В работе проведено исследование использования программ дистанционного обучения для подготовки учебно-методической документации, описаны их положительные стороны и выявлены основные проблемы. В результате проведенного исследования разработано web-приложение "R@Learning ...

Скачать
67290
1
30

... их вопросы в форуме. При размещении его в глобальной сети география распространения возрастает до масштабов всего мира. При разработке web-сайта были проанализированы современные web-технологии, позволяющие создавать интерактивные web-страницы. Наиболее подходящими для выполнения поставленной задачи оказались Macromedia Dreamweaver MX 2004 и Joomla 1.0.12. Разработанный сайт удовлетворяет всем ...

0 комментариев


Наверх