2.1.2 Модуль «Учебные планы»

В учебных заведениях, обучение студентов происходит по учебному плану. Поэтому и в СДО обучение проводится по учебному плану. Один учебный план может использоваться для нескольких групп студентов. Рисунок 2.1.2.1 отображает инфологическую модель модуля «Учебные планы».


Рисунок 2.1.2.1 – Инфологическая модель модуля «Учебные планы»

Учебный план состоит из учебных курсов, разделенных по семестрам. Учебный курс состоит из названия дисциплины, формы контроля, учебного цикла, количества часов. Так же к учебному курсу прикрепляется электронный учебник, по которому проходят обучение студенты.

За каждым учебным курсом может быть закреплен один или несколько преподавателей, которые будут при необходимости осуществлять проверку тестов и выставлять итоговые отметки студентам, а также проводить консультации студентов.

2.1.3 Модуль «Конструктор учебных курсов»

Учебный курс является наиболее важным компонентом СДО. Т.к. именно от того, как организован учебный курс, будет зависеть качество обучения. Поэтому преподавателям необходимо предоставить удобный конструктор учебного курса.

В данной ситуации под учебным курсом понимается электронный учебник, разрабатываемый авторами и хранящийся на сервере.

На один учебный курс может быть назначено несколько авторов. Учебный курс обладает названием и может быть опубликован или скрыт от пользователей. Работать с конструктором учебного курса могут только назначенные авторы.

Учебный курс состоит из разделов, представляющих теоретический материал и разделов, представляющих тестовые задания, для проверки усвоенных знаний.

Теоретический материал может быть представлен в текстовом виде, при помощи рисунков, анимации, flash и видео роликов. Так же могут быть прикреплены дополнительные файлы различных форматов.

К любому разделу учебного курса можно добавить тесты, для контроля усвоения учебного материала.

В системе дистанционного обучения имеется три вида тестов:

- обязательный;

- дополнительный;

- тренировочный.

Первый вид теста предполагает обязательность выполнения и при выставлении итоговой отметки студенту, преподаватель учитывает количество выполненных обязательных тестов.

Дополнительный тест составляется из более сложных вопросов, его выполнение не обязательно. Предполагается, что преподаватель будет учитывать результаты данных тестов и выставит более высокую итоговую отметку.

Обязательный и дополнительный тест не могут быть пересданы обучаемым, пока преподаватель не аннулирует результат тестирования.

Тренировочный тест предполагает самоконтроль обучаемого. Данный вид теста может пересдаваться многократно, пока обучаемый не получит желаемую им отметку, но результаты данного теста имеют минимальное влияние при выставлении итоговой отметки или вообще его не имеют.

Вопросы добавляются при помощи конструктора, в котором указываются тип вопроса, сложность и сам вопрос.

На рисунке 2.1.3.1 показана инфологическая модель модуля «Конструктор учебных курсов».

Рисунок 2.1.3.1 – Инфологическая модель модуля «Конструктор учебных курсов»

2.1.4 Модуль «Обучение»

Студент, идентифицировавшись в системе, получает доступ к учебному плану и имеет возможность изучать учебные курсы. В процессе обучения студенты выполняют тестовые задания. Результаты тестовых заданий заносятся в журнал.

Журнал необходим для получения информации об обучении студентов и их успеваемости. Преподаватели при помощи журнала, могут осуществить проверку тестов, аннулировать результаты тестирования и выставить итоговую оценку студенту.

Журнал представляет собой список групп студентов, которые доступны для данного пользователя. Выбрав группу, пользователь получает доступ к списку предметов, далее к списку группы и, выбрав студента, становится доступной информация о пройденных тестах студентом по данному предмету.

При удалении студента из базы данных, сведения о студенте из журналов удаляются.

На рисунке 2.1.4.1 представлена инфологическая модель модуля «Обучение»

Рисунок 2.1.4.1 – Инфологическая модель модуля «Обучение»

Полная схема инфологической модели СДО приведена в Приложении Б.

2.2 Даталогическое проектирование

 

2.2.1 Создание схемы данных для СДО на сервере Oracle

В одной базе данных Oracle можно хранить множество разных наборов информации - множество схем. Схема - это набор объектов базы данных (таблиц, представлений, моментальных копий или снимков, индексов, последовательностей, синонимов, процедур, функций, пакетов и триггеров). Понятие схемы - это небольшая поправка к СУБД Oracle, введенная с седьмой версии. Ранее все объекты принадлежали создавшему их пользователю. По умолчанию схема аналогична подключенному в настоящее время пользователю.

Администратор базы данных (АБД) Oracle создает новую пустую схему, задавая ее имя и пароль. Для СДО на сервере в базе данных orcl создана схема sdo с паролем sdo.

Для создания новой схемы необходимо выполнить следующую команду:

CREATE USER SDO IDENTIFIED BY SDO DEFAULT TABLESPACE USERS QUOTA UNLIMITED ON USERS

Затем для созданного пользователя необходимо назначить права. Права задаются при помощи команды GRANT. Следующая команда задает право на создание таблиц:

GRANT CREATE TABLE TO SDO

Все команды выполняются в программе sqlplus, которая реализована как в консольном варианте, так и в виде web-интерфейса, показанного на рисунке 2.2.1.1. Каждая команда должна заканчиваться либо обратным слешем («/») , либо точкой с запятой («;»).

Рисунок 2.2.1.1 - Использование SQL*Plus через web-интерфейс

Полный код создания пользователя и назначение ему прав приведен в Приложении В.

При выполнении кода создающего схему данных необходимо осуществить вход в эту схему, следующей командой:

CONNECT SDO/SDO;



Информация о работе «Разработка системы дистанционного обучения кафедры ВТИТ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 86633
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 32

Похожие работы

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

Скачать
124978
0
117

... (текстовый или HTML). Этот параметр позволит продублировать ваши входящие сообщения на ваш электронный почтовый ящик, если вы не подключены к системе дистанционного обучения. 2.3.3.2 Форумы Форумы в системе дистанционного обучения MOODLE предоставляют возможность преподавателям задавать темы для обсуждения или участники самостоятельно создают темы, и каждый участник курса может участвовать в ...

Скачать
255323
33
27

... в помещении представлена на рисунке 4.1 Рисунок 4.1 - Схема размещения светильников в аудитории № 209. Заключение В работе проведено исследование использования программ дистанционного обучения для подготовки учебно-методической документации, описаны их положительные стороны и выявлены основные проблемы. В результате проведенного исследования разработано web-приложение "R@Learning ...

Скачать
67290
1
30

... их вопросы в форуме. При размещении его в глобальной сети география распространения возрастает до масштабов всего мира. При разработке web-сайта были проанализированы современные web-технологии, позволяющие создавать интерактивные web-страницы. Наиболее подходящими для выполнения поставленной задачи оказались Macromedia Dreamweaver MX 2004 и Joomla 1.0.12. Разработанный сайт удовлетворяет всем ...

0 комментариев


Наверх