1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

1.1 Базовые принципы дистанционного обучения

Задача дистанционного обучения — учить, не имея прямого постоянного контакта с обучаемым. Можно было бы взять старую схему заочного обучения и перевести ее на новые технические рельсы. Но сейчас к обучению предъявляются новые высокие требования, диктуемые взрывным ритмом жизни и революционными техническими возможностями.

Можно сформулировать базовые принципы, на основе которых создаются системы дистанционного образования, являющиеся сегодня критерием удачных или неудачных решений.

Во-первых, доступность обучения. При хроническом недостатке времени хорошей альтернативой очному и заочному образованию является дистанционное обучение. Причем процесс обучения должен начинаться когда угодно — когда есть время; длиться сколько угодно — сколько есть времени и сил; он может быть внезапно прекращен или прерван, например срочный телефонный звонок, и может быть продолжен с любого места. А сверху еще накладываются субъективные особенности обучаемых: начальные знания, специфика освоения материала и т. д. и т. п. Радикальный прорыв в этой области позволил осуществить известные результаты научно-технического прогресса: персональный компьютер и Интернет, а в ближайшей перспективе — мобильный Интернет и беспроводные локальные сети.

Во-вторых, радикально новые формы представления и организации информации, обеспечивающие максимальную степень ее восприятия. Среди них можно выделить:

- максимальное использование различных способов представления информации: текста, графики, видео, звукового сопровождения, анимации, т.е. то, что получило название "мультимедиа";

- нелинейную форму организации материала, при которой его единицы представлены не в линейной последовательности, а как система явно указанных возможных переходов, связей между ними, дающая возможность адекватного представления всей взаимосвязи ее различных аспектов. Такой подход позволяет в максимальной степени приблизить процесс передачи знаний к естественному общению и обеспечить адаптивность траектории обучения;

- присутствие большого количества справочной информации, причем именно в дополнительной, сопровождающей форме, когда пользователь видит основной предмет изучения в окружении каких-либо других узлов, т. е. любой вопрос (тема, проблема, аспект, идея, документ) всегда оказывается связанным с другими вопросами. Пользователь может не учитывать эту информацию, но она ему предоставляется, причем именно как смежная, находящаяся в определенных связях с вопросом, непосредственно интересующим пользователя. В целом такая система заставляет учитывать, что интересующая его тема может иметь еще какие-то аспекты.

В настоящее время в мировой практике наиболее перспективным способом организации разнородной информации признана гипермедийная технология. Главными ее достоинствами являются, с одной стороны, ориентация на создание информационной среды, объективно отражающей практически любую предметную область, с другой — возможность адекватного представления всей взаимосвязи различных аспектов. Характерным примером ее использования является популярная World Wide Web — всемирная сеть, которую можно (в контексте задач обучения) рассматривать как интеллектуальную надстройку над информационным банком глобальной сети Интернет.

В-третьих, достоверность сертификации знаний. Оценка знаний предельно усложняется. Обычно сдача зачетов и экзаменов осуществлялась при непосредственном контакте с преподавателем, то в системах дистанционного обучения при сертификации знаний очного контакта, как правило, нет. Соответственно и методики сертификации знаний существенно отличаются от используемых при очном обучении. Наиболее распространенными здесь являются методики, основанные на тестировании, которые используются в практике очного образования скорее как дополнительные. Здесь они — основные. И сразу же встает другая проблема — при отсутствии очного контакта нет гарантий того, что экзамены не сдал кто-то другой. Именно поэтому на некоторых сертификатах, выдаваемых профессиональными организациями, есть подпись главного психометриста.

Таким образом, если к "дистанционным" сертификатам не будет доверия, как к сертификатам по очным формам обучения, то вся затея с дистанционным образованием теряет смысл, подрываются все экономические основы дистанционного обучения.

Многие не верят, что создание полноценной системы дистанционного обучения возможно. Системы, которая логически была бы вплетена в экономику труда и капитала и обеспечивала бы цепочку: есть спрос на специалистов — находятся желающие занять вакансии — они дистанционно обучаются — они дистанционно сертифицируют свои знания — их принимают на работу в организации, которым требуются специалисты.

По сути, дистанционное обучение с использованием информационных технологий можно охарактеризовать как форму заочного обучения, в которой недостаток очного общения преподавателя и студента компенсируется возможностью сделать это посредством телекоммуникаций. В развернутом описании дистанционное образование — комплекс образовательных услуг, предоставляемых с помощью специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерные сети и т. п.). Это и есть информационно-образовательная среда, представляющая собой совокупность средств приема и передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, получаемая пользователем в виде дистанционного курса.

Создание системы дистанционного обучения в учебном заведении предполагает целый комплекс работ, представляющих, по сути, кардинальную реорганизацию административной, методической и учебной деятельности. Такая работа требует:

- предварительной разработки концептуальных основ создания центра дистанционного обучения, с учетом специфики деятельности конкретного учебного заведения, включая подготовку программы создания системы ДО, с учетом существующей концепции дистанционного образования в России, действующей нормативной базы и примеров эффективного функционирования систем дистанционного обучения, как на базе классических учебных заведений, так и в форме самостоятельных "сетевых" центров;

- разработки кадровой структуры центра ДО, требований по техническому обеспечению, бизнес-плана создания такого центра и определения условий экономической целесообразности функционирования с учетом отраслевой специфики;

- структуризации учебных курсов по модульному принципу, позволяющей гибко компоновать пакеты учебно-методических материалов по специальностям и специализациям учебного заведения в соответствии с различными уровнями базового обучения, повышения квалификации, профессиональной подготовки и дополнительного образования;

- разработки комплексного плана подготовки учебно-методических материалов по специальностям и специализациям учебного заведения для использования в системе ДО;

- обучения авторов учебных курсов использованию инструментальных систем создания учебных курсов для системы ДО;

- подготовки и апробации учебно-методических материалов, включая электронные учебники и системы тестирования, для обучения, как преподавателей, так и студентов.

Эффективное функционирование системы дистанционного обучения предполагает наличие в учебном заведении мощной телекоммуникационной базы, имеющей выход по "быстрым" каналам во всероссийскую и международную информационную среду. Если учебные курсы, функционирующие на основе технологии Web-CD, допускают невысокие технические характеристики компьютера конечного пользователя и средств связи, используя которые он подключается к учебному центру, то компьютерная и телекоммуникационная база самого учебного центра должна быть, без всяких сомнений, на высоте технических и эксплуатационных решений. Тем более что, как показывают расчеты, затраты на эти составляющие системы дистанционного обучения, равно как и на программное обеспечение, поддерживающее его функционирование, существенно ниже других необходимых расходов.

Таким образом, создание системы дистанционного обучения, подготовка и организация работы центра дистанционного обучения в учебном заведении — комплексная проблема, в которой тесно переплетаются вопросы учебно-методического обеспечения, организации учебного процесса, эксплуатации компьютерной и телекоммуникационной систем, подготовки и повышения квалификации преподавательского состава и др.


Информация о работе «Разработка системы дистанционного обучения кафедры ВТИТ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 86633
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 32

Похожие работы

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

Скачать
124978
0
117

... (текстовый или HTML). Этот параметр позволит продублировать ваши входящие сообщения на ваш электронный почтовый ящик, если вы не подключены к системе дистанционного обучения. 2.3.3.2 Форумы Форумы в системе дистанционного обучения MOODLE предоставляют возможность преподавателям задавать темы для обсуждения или участники самостоятельно создают темы, и каждый участник курса может участвовать в ...

Скачать
255323
33
27

... в помещении представлена на рисунке 4.1 Рисунок 4.1 - Схема размещения светильников в аудитории № 209. Заключение В работе проведено исследование использования программ дистанционного обучения для подготовки учебно-методической документации, описаны их положительные стороны и выявлены основные проблемы. В результате проведенного исследования разработано web-приложение "R@Learning ...

Скачать
67290
1
30

... их вопросы в форуме. При размещении его в глобальной сети география распространения возрастает до масштабов всего мира. При разработке web-сайта были проанализированы современные web-технологии, позволяющие создавать интерактивные web-страницы. Наиболее подходящими для выполнения поставленной задачи оказались Macromedia Dreamweaver MX 2004 и Joomla 1.0.12. Разработанный сайт удовлетворяет всем ...

0 комментариев


Наверх