2. Практическая часть

 

Рекомендации учителям

 

1.Формирование у учащихся потребности в обучении и саморазвитии, раскрытие творческого потенциала ученика, развитие культуры и нравственности учащихся.

2.Стимулирование учителя к применению новых методик обучения, внедрению в практику новых педагогических технологий по развитию самообразованию у учащихся.

3.Дальнейшее изучение методик личностно ориентированного обучения.

4.Совершенствование педагогического мастерства

5. Учащимся необходимо предлагать задания с использованием в основном конструктивных образов, заставляющих учеников не отвлекаться на несущественные признаки и сразу выделять суть выделенных отношений

6.При обучении необходимо так организовать учебную деятельность школьников, чтобы они сами понимали смысл принципы построения английской речи. При этом нужно рассматривать с учащимися все предложенные ими идеи и отбрасывать лишь те, которые не имеют “рационального зерна”.

7..Необходимо составлять с учащимися план занятий или заданий, чтобы дети учились планировать свои действия прежде, чем будут их выполнять. При этом важно, чтобы выполнение составленной системы действий приводило к достижению намеченной цели

8. Избирая тему для обобщения, постарайтесь учесть успехи и недостатки в вашей работе. Целесообразно взять тему, которую Вы считаете наиболее важной и нужной, и постарайтесь её оформить как можно точнее, конкретнее.

9. Определяйте форму обобщения. Это может быть доклад, статья. Но можно обобщить опыт и по-другому. Например, привести в систему Ваши методические материалы (планы, карточки, схемы, виды самостоятельных упражнений учащихся), сопроводив их краткими разъяснениями.

10. Оценивайте практически свой опыт. Говоря об успехах, не забудьте рассказать о недостатках, трудностях, ошибках. Главный критерий хорошего опыта результаты. Рассказ об опыте неубедителен и малоинтересен, если в нём не показано, как растут и развиваются ученики.

11. Работая над темой, советуйтесь с коллективом, со своими коллегами, рассказывайте им о своих трудностях, сомнениях. Так могут появиться ценные мысли, нужные факты.

12. Использование приемов, разработанных педагогами-новаторами: использование опорных сигналов, изучение материала крупными блоками, наглядный материал при самостоятельном выполнении какого-то задания в классе

13. Сочетание общеклассных форм работы с групповыми и индивидуальными

14. Организация систематического контроля и учета знаний учащихся

15. Подберите и надлежащим образом оформите приложения (схемы, карты, таблицы, работы учащихся, списки литературы и т.д.)

16. Помните, что, обобщая педагогический опыт, Вы выполняете важную общественную обязанность, способствуйте дальнейшему улучшению дела обучения и воспитания детей, молодёжи.

 


Заключение

Итак, целью нашего исследования было изучить все аспекты и особенности домашней учебной работы по языку для развития самостоятельности школьников.

Проведенный анализ педагогической литературы позволяет сделать вывод, что домашнее задание - это одна из форм самостоятельной работы учащихся, способствующая не только обобщению, закреплению и углублению знаний, умений и навыков учащихся, но и развитию творческой самостоятельности, способности к самообразованию и рефлексии. При выполнении домашних заданий учащимся предоставляется большая самостоятельность в работе, когда они могут работать каждый в своем темпе, используя разные способы для запоминания изучаемого, уделяя отдельным видам заданий больше внимания. Домашние задания при обучении английскому языку способствуют развитию памяти, логических способностей, склонностей и дарований учащихся. Несмотря на всю важность данного вида работ, мы выяснили, что существует две точки зрения на проблему, связанную с необходимостью домашних заданий. Одни педагоги (Е.С. Рабунский, З.П. Шабалина и др.) утверждают, что домашние задания являются неотъемлемой принадлежностью урока, его естественным продолжением, а другие (О.Г. Зязева и др.) - склоняются к тому, что домашние задания носят необязательный характер. Анализ педагогической и методической литературы выявил следующие дидактические компоненты, характеризующие домашнее задание: цели, виды, содержание, средства, методы, функции, формы контроля над выполнением домашних заданий. Так, одни ученые считают, что домашнее задание - это продолжение урока, и основная его цель — закрепление знаний, умений и навыков учащихся (О.А. Аракелян, В.Г. Федорович). Другие полагают, что основная цель домашних заданий - это подготовка учащихся к урокам, к изучению нового и к закреплению изученного материала, а также практическое применение полученных на уроке знаний (М.А. Данилов, З.П. Шабалина).

В ходе проведения пробных уроков и анализа доступной нам литературы изучены возможности работы педагога по формированию у учащихся умений и навыков домашней учебной работы. В результате проделанной работы, выяснилось, что характер учебной деятельности учащихся в ходе урока, те методы по оптимизации усвояемости учебного материала, которые применяет учитель, напрямую влияют и на характер домашних заданий. Если рекомендации по работе с учебником и другой дополнительной литературой имеют свою специфику, с которой в ходе урока учащиеся не сталкиваются, то методы систематизации и закреплению полученных знаний, применяемые на уроках, находят свою продолжение в ходе подготовки учащихся к занятиям. Поэтому учитель может напрямую влиять на характер деятельности учащихся в домашней учебной работе: вначале обучив в ходе уроков методам применения, закрепления и систематизации знаний, и затем – пригласив учащихся к самостоятельному их использованию.

Приводимые практические рекомендации учителям, могут быть рекомендованы к использованию и в других школах. На их основе каждый творчески мыслящий педагог способен разработать собственные рекомендации приемов, навыков и умений домашней работы учащимся, в зависимости от собственного стиля работы, от тех форм обучения, которые он сам применяет в своей педагогической деятельности.

 


Список литературы

 

1.     Амонашвили Ш. А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса.-М.: Университетское, 1990.-345 с

2.     Баранов С.С. и др. Педагогика. – М.: Просвещение, 1987. -340с

3.     Безруких М.М., Ефимова С.П. Знаете ли вы своего ученика? М.:Просвещение, 1991.-257с

4.     Бесова М.А., Старовойтова Т.А. Педагогические технологии в начальной школе. - Могилев, 2003.-246с

5.      Казанский Н.Г. Назарова Т.С. Дидактика (начальные классы).-М.:Издательство «Просвещение». 1978 г.-222с

6.     Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций: Учеб. Пособие. – М., 1999.-186с

7.     Осипова М.П. Методика воспитательной работы. – Мн.: Университетское, 1991.-267с

8.     Педагогика: Учеб. Пособие. / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 1998. -340с

9.     Подласый И.П. Педагогика начальной школы. - М., 2000.-456с

10.   Селиванов В.С. Основы общей педагогики: Теория и методика воспитания: Учеб. пособие. – М., 2000.-309с

11.   Харламов И.Ф. Педагогика. – М.: Высшая школа, 1990. -243с

12.   Чепиков В.Т. Педагогика. – М., 2003.

13.   Щуркова Н.Е. Вы стали классным руководителем.- М., 1996. -189с

14.   Щуркова Н.Е. Воспитание детей в школе.- М., 1998.-165с

15.   Яковлев Н.М., Сохор А.М. Методика и техника урока в школе. - М.:Просвещение, 1985.-403с

 


Информация о работе «Домашняя учебная работа по английскому языку в начальной школе как условие развития навыков самообразовательной деятельности»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 53435
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
160138
60
8

... исследование. Экспериментально практическое исследование предполагало проведение констатирующего исследования и формирующего. Нами выдвинута гипотеза о зависимости успешности овладения иностранным языком от уровня познавательной потребности. Известно, что потребности являются исходными побуждениями к деятельности, они направляют и регулируют конкретную деятельность субъекта в предметной ...

Скачать
104157
4
1

... сориентироваться в своей роли, что им мешало в деловой игре и т. д. Следует отметить положительную оценку студентами деловой игры как активной образовательной технологии при обучении профессиональному иноязычному общению. В контрольных группах вместо деловой игры использовался метод диалога/полилога. На подготовительном этапе, обучение проводилось на том же лексическом и грамматическом материале ...

Скачать
84435
0
0

... Самообразование невозможно без умения работать самостоятельно, т.е. рационально распределять своё время, пользоваться разными источниками информации, работать с книгой, читать в быстром темпе и т.д. Самостоятельное чтение на иностранном языке способствует формированию навыков самообразовательной деятельности, получению новой информации, расширению кругозора, умению мыслить, отстаивать свою точку ...

Скачать
55214
0
1

... и группировки по характер­ным особенностям встречаются и в описаниях практического опыта. Мы рассмотрим ряд типологий, которые можно квалифици­ровать как психолого-педагогические. В основу типологии неуспевающих школьников многие авто­ры кладут изученные ими причины неуспеваемости. Так посту­пает, в частности, Л. С. Славина: типы неуспевающих выделяют­ся ею по доминирующей причине. Одну группу ...

0 комментариев


Наверх