КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ВЫСШЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ

УЧИЛИЩЕ (КОЛЛЕДЖ) №1 им. Н. А. НЕКРАСОВА

 

 

Курсовая работа по педагогике

Тема: Домашняя учебная работа по английскому языку в начальной школе как условие развития навыков самообразовательной деятельности


Выполнила:

Мельникова Светлана Никитична

Специальность: иностранный язык (050303)

4 курс 5 группа

Отделение иностранных языков

Научный руководитель:

Преподаватель педагогики

Шомшина Валентина Александровна

 

 

 

Санкт-Петербург

2007 г.


Содержание

 

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Формирование организационных умений познавательной деятельности как одна из задач подготовки школьников к самообразованию

1.2 Основные виды самостоятельной работы учащихся

1.2.1 Развитие самообразовательной деятельности школьников

1.2.2 Понятие самообразовательной деятельности

1.2.3 Готовность школьников к самообразовательной деятельности.

1.3 Исторические аспекты проблемы формирования у школьников готовности к самообразовательной деятельности

1.4 Значение самостоятельной работы для самообразовательной деятельности

1.4.1 Определение самостоятельной работы

1.4.2 Условия, обеспечивающие успешность самостоятельной работы

1.5 Домашняя учебная работа на уроках иностранного языка

2. Практическая часть

Заключение

Список литературы


Введение

 

Наша исследовательская работа посвящена домашней учебной работе по английскому языку в начальной школе.

Актуальность проблемы, находящейся в центре данного исследования, обусловлена тем, что современное образование настоятельно требует познавательной самостоятельности учеников, которая формируется, прежде всего, в их самостоятельной работе. Роль данного вида работы в последнее время значительно выросла.

Между тем наблюдения за практикой обучения показывают, что самостоятельная работа многих учеников отличается своей неэффективностью: несмотря на большие затраты времени, им не удается достичь высоких результатов в данном виде работы.

 Обще известным является тот факт, что, к сожалению, учитель не успевает в силу ограниченности учебного времени отрабатывать все необходимые учебные умения. Повторить в должной мере изученный материал, именно поэтому возникает необходимость некоторой домашней учебной работы, которая поможет учащимся восстанавливать изученный материал и с помощью упражнений и различных задач отработать необходимые учебные умения. Но трудность заключается в том, что не каждый ученик в состоянии выполнить эту работу самостоятельно, последовательно. Полностью погрузившись в работу, самостоятельная работа способствует самостоятельности учащихся. Такой вид деятельности важен для развития ученика. В будущем его умение будет требовать постоянной работой с книгой. Было бы интересно изучить её влияние на развитие навыков самообразовательной деятельности уч-ся. Мы затронули эту тему, потому что, на наш взгляд, это самая интересная часть английского языка и нам было бы интересно изучить все аспекты темы.

 Современное общество требует от каждого человека непрерывного повышения уровня своих знаний, умений, и навыков. Это объясняется постоянным развитием различных областей знаний и в связи с этим быстрым их устареванием.

Поэтому деятельность общеобразовательной школы осмысляется сегодня и с позиции подготовки молодого поколения к непрерывному самообразованию. Следовательно, обеспечить правильную организацию работы по формированию у школьников готовности к самообразовательной деятельности, является одной из главных задач учителя.

Но здесь нужно заметить, что само обращение к задаче формирования у учащихся стремлений и умений строить свое самообразование, совсем не означает прибавление к обязанностям школьного учителя еще одной. Наоборот, только лишь решение этой задачи поможет учителю на достаточно высоком уровне осуществлять реализацию основных учебно-воспитательных задач, стоящих перед современной школой.

Следовательно, на сегодняшний день встает проблема организации работы по формированию у учеников готовности к самообразовательной деятельности в рамках школы.

Различные пути решения данной проблемы предлагают современные ученые и педагоги. Например, А.К. Громцева видит одним из путей решения изучаемой нами проблемы в обучении учащихся различным приемам самостоятельного познания, а также в активизации позиции ученика в процессе обучения; Бондаревский предлагает основную роль в процессе обучения отводить самостоятельной работе учеников, т.е. различные педагоги предлагают свои пути решения этой проблемы, но все они сходятся на том, что ученик должен быть не объектом в процессе обучения, а активно действующим субъектом. Это обеспечение более активной позиции школьника в учении и будет помогать учителю в решении на более высоком уровне и других учебно-воспитательных задач.

 В настоящее время назрела необходимость в организации специальной работы по формированию у школьников готовности к самообразовательной деятельности.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что актуальность проблемы формирования готовности к самообразовательной деятельности на сегодняшний день действительно велика.

Цель исследования: Изучить особенности домашней учебной работы по языку для развития самостоятельности школьников.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку в НШ.

Предмет исследования: влияние домашней учебной работы на развитие навыков самообразовательной деятельности уч-ся.


1.Теоретическая часть


Информация о работе «Домашняя учебная работа по английскому языку в начальной школе как условие развития навыков самообразовательной деятельности»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 53435
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
160138
60
8

... исследование. Экспериментально практическое исследование предполагало проведение констатирующего исследования и формирующего. Нами выдвинута гипотеза о зависимости успешности овладения иностранным языком от уровня познавательной потребности. Известно, что потребности являются исходными побуждениями к деятельности, они направляют и регулируют конкретную деятельность субъекта в предметной ...

Скачать
104157
4
1

... сориентироваться в своей роли, что им мешало в деловой игре и т. д. Следует отметить положительную оценку студентами деловой игры как активной образовательной технологии при обучении профессиональному иноязычному общению. В контрольных группах вместо деловой игры использовался метод диалога/полилога. На подготовительном этапе, обучение проводилось на том же лексическом и грамматическом материале ...

Скачать
84435
0
0

... Самообразование невозможно без умения работать самостоятельно, т.е. рационально распределять своё время, пользоваться разными источниками информации, работать с книгой, читать в быстром темпе и т.д. Самостоятельное чтение на иностранном языке способствует формированию навыков самообразовательной деятельности, получению новой информации, расширению кругозора, умению мыслить, отстаивать свою точку ...

Скачать
55214
0
1

... и группировки по характер­ным особенностям встречаются и в описаниях практического опыта. Мы рассмотрим ряд типологий, которые можно квалифици­ровать как психолого-педагогические. В основу типологии неуспевающих школьников многие авто­ры кладут изученные ими причины неуспеваемости. Так посту­пает, в частности, Л. С. Славина: типы неуспевающих выделяют­ся ею по доминирующей причине. Одну группу ...

0 комментариев


Наверх