2.3 Условия реализации концепции

Изучив опыт деятельности школьных музеев города, Вологодской области и анализируя деятельность нашего музея, мы пришли к выводу, что многие музеи в образовательных учреждениях недостаточно выполняют свои функции. В них уменьшается количество посетителей, используется только витринно-стендовый показ экспонатов, не привлекаются новые информационные технологии, интерактивные формы работы со школьниками, одним словом, школьные музеи превратились в «шкатулки с древностями», в парадные комнаты для почётных гостей.

Современные социально-экономические условия подталкивают школьные музеи к поиску новых механизмов реализации своей жизнедеятельности, к выбору нового вектора развития.

Определить оптимальный способ реализации своей самобытности и своих возможностей на уровне современных музейных технологий мы считаем возможным при интеграции в действующий жанр «музей – экспозиция» нового жанра – «музей – экскурсионное бюро».

Основанием выбора данного жанра послужили следующие факторы:

·     активная краеведческая работа;

·     поисково-исследовательская деятельность;

·     наличие краеведческих исследовательских изысканий в области истории образования;

·     опыт участия в Российских, региональных краеведческих конференциях;

·     опыт использования интерактивных форм культурно-образовательной деятельности.

Цель деятельности такого музея – это сохранение исторической памяти и передача через организованную систему информационного обеспечения материалов краеведческой тематики образовательным учреждениям района.

Для достижения данной цели мы предполагаем строить свою деятельность по следующим направлениям:

·     изучение потребностей образовательных учреждений района в краеведческой тематике;

·     систематизация краеведческого материала фондов музея по истории образования в Тотемском районе;

·     создание тематических экскурсий, бесед, лекториев, исходя из потребностей образовательных учреждений района в краеведческой тематике;

·     подбор музейных экспонатов, находящихся в фондах музея, по принципу «музей в чемодане»;

·     использование новых информационных технологий;

·     обучение актива музея, создание школы экскурсоводов;

·     создание проекта «музей – экскурсионное бюро».

Для работы по данным направлениям музей истории учебного заведения в Тотемском педагогическом колледже имеет все возможности, так как студенты умеют работать с различными источниками, составлять и проводить экскурсии, организовывать выставки, внедрять в работу новые технологии.


Заключение

 

Проводя исследование по теме данной работы, мы установили, что представляет собой музей образовательного учреждения и чем он отличается от обычного музея: выявили особенности, функции музея образовательного учреждения, указали задачи по созданию и развитию музея, в частности это разработка концепции музея образовательного учреждения и формирование актива музея из учащихся и педагогов. Мы смогли установить факторы, повлиявшие на создание музея истории учебного заведения в Тотемском педагогическом колледже:

·          наличие письменных, вещественных источников по истории учебного заведения;

·          потребность в формировании профессионально-личностных и морально-нравственных качеств будущих учителей средствами музейной педагогики;

·          социальная потребность в формировании общественного мнения о значимости и роли учебного заведения.

Помимо факторов, повлиявших на создание музея, в своей работе мы отразили основные этапы создания музея и содержание деятельности общеучилищной рабочей группы. Работала она по следующим направлениям:

·          фондовая работа, обеспечивающая учёт и хранение фондов;

·          научно-исследовательская работа, осуществляющая комплектование музейного собрания;

·          экскурсионная работа, отвечающая за разработку и создание экспозиций.

Помимо всего вышеперечисленного в данной исследовательской работе мы подробно раскрыли особенности культурно-образовательной деятельности музея, программу экскурсий, разработанную Советом музея, а также программу подготовки экскурсоводов. Кроме этого мы создали концепцию музея истории учебного заведения в Тотемском педагогическом колледже и разработали пути её реализации.

Музей необходим каждому учебному заведению, он с помощью своей экспозиции способен дополнить и обогатить любую информацию, сделать сам процесс обучения и воспитания предметным, наглядным, осязаемым [19]. Музеи образовательных учреждений давно и прочно заняли место в современной жизни, как форма гражданского патриотического воспитания, как социально-ценностный процесс, как результат поисково-исследовательской деятельности [4, 144].

Участие в поисково-собирательской работе, встречи с интересными людьми, знакомство с историческими фактами помогают учащимся узнать историю и проблемы родного края, приобщившись к ним душой. Это воспитывает уважение к памяти прошлых поколений земляков, бережное отношение к культурному и природному наследию своего края [9, 3].

Специальными методами и средствами приобщения человека к культурному наследию с помощью бесценных сокровищ, хранящихся в музеях, располагает музейная педагогика [11, 5].

Воспитание ребенка средствами искусства с помощью музейной педагогики начинается еще с детского сада. В садике ребенка поэтапно готовят к посещению музея, знакомят с музеями, учат выражать свои впечатления и т.д. [12]. Затем это продолжается в школе. Поэтому деятельность музея истории учебного заведения в Тотемском педагогическом колледже имеет огромное воспитательное, нравственное, культурно-образовательное значение, так как готовит будущих учителей и социальных педагогов к участию в краеведческой работе, к созданию музеев и применению методов и средств музейной педагогики.

 


Список литературы

1.     Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4 т. Т. 2 – М.: Русский язык, 2000. – 779 с.

2.     Завгородняя О.Н. Музей истории учебного заведения как результат и форма привлечения студентов к поисково-исследовательской деятельности // Организация исследовательской деятельности учащихся и студентов в образовательном учреждении / Сост. А.А. Огарков / Под ред. Л.А. Коробейниковой. – Вологда, 2007. – С. 44 – 46.

3.     Завгородняя О.Н. Учреждение это благодетельное для земства всей нашей губернии. – Вологда, 2002.

4.     Завгородняя О.Н., Зобнина О.В. Музей истории учебного заведения // Организация воспитательной работы в образовательном учреждении / Сост. А.А. Огарков / Под ред. Л.А. Коробейниковой, А.А. Огаркова. – Вологда, 2008. – С. 144 – 146.

5.     Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: для студ. высш. и средн. пед. учеб. заведений. – М.: Изд. центр Академия, 2000. – С. 37.

6.     Лаврова О. Любимое, родное, дорогое… // Тотемские вести. – 2006. – №1. – С. 2.

7.     Маленькое окно в большой мир: методические рекомендации в помощь организаторам музеев образовательных учреждений / Под ред. Н.А. Бритвиной, О.Б. Карповой. – Вологда: ИЦ ВГМХА, 2004. – 79 с.

8.     Методические рекомендации департамента молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации от 12. 01. 2007 №06–11 по деятельности школьных музеев и развитию краеведческих объединений. – 56 с.

9.     Музеи общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования: аннотированный каталог. – Вологда, 2004. – 198 с.

10.  Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – М.: Азбуковник, 1999. – 944 с.

11.  Панкратова Т.Н., Чумалова Т.В. Занятия и сценарии с элементами музейной педагогики для младших школьников: учебно-методическое пособие. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 160 с.

12.  Пантелеева Л.В. Музей и дети. – М.: Изд. Дом Карапуз, 2000. – 256 с.

13.  Педагогика: учебн. пособие для студ. пед. вузов и пед. колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Российское педагогическое агентство, 1995. – 640 с.

14.  Сеченова Л.С. Сотрудничество взрослых и детей в школьном музее // Образование в современной школе. – 2005. – №4. – С. 51 – 52.

15.  Создаём музей вместе: методические рекомендации в помощь организаторам музеев учреждений образования / Сост. О.Б. Карпова – Вологда: ИЦ ВГМХА, 2007. – 98 с.

16.  Хенкин Я. Из опыта работы школьных музеев // Воспитание школьников. – 2001. – №3. – С. 7 – 9.

17.  Школьные музеи. Из опыта работы / Под ред. В.Н. Столетова, М.П. Кашина. – М.: Просвещение, 1977. – 143 с.

18.  Школьный музей: жизнь в творчестве: методические рекомендации / Под ред. О.Б. Карповой. – Вологда – Молочное: ИЦ ВГМХА, 2006. – 100 с.

19.  Шмакова М.П. Поисковая работа в школьном музее как средство воспитания патриотов // Внешкольник. – 2003. – №6. – С. 10 – 11.


Информация о работе «Концепция как условие развития музея истории учебного заведения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 47356
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
258157
5
0

... эти психологические факторы (а не находится в противоречии с ними), то качество образования будет повышаться. Это и касается качества школьного исторического образования. 3.3. Практическая деятельность школьного музея на базе МОУ «Большеутинская средняя общеобразовательная школа» Территория села Большой Ут и близко расположенных деревень находится в пределах западных предгорий Уральской ...

Скачать
69680
2
0

... , популяризации, экспонирования, изучения итогов поисковой, краеведческой деятельности является школьный музей. Школьный музей является одной из форм организованной деятельности по выполнению педагогической цели. Созданная нами модель строилась на понимании музея как формы воспитательной работы. Мы описали педагогические действия и смоделировали, т.е., сконструировали порядок действий по ...

Скачать
141784
2
0

... класс комплект, 173 человека, из них 55 девочек и 118 мальчиков (Приложение 15). (24). Глава 3. Центры дополнительного образования в системе культуры Советского района   Демократизация и гуманизация системы образования создали условия для активного развития сферы дополнительного образования детей, объективно объединяющей в единый образовательный процесс воспитание, обучение и развитие. (20, ...

Скачать
127591
2
0

... исследования заключается в: ·  уточнении содержания понятия «развитие представлений школьников»; ·  обосновании модели процесса развития представлений школьников о музыкальной жизни Челябинского Урала в новейшее время; ·  выявлении педагогических условий эффективной реализации разработанных проектов уроков. Практическая значимость ожидаемых результатов исследования состоит: 1)  во внедрении в ...

0 комментариев


Наверх