Концепция как условие развития музея истории учебного заведения в ГОУ СПО «Тотемский педагогический колледж»


Тотьма 2009


Введение

 

Школьный музей или музей образовательного учреждения – это одно из ярких проявлений отечественной культуры и образования, эффективное средство обучения и воспитания, результат краеведческой работы детского и педагогического коллектива. Чаще всего к идее создания музея приходят в процессе длительной поисково-исследовательской деятельности, когда накопленные материалы по истории города, края, села, улицы, учебного заведения требуют размещения.

Музей образовательного учреждения – это особая культурно-образовательная среда, в основе которой лежит экспозиция музея, как основная форма музейной коммуникации, образовательные и воспитательные цели которой осуществляются путём демонстрации музейных предметов [7, 3]. Главной особенностью школьного музея является то, что это «музей для детей и руками детей». Данное выражение подразумевает активное участие школьников, студентов во всех видах деятельности музея.

Высокий статус музею образовательного учреждения придаёт интеграция его в учебный процесс через музейные уроки, кружки, исследовательскую работу. Только в этом случае школьный музей становится важной составляющей жизни учебного заведения, импульсом для личностно-ориентированного образования и воспитания молодёжи в атмосфере творчества.

Изучая опыт музееведческой деятельности школ города, области, всей России, мы пришли к выводу, что музей, созданный в образовательном учреждении, часто становится просто хранилищем музейных предметов, шкатулкой с древностями, парадной комнатой для почётных гостей, потому что его основной функцией становится хранение музейных предметов и их показ через представленную экспозицию; год от года в музее уменьшается количество посетителей, редко используются в работе новые технологии.

Современные социально-культурные условия подталкивают музеи образовательных учреждений к поиску новых форм, жанров, методов и приёмов работы, к поиску нового вектора развития. Одна из важнейших научно-организационных задач руководителя музея, педагогического коллектива и актива музея – это разработка концепции.

Концепция – это система взглядов авторов музея на то, каким они его представляют: профиль, название, статус, назначение функций музея и методы их реализации, структура музея и система обеспечения его деятельности, принципы комплектования фондов и их использование, экспозиционные и культурно-просветительские формы работы и т.д. Концепция – это своеобразная научно-обоснованная программа деятельности музея и его развития. Именно это и способствовало выбору темы нашего исследования: «Концепция как условие развития музея истории учебного заведения в ГОУ СПО «Тотемский педагогический колледж»».

Цель исследования: выявление роли концепции как фактора развития музея истории учебного заведения в Тотемском педагогическом колледже.

Объект исследования: процесс создания и развития общественного музея в Тотемском педагогическом колледже.

Предмет исследования: концепция как руководящая идея перспективного развития музея.

В основу работы была положена следующая гипотеза: мы предполагаем, что развитие музея образовательного учреждения невозможно без научного обоснования его деятельности.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи:

1.         Изучить теорию вопроса.

2.         Показать процесс создания музея истории учебного заведения в Тотемском педагогическом колледже.

3.         Раскрыть особенности культурно-образовательной деятельности музея.

4.         Создать концепцию музея истории учебного заведения в Тотемском педагогическом колледже.

5.         Разработать пути реализации концепции.

Исследование проходило на базе музея истории учебного заведения в Тотемском педагогическом колледже. Использовались следующие методы:

·          анализ описания опыта создания музеев образовательных учреждений в педагогической теории и практике;

·          методы изучения системы деятельности, содержания деятельности по созданию музея в Тотемском педагогическом колледже;

·          метод обобщения;

·          метод конкретизации (воспроизведение процесса создания музея в конкретных условиях ГОУ СПО «Тотемского педагогического колледжа»);

·          метод проектирования.

Данная исследовательская работа состоит из титульного листа, оглавления, введения, основной части, состоящей из двух глав, заключения, глоссария, списка литературы и приложений. В первой главе рассматриваются условия, факторы, этапы создания музея в Тотемском педагогическом колледже, а во второй главе представлено описание концепции музея данного образовательного учреждения и идеи её реализации. В заключении сделаны выводы по проблеме исследования и определена её научно-практическая значимость. Приложения наглядно подтверждают проделанную работу.

Данная исследовательская работа даёт возможность познакомиться с историей создания музея в Тотемском педагогическом колледже и может быть использована в качестве методических рекомендаций будущим учителям, руководителям музеев, педагогическим коллективам по созданию и развитию музеев.



Информация о работе «Концепция как условие развития музея истории учебного заведения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 47356
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
258157
5
0

... эти психологические факторы (а не находится в противоречии с ними), то качество образования будет повышаться. Это и касается качества школьного исторического образования. 3.3. Практическая деятельность школьного музея на базе МОУ «Большеутинская средняя общеобразовательная школа» Территория села Большой Ут и близко расположенных деревень находится в пределах западных предгорий Уральской ...

Скачать
69680
2
0

... , популяризации, экспонирования, изучения итогов поисковой, краеведческой деятельности является школьный музей. Школьный музей является одной из форм организованной деятельности по выполнению педагогической цели. Созданная нами модель строилась на понимании музея как формы воспитательной работы. Мы описали педагогические действия и смоделировали, т.е., сконструировали порядок действий по ...

Скачать
141784
2
0

... класс комплект, 173 человека, из них 55 девочек и 118 мальчиков (Приложение 15). (24). Глава 3. Центры дополнительного образования в системе культуры Советского района   Демократизация и гуманизация системы образования создали условия для активного развития сферы дополнительного образования детей, объективно объединяющей в единый образовательный процесс воспитание, обучение и развитие. (20, ...

Скачать
127591
2
0

... исследования заключается в: ·  уточнении содержания понятия «развитие представлений школьников»; ·  обосновании модели процесса развития представлений школьников о музыкальной жизни Челябинского Урала в новейшее время; ·  выявлении педагогических условий эффективной реализации разработанных проектов уроков. Практическая значимость ожидаемых результатов исследования состоит: 1)  во внедрении в ...

0 комментариев


Наверх