2. Концепция музея истории учебного заведения в ГОУ СПО «Тотемский педагогический колледж»

 

2.1 Теория вопроса: этапы создания концепции

 

Одна из важнейших научно-организационных задач в создании и развитии музея – разработка концепции музея образовательного учреждения. Концепция – одна из форм педагогического проектирования, документ, в котором описывается создание, развитие педагогического процесса; документ, посредством которого излагается точка зрения, ведущий замысел, теоретические исходные принципы. По словам С.И. Ожегова, концепция – это система взглядов на что-либо, основная мысль [10, 293]. Под концепцией музея образовательного учреждения следует понимать систему взглядов организаторов музея на то, каким они его представляют: профиль, название, статус в музейной сети, назначение функций музея и методы их реализации, структуру музея и систему обеспечения его деятельности, принципы комплектования фондов и их использования, экспозиционные и просветительские формы работы, общественно-полезную деятельность музея. Концепция музея – это своеобразная долговременная программа деятельности музея [15, 24].

Назначение концепции: изложение теории развития в конструктивной, прикладной форме. Задача концепции – определить цели, принципы и направления культурно-образовательной, просветительской, фондовой и исследовательской деятельности музея.

Идея создания концепции музея истории учебного заведения в Тотемском педагогическом колледже возникла как естественное продолжение, условие развития музея и дальнейшая его интеграция в учебно-воспитательный процесс (см. прил. 7).

Создание концепции музея проходило через три этапа:

1.         изучение теории вопроса и анализ деятельности музеев образовательных учреждений;

2.         исследование системы взглядов на музей образовательного учреждения;

3.         разработка путей реализации концепции.

При создании концепции мы опирались на работы известных музееведов и историков по данной теме. Ещё в начале 20 века немецкий теоретик-музеевед А. Лихтворк оформил идею об образовательном назначении музея и предложил новый подход к посетителю как к участнику диалога.

Немецкий педагог и музеевед Г. Кершенштейнер создал в своих трудах концепцию «педагогики музейной экспозиции», построенную по педагогическому принципу с учётом возможности её восприятия и в соответствии с задачами образования.

Г. Фройдентоль впервые предложил термин «музейная педагогика» и занялся разработкой проблемы взаимодействия музея и школы.

Теоретик и практик музейной педагогики – Н.В. Нагорский – стал автором идеи о том, что музей является институтом социально-культурной деятельности, дополняющим и углубляющим работу учебно-воспитательных учреждений.

Б.А. Столяров говорит о музейной коммуникации и роли объединения усилий музея и школы в деле воспитания эстетически развитого, обогащённого художественным опытом и знаниями человека.

Е.Л. Галпина и М.Ю. Юхневич – сторонники идеи о школьном музее как открытой системе, элементами которой являются:

·          музей – ядро (центр) музейно-педагогической и краеведческой работы в школе;

·          интеграция музея в учебно-воспитательный процесс;

· связь музея с местным сообществом.

Они же предложили идею о самовыражении музея в выборе жанра (как оптимального способа реализации самобытности).

В основу концепции музея Тотемского педагогического колледжа были положены следующие идеи:

·          музей – это специфическое культурно-образовательное пространство;

·          музей – это открытая педагогическая система;

·          музей – это средство патриотического и гражданского воспитания;

·          музей образовательного учреждения – это музей, созданный руками студентов, учащихся и для студентов, учащихся.

Для реализации концепции был выбран новый жанр музея: «музей – экскурсионное бюро».

2.2 Краткое изложение концепции

Концепция общественного музея истории учебного заведения в ГОУ СПО «Тотемский педагогический колледж» включает в себя:

·     историю вопроса;

·     концептуальные положения деятельности музея;

·     основные направления деятельности музея.

В историю вопроса входят сведения о факторах, повлиявших на создание музея в педколледже; раскрыты этапы и основные направления работы его создателей:

·          2003–2004 гг. – организационно-правовая деятельность, включающая в себя разработку, обсуждение и принятие Положения о музее, Положения о Совете музея, выборы Совета музея, распределение обязанностей, организацию учёбы по систематизации, документированию, регистрации, хранению музейных предметов, комплектование фондов;

·          2004–2005 гг. – фондовая, экспозиционная деятельность, включающая в себя формирование музейных коллекций, тематических папок, регистрацию предметов музейного значения в книге поступлений, составление и утверждение тематико-экспозиционного плана;

·          сентябрь – декабрь 2005 г. – оформление экспозиции, открытие музея истории учебного заведения в Тотемском педагогическом колледже.

Концептуальные положения деятельности музея включают в себя раскрытие правовой основы музееведческой деятельности, особенности музея образовательного учреждения, цель, задачи и принципы работы музея.

Правовой основой деятельности музея истории учебного заведения в Тотемском педагогическом колледже являются:

·          Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2003 года №28–31–181/16 «О деятельности музеев образовательных учреждений»;

·          Приказ Министерства РФ от 25 марта 1988 года №134 «Инструкция по учёту и хранению музейных фондов в музеях, работающих на общественных началах»;

·          Письмо Министерства образования и науки РФ от 7 декабря 1998 года №658/19–15 «О программе туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество»»;

·          Положение о музее истории учебного заведения Тотемского педагогического колледжа;

·          Положение о Совете музея истории учебного заведения Тотемского педагогического колледжа.

Музей – это специфическое культурно-образовательное пространство. Культурно-образовательная среда музея – это не только созерцательное пространство, где человек выступает в роли наблюдателя, но и живое развивающее пространство, обладающее высокой силой информации и эмоционального воздействия. В центре музейного образования всегда находится подлинник истории и культуры. В музее информация, знания приобретают наглядность, образность, активизируют визуальное мышление, становятся эффективным средством преемственности культуры и передачи социальной памяти. Музейное образование – это процесс освоения человеком в условиях музея системы знаний, умений и навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентаций и отношений. Образовательными функциями музея являются:

·          передача знаний музейными средствами от поколения к поколению;

·          распространение национальной культуры;

·          хранение культурных ценностей общества;

·          социализация личности и её интеграция в общество;

·          расширение общего кругозора.

Культурно-образовательная среда музея помогает человеку обрести нравственность, пробудить Человека в человеке, творит духовное в человеке, а духовность становится тем каркасом, который формирует и развивает полноценную целостную личность.

Музей – это открытая педагогическая система. Музейно-педагогический процесс – специально организованное сотрудничество воспитателя и воспитанника, направленное на достижение поставленной цели и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанника. Воспитательный процесс в музее строится на принципах музейной педагогики. Именно современная педагогика должна стать посредником между музеем и человеком, оживить музейные экспозиции, обосновать механизм включения человека в мир культуры с помощью музея и педагогики сотрудничества. Музейная педагогика ставит цель – создание таких условий, когда бы все учащиеся в соответствии со своими потребностями и интересами включились в процесс музейной коммуникации, благодаря объединению различных форм культурно-образовательной деятельности в систему.

Музей – это средство патриотического и гражданского воспитания. Патриотизм – это качество человека, коллектива, общества. Развивается оно постепенно, зачастую со словом и делом учителя. В связи с этим значительно возрастает социальная значимость краеведческой работы, которая строится с учётом интересов детей и предполагает развитие их инициативы и общественной активности. Только в музее, где в центре находятся подлинники истории и культуры такие понятия как «связь времён», «наследие», «национальная традиция», «гражданский долг», «служение Отечеству» приобретают реальность и значимость. Краеведение – это одна из существенных основ корневой культуры человека, основ его нравственности и гражданственности. Краеведческая работа с педагогической точки зрения, очень многогранна. Одновременно она может носить поисковый и прикладной, общественно-полезный и образовательно-воспитательный характер. Выбор содержания и методов краеведческой работы – важнейшая педагогическая задача. Сущность краеведческого обучения – в деятельности, направленной на активное познание окружающей действительности. Источником такой деятельности являются путешествия по родному краю, экскурсии, встречи с замечательными людьми, Поисково-исследовательская деятельность учащихся.

Музей образовательного учреждения – это музей, созданный руками студентов, учащихся и для студентов, учащихся. Школьный музей строит свою работу в расчёте на учащихся. Поэтому понятия «актив», «активность», «орган музейного самоуправления» являются ключевыми в концепции школьного музея. Работа музея образовательного учреждения строится на основе самоуправления. Руководит ею Совет музея. Из числа членов Совета избирается председатель совета, его заместитель, руководители групп (секций) музея: поисковой, экскурсионной, экспозиционной. Основная задача педагога построить работу с активом таким образом, чтобы учащиеся совмещали общественную деятельность с практической, ведь именно в процессе «делания» музея, участия в его создании они становятся исследователями, хранителями, реставраторами, экскурсоводами, экспозиционерами, художниками, лекторами. Музей – это определённый итог деятельности: показатель гражданской зрелости как ученического, так и педагогического коллективов.

Миссия музея истории учебного заведения – способствовать сохранению исторической памяти и формированию исторического самосознания будущих учителей, социальных педагогов и социальных работников через музейные средства.

Цель деятельности музея истории учебного заведения: гражданско-патриотическое воспитание молодёжи музейными средствами. Для достижения данной цели музей ставит перед собой следующие задачи:

·          формировать историко-познавательную, информативно-коммуникативную, поисково-исследовательскую компетентность студентов педагогического колледжа;

·          формировать целостное представление об истории развития образования в России, об историческом прошлом и настоящем учебного заведения;

·          воспитывать нравственные, гражданские, патриотические качества личности, чувство уважения, гордости и сопричастности к прошлому и настоящему учебного заведения;

·          привлечь максимальное количество студентов ко всем сферам деятельности музея;

·          изучить и расширить музейную аудиторию.

Свою деятельность музей истории учебного заведения строит по следующим принципам:

·          принцип научности;

·          принцип «музей руками студентов и для студентов»;

·          принцип дальнейшего развития на основе достижений и положений музеелогии и музейной педагогики.

Свою работу общественный музей в Тотемском педагогическом колледже ведёт по следующим направлениям:

·          комплектование фондов;

·          экспозиционно-выставочная деятельность;

·          научно-просветительская деятельность.


Информация о работе «Концепция как условие развития музея истории учебного заведения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 47356
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
258157
5
0

... эти психологические факторы (а не находится в противоречии с ними), то качество образования будет повышаться. Это и касается качества школьного исторического образования. 3.3. Практическая деятельность школьного музея на базе МОУ «Большеутинская средняя общеобразовательная школа» Территория села Большой Ут и близко расположенных деревень находится в пределах западных предгорий Уральской ...

Скачать
69680
2
0

... , популяризации, экспонирования, изучения итогов поисковой, краеведческой деятельности является школьный музей. Школьный музей является одной из форм организованной деятельности по выполнению педагогической цели. Созданная нами модель строилась на понимании музея как формы воспитательной работы. Мы описали педагогические действия и смоделировали, т.е., сконструировали порядок действий по ...

Скачать
141784
2
0

... класс комплект, 173 человека, из них 55 девочек и 118 мальчиков (Приложение 15). (24). Глава 3. Центры дополнительного образования в системе культуры Советского района   Демократизация и гуманизация системы образования создали условия для активного развития сферы дополнительного образования детей, объективно объединяющей в единый образовательный процесс воспитание, обучение и развитие. (20, ...

Скачать
127591
2
0

... исследования заключается в: ·  уточнении содержания понятия «развитие представлений школьников»; ·  обосновании модели процесса развития представлений школьников о музыкальной жизни Челябинского Урала в новейшее время; ·  выявлении педагогических условий эффективной реализации разработанных проектов уроков. Практическая значимость ожидаемых результатов исследования состоит: 1)  во внедрении в ...

0 комментариев


Наверх