1.         Теоретические знания.

Для успешной деятельности СП необходимы, прежде всего, определённые базовые теоретические знания.

- педагогика (результат деятельности направлен на социальную и педагогическую помощь ребёнку, работа в образовательном учреждении);

- психология (необходима в любой профессии типа Человек-Человек, в данном случае эта необходимость возрастает, т.к. СП касается в своей деятельности различных социальных проблем);

- социология (СП решает проблемы учащегося, которые проистекают из каких-либо неудачных социальных отношений, поэтому здесь важно знание и понимание основ социологии);

- физиология (социальное неблагополучие зачастую может проистекать из причин физического и физиологического свойства. Например, перестройки организма в подростковом возрасте, инвалидность с детства и т.д.).

К базовым знаниям должны прилагаться и более частные познания, определяющие специфику данной профессии:

- Знание теории и истории социальной педагогики.

- Знание нормативно-правовой базы социально-педагогической деятельности.

В трудовой деятельности СП часто приходится не только оказывать педагогическую и психологическую поддержку, но и бороться за права ребёнка правовыми методами (вплоть до выступлений в суде). СП важно знать все нюансы законодательства в данной области, чтобы оказать ребёнку своевременную и эффективную правовую поддержу.

2. Методические знания.

3. Прикладные знания.

Чтобы успешно выполнять свои рабочие функции, недостаточно просто обладать знаниями, необходимо уметь применить их. СП важно знать и понимать различные методы, методики, технологии своей профессиональной деятельности, а так же знать, как их применить в конкретной ситуации (конкретные способы, приёмы социально-педагогической помощи).

II. Умения

- коммуникативные;

Как уже отмечалось ранее, СП – профессия, относящаяся к типу Человек-Человек. Но коммуникативные умения здесь важны вдвойне, т.к. СП имеет дело в большинстве с людьми, попавшими в трудную ситуацию и даже выпавшими из общества. Поэтому так важно уметь найти к каждому человеку свой подход, уметь поговорить с ним на одном языке. К тому же часто необходимо поставить учащегося «на путь истинный», т.е. помочь ему с жизненным самоопределение, поэтому важно не просто уметь говорить, но и уметь убеждать в своих словах и побуждать к действию.

- прикладные;

Прикладных умений в любой профессиональной деятельности очень много. На мой взгляд, одним из ключевых является умение планировать свою деятельность, иначе она может не приводить к желаемым результатам. А в данном случае профессионал не имеет права на ошибку, т.к. его деятельность затрагивает судьбы людей.

- организаторские;

Умение распределять своё рабочее время – умение необходимое в любой профессиональной деятельности. Я посчитала нужным указать это умение здесь, потому что деятельность СП проходит как в школе, так и за её пределами (в социальных организациях, в домах подопечных), и поэтому важно правильно сконструировать свой рабочий график.

Умение организовать подопечных – СП важно не просто убеждать, но и так суметь организовать деятельность других, чтобы достичь необходимого результата.

- аналитические;

Умение анализировать конкретные жизненные ситуации – каждый раз СП сталкивается с конкретными жизненными обстоятельствами. Бывает очень трудно за ситуацией со всеми её мелкими деталями разобраться в сути.

Умение проектировать конечный результат социально-педагогической деятельности/Умение анализировать результаты своей профессиональной деятельности.

Важность данных умений очевидна из-за возможных последствий неправильных профессиональных шагов.

- педагогические.

Умение передавать клиенту знания, полученные в процессе профессионального обучения и собственного опыта – важно не только знать самому, но и суметь передать это другому. Это «суметь» зависит от уровня знаний самого СП, от особенностей клиента. Здесь так же важно и умение использовать средства педагогической техники (речь, голос, жесты) и умение излагать материал доступно и образно.

III. Субъективные составляющие труда СП

Личностный компонент в социально-педагогической деятельности – это прежде всего мотивы и ценности социально педагога. Уровень ценностных ориентаций проявляется в отношении человека к деятельности в целом (гуманитарная направленность личности) и ее месте, значении в жизни человека.

Можно говорить, по крайней мере, о трёх вариантах соотношения личностного и профессионального в СП:

- Социально-педагогическая деятельность незначима для педагога, он ее выполняет не более чем формально-ролевым образом (профессиональное не является личностно значимы).

- Социально-педагогическая деятельность – один из личностных смыслов педагога наряду с другими, не менее важными (профессиональное – одна из личностных сфер).

- Социально-педагогическая деятельность – ведущий, приоритетный (один из ведущих) смысл жизни.

Очевидно, что ожидать результативности от деятельности «формально-ролевых» педагогов не приходится, даже если они обладают всеми остальными ПВК. Но и педагоги из другой крайней группы не всегда успешны из-за конфликта между повышенной преданностью одной социальной роли и неуспешностью в других.

Морально-нравственная устойчивость. Если СП хочет научить чему-то хорошему своих воспитанников, то он должен быть и сам достойным примером для подражания.

Справедливость и принципиальность. В своей деятельности СП сталкивается с различными неоднозначными и даже щекотливыми ситуациями, поэтому важно руководствовать прежде всего нравственными нормами, не поддаваясь под влияние различных обстоятельств.

СП должен обладать адекватной самооценкой, иначе в своей профессиональной деятельности он будет решать свои же внутренние проблемы.

Гибкое, критичное, нестереотипное мышление, избегающее социальных установок. СП сталкивается с трудными и неоднозначными ситуациями, работает с судьбами людей, поэтому нельзя допустить ошибок из-за стереотипов и принятого в обществе мнения.

Способность к самоанализу, саморегуляции. Чтобы понимать других, СП должен понять самого себя. Ему лучше удастся помочь человеку, если сам побывал в аналогичной ситуации. К тому же здесь встаёт вопрос о работоспособности: СП должен прислушиваться к себе, во время отдыхать, уметь отложить проблемы в сторону. С этим тесно связано следующее ПВК - устойчивость к стрессу, адекватный уровень тревожности.

Наблюдательность. Это основной инструмент СП. Он взаимодействует с людьми, у него нет приборов, всю информацию он получает только из непосредственного контакта, поэтому важно не упускать ничего, чтобы затем всё правильно интерпретировать.

Как и любому педагогу (у СП общение с людьми происходит даже плотнее) важно отсутствие различного рода дефектов сенсорных систем (особенно слуха и зрения) и речи.

Жизнерадостность. Это ПВК рассматривается как жизненное кредо. По роду своей деятельности СП сталкивается с самыми неприглядными сторонами жизни (алкоголизм, наркомания, избиение и т.д.), поэтому важно быть оптимистичным и верить в благополучный результат, в возможность что-то изменить.

Толерантность. Терпимость к чужим мнениям, поведению, вообще к непохожести на всех.

Визуальность (внешняя привлекательность как умение расположить к себе). Чтобы СП начал воздействовать на человека словом, он должен сначала суметь расположить его к себе на более глубоком уровне (уверенный и в то же время доброжелательный взгляд, презентабельная внешность и т.п.).

 

Б. Экспертная оценка (первичная) списка ПВК

 

Полученный список ПВК был предоставлен для анализа экспертам (см. Приложение 5). Результаты (заполненные бланки) были уточнены в личном разговоре с каждым экспертом.

Экспертами выступили:

1. Лашкул М.В. (работник УНО г. Бор, специалист из отдела охраны прав детства, курирует опекаемых).

2. Смирнова С.Ю. (социальный педагог МОУ СОШ № 17 г. Бор, руководитель районного методического объединения социальных педагогов).

3. Селиванова Н.Г. (завуч по УВР учебно-воспитательной работе МОУ СОШ №11 г. Бор).

4. Шашкова Е.А. (завуч по ВР МОУ СОШ №11).

5. Чеснокова И.С. (бывший социальный педагог МОУ СОШ №11 г. Бор, причина увольнения – сокращение должности, введение новой должности юрист-социальный педагог).

Эксперты осуществили следующие выборы:

Табл. 3. Первичная экспертная оценка списка ПВК.

Профессионально важное качество Эксперт 1 Эксперт 2 Эксперт 3 Эксперт 4 Эксперт 5
1 Наличие базовых знаний в педагогике, психологии, социологии, физиологии. + + + + +
2 Знание нормативно-правовой базы социально-педагогической деятельности. + + + + +
3 Знание теории и истории социальной педагогики. - + - - -
4 Знание основ методики, методов, технологий социально-педагогической работы с разными категориями населения. + + + + +
5 Знание способов, приемов, видов социальной помощи детям, семьям и т.д. + + + + +
6 Умение осуществлять индивидуальный подход к людям со специфическими проблемами. + + + + +
7 Умение воздействовать на людей, убеждать их и побуждать. - + + + +
8 Владение методами планирования профессиональной и исследовательской деятельности. неспецифично
9 Владение методами социально-педагогической диагностики и поддержки. + - + + +
10 Умение организовывать подопечных для выполнения конкретных задач. - + - - +
11 Умение рационально распределять свое рабочее время. неспецифично
12 Умение анализировать конкретные жизненные ситуации. + + + + +
13 Умение проектировать конечный результат социально-педагогической деятельности. + - - + +
14 Умение анализировать результаты своей профессиональной деятельности. + + + + +
15 Умение передавать клиенту знания, полученные в процессе профессионального обучения и собственного опыта. - + - - +
16 Умение использовать средства педагогической техники (речь, голос, жесты), излагать материал доступно и образно. + + + + +
17 Гуманитарная направленность личности (интерес к человеку как к объекту деятельности). + + + + +
18 Социально-педагогическая деятельность – один из личностных смыслов педагога (наряду с другими, не менее важными). + + + + +
19 Морально-нравственная устойчивость. + + + + +
20 Справедливость и принципиальность. + + + + +
21 Адекватная самооценка. + + + + +
22 Гибкое, критичное, нестереотипное мышление, избегающее социальных установок. + + + + +
23 Способность к самоанализу, саморегуляции. + + + + +
24 Наблюдательность. + + + + +
25 Устойчивость к стрессу, адекватный уровень тревожности. + + + + +
26 Жизнерадостность. + + + + +
27 Отсутствие выраженных дефектов сенсорных систем (особенно слуха и зрения) и речи. + + + + +
28 Толерантность. + + + + +
29 Визуальность (внешняя привлекательность как умение расположить к себе). + + + + +

В. Коррекция списка ПВК

 

В результате первичной апробации:

ü  в список добавлены ПВК:

- Эмпатия – субъективная характеристика (указали 4 эксперта).

Экспертами указывались следующие варианты: умение слушать и слышать, умение сопереживать, умение ставить себя на место клиента и т.п.

- Высокая мотивация оказания помощи – субъективная характеристика, мотивация и ценности (указали 3 эксперта).

Высказывание одного из экспертов: «Можно услышать человека, понять его проблему, но этого недостаточно. Нужно, чтобы было желание ему помочь».

- Социальная адаптированность - субъективная характеристика (указали все эксперты).

Под данным ПВК понимается социальное благополучие СП (отсутствие проблем в общении, в установлении социальных связей, отсутствие социальных девиаций и т.п.).

- Готовность к постоянному профессиональному развитию - субъективная характеристика (указали все эксперты).

Готовность к изменениям в теории и практике социально-педагогической деятельности, готовность прослеживать изменения в законодательстве. Учет меняющейся социальной ситуации. Готовность ко всему новому.

Данное ПВК нельзя назвать абсолютно специфичным для данной профессии, однако эксперты настояли на его включении в общий список.

- Владение профессиональной этикой – объективная характеристика, знания и умения (указали 3 эксперта).

Это ПВК так же неспецифично, но особенно важно в профессиональной деятельности, связанной с людьми, затрагивающей их отношения.

ü  из списка удалены ПВК:

- Знание теории и истории социальной педагогики.

Указывается, что достаточно общих знаний в педагогике, психологии, социологии.

- Умение организовывать подопечных для выполнения конкретных задач.

Отмечается, что данная функция практически не присутствует в деятельности школьного социального педагога.

- Владение методами планирования профессиональной и исследовательской деятельности.

- Умение рационально распределять свое рабочее время.

Эти ПВК не являются специфичными для данной профессиональной деятельности, они должны присутствовать в любом труде (в той или иной степени).

-Умение передавать клиенту знания, полученные в процессе профессионального обучения и собственного опыта.

Указывается на необязательность данной функции в деятельности СП. К тому же отмечается, что большинство клиентов просто не готово принимать такого рода знания и опыт.

Произведено изменения списка ПВК с учётом мнения экспертов.

 


Информация о работе «Экспертиза профессии "социальный педагог" в образовательном учреждении (в школе)»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 37430
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114290
12
5

... анализ проводимой деятельности. Более точными, безошибочными становятся действия в различных направлениях работы. 2.3 Особенности проявления профессиональной компетентности в деятельности социального педагога в общеобразовательном учреждении Социальный педагог - это должность, предназначенная для профессионала, компетентного специалиста, конкретного субъекта воспитательной системы. Он не ...

Скачать
95076
1
0

... их социального и гражданского становления. Коллектив школы должен комплексно решать проблемы ученика, в чем немаловажная роль отводится социальному педагогу. Глава II Работа социального педагога в общеобразовательных учреждениях: в школе, социальном приюте. 2.1 Инструментария профессиональной деятельности социального педагога. Под ним понимается определенным образом структурированная ...

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
155172
5
5

... VIII вида может быть использован и в других образовательных учреждениях. Заключение Целью нашего исследования было проведение анализа, выявление сущности, специфики и обобщение опыта работы социального педагога в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида. В ходе исследования нами были решены следующие задачи. В соответствии с заявленной целью и поставленными задачами нами был ...

0 комментариев


Наверх