ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БОРИСОГЛЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет педагогики и методики начального образования

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ

Курсовая работа

по социальной педагогике

СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ


Работу выполнила:

студентка 5 курс 2 группа

дневное отделение

Шепетько Ольга

Борисоглебск 2010


Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты деятельности социального педагога в образовательных учреждениях

1.1 История появления профессии «социальный педагог» в России

1.2 Профессиональная деятельность социального педагога и ее особенности

1.3 Функции и основные направления деятельности социального педагога образовательного учреждения

Глава 2. Опытно – экспериментальная работа по диагностике видов профессиональной компетенции социального педагога

2.1 Понятие профессиональная компетентность педагога

2.2 Исследование профессиональной компетентности педагога

2.3 Особенности проявления профессиональной компетентности в деятельности социального педагога в общеобразовательном учреждении

Заключение

Литература


Введение

 

Становление новой профессии «социальный педагог» в нашей стране происходит в сложных, во многом противоречивых условиях модернизации всей системы народного образования, включая решение задач социальной адаптации детей. Адаптация и подготовка детей к жизни в постоянно меняющемся и нестабильном мире, вызывает у школы большие трудности, одной из причин которых является то, что при постановке учебно-воспитательных задач практически не учитываются психологические и личностные характеристики школьников, их социальный статус, готовность к вхождению в окружающую социальную среду. Именно поэтому в школах необходим специалист, который взял бы на себя решение этих проблем – профессиональный социальный педагог.

Название специалиста «социальный педагог» является производным от слова «педагог», которое ассоциируется, прежде всего, с учителем. Поэтому не удивительно, что после введения такой должности первыми социальными педагогами стали учителя. В профессиональной деятельности учителя и социального педагога есть много общего. Прежде всего, эти две профессии роднит то, что объектом их внимания является ребенок, его развитие и социальное становление.

Вместе с тем профессиональная деятельность этих специалистов имеет и ряд существенных отличий, позволяющих выявить специфику двух родственных профессий. Учитель, выполняя свою главную образовательную функцию, передает молодому поколению знания и социокультурный опыт, накопленный обществом, в процессе чего осуществляется развитие и воспитание ребенка. В центре же внимания социального педагога находится социализация ребенка, его успешная интеграция в общество.

Отличаются эти профессии и с точки зрения сферы деятельности. Если учитель ориентирован уже в процессе профессиональной подготовки на работу в учреждениях определенного типа, а именно в образовательном учебном заведении, то социальный педагог может осуществлять свою деятельность в самых разных учреждениях (образовательных, коррекционных, реабилитационных, досуговых и др.).

С этой точки зрения, а также функционально деятельность социального педагога гораздо ближе к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе. Разграничить социально-педагогическую сферу и сферу социальной работы чрезвычайно трудно еще и потому, что обе они только формируются. Вместе с тем, по крайней мере, одно существенное отличие, определяющее специфику этих двух сфер профессиональной деятельности, может быть отмечено. Оно заключается в том, что в отличие от социального педагога, который в своей профессиональной деятельности имеет дело с ребенком в процессе его развития, воспитания, социального становления, объектом социальной работы могут оказаться люди, имеющие те или иные социальные проблемы или затруднения, независимо от возраста.

Социальный педагог образовательного учреждения – это новая должность, предназначенная для профессионала, компетентного специалиста. Он не похож на школьного учителя или другого работника народного образования. Ему приходится действовать непосредственно в среде, окружающей личность ребенка, - общаться с семьей, где нет привычной ситуации с определенным школьным режимом, наличием авторитетов и т.д. Работа социального педагога с ребенком отличается и, по сути, и по технологии, в зависимости от того, кто ее ведет, в какой ситуации, кто присутствует и пр. Но успешно использовать средства социально-педагогической работы можно только в условиях взаимного доверия социального педагога и тех, кому он помогает.

Если процесс социализации ребенка проходит успешно, то он не нуждается в профессиональной помощи социального педагога. Необходимость в ней возникает там и тогда, когда ни семья, ни школа не обеспечивают необходимое развитие, воспитание и образование ребенка, в результате чего появляются «социально выпавшие», дезадаптированные дети.

Несмотря на то, что профессия «социальный педагог» - достаточно новая, в научной и методической литературе появились различные определения этого понятия:

- социальный педагог – специалист по работе с детьми и взрослым населением в социально-культурной и семейно-бытовой сферах [30, 104];

- социальный педагог – специалист в области социальной деятельности» [40, 186];

- социальный педагог – сотрудник школы, который создает условия для социального и профессионального саморазвития учащихся, организуя деятельность педагогов и родителей на основе принципов гуманизма, с учетом исторических и культурных традиций [23, 20].

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что профессия «социальный педагог» в образовательных учреждениях становится востребованной, и никто, практически, уже не сомневается в необходимости и целесообразности осуществления социально-педагогической деятельности с детьми, оказании им помощи и поддержки в решении различных социальных проблем.

Значимость и актуальность рассмотренной проблемы определили тему курсового исследования: «Специфика профессиональной деятельности социального педагога в общеобразовательном учреждении».

Цель исследования: теоретическое обоснование специфики деятельности социального педагога в образовательном учреждении и практическая работа по изучению его профессиональных компетентностей.

Объект исследования: процесс становления и проявления компетентности социального педагога в образовательном учреждении.

Предмет исследования: специфика проявление профессиональных компетентностей социального педагога образовательного учреждения.

Теоретический анализ психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования позволяет выдвинуть гипотезу, согласно которой, эффективность и результативность проявления профессиональных компетенций социального педагога образовательного учреждения зависит от выполнения следующих профессиональных задач:

1) при регулярном осуществлении диагностики школьников (сбор, анализ и систематизация полученной информации) с целью выявления различных социальных проблем и причин их порождающих;

2) при оказании своевременной помощи школьникам в решении различных социальных проблем;

3) при совместной работе с администрацией школы и родителями;

4) при внедрении традиционных и инновационных технологий в учебный процесс.

Опираясь на гипотезу, цель, объект и предмет исследования были определены задачи исследования:

1.  Дать теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, с целью определения функций и основных направлений деятельности социального педагога в образовательных учреждениях.

2.  Рассмотреть историю становления профессии социальный педагог в России.

3.  Изучить особенности работы социального педагога со школьниками в образовательном учреждении.

4.  Провести опытно-экспериментальную работу по проблеме исследования и обосновать условия эффективности и результативности деятельности социального педагога в образовательном учреждении.

Для достижения поставленной цели, решения задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- метод изучения научной педагогической и психологической литературы;

- методы диагностического исследования (беседа, педагогическое наблюдение);

- метод эксперимента;

 - проведение опытно-экспериментальной работы.

- метод количественного и качественного анализа.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт», респонденты студенты 4 курса 2 группы факультета «ПиМНО» с дополнительной специальностью «Социальный педагог».

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (70 источников) и приложения.


Глава 1. Теоретические аспекты деятельности социального педагога в образовательных учреждениях

 


Информация о работе «Специфика профессиональной деятельности социального педагога в общеобразовательном учреждении»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 114290
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
95076
1
0

... их социального и гражданского становления. Коллектив школы должен комплексно решать проблемы ученика, в чем немаловажная роль отводится социальному педагогу. Глава II Работа социального педагога в общеобразовательных учреждениях: в школе, социальном приюте. 2.1 Инструментария профессиональной деятельности социального педагога. Под ним понимается определенным образом структурированная ...

Скачать
125114
0
0

... организм. Его деятельность во многом зависит от организации, управления и компетентности сотрудников: администрации, социального педагога, психолога, учителей, воспитателей.   2.2 Методы работы социального педагога с подростками из малообеспеченных семей в общеобразовательной школе Анализ пособий по профессиональной подготовке социальных педагогов, статей, монографий, материалов диссертаций, ...

Скачать
99511
2
2

... апробирована структура развития одаренности детей в условиях школы, отражающая целенаправленность (Развитие одаренности у детей в условиях школы), содержание (развитие ряда способностей), логику (диагностический, содержательный и аналитический этапы), совокупность социально-педагогических средств (обеспечение педагогов современными педагогическими представлениями о проблеме развития одаренности в ...

Скачать
147476
4
1

... социального педагога с педагогически запущенными детьми и разработать программу коррекции педагогической запущенности, произвести оценку ее эффективности. Объект исследования: деятельность социального педагога с педагогически запущенными детьми. Предмет исследования: педагогически запущенные дети как отрасль деятельности социального педагога. Гипотеза исследования: деятельность социального ...

0 комментариев


Наверх