Содержание

 

I. Введение

II. Проведение экспертизы профессии социальный педагог

1. Психологический анализ профессиональной деятельности

2.   Составление списка ПВК. Первичная апробация

3.   Экспертная оценка эталонной модели ПВК

III. Составление итогового списка ПВК социального педагога

Список литературы


I Введение

 

В данной работе сделана попытка провести экспертизу профессии СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ в образовательном учреждении (в школе).

Цель: исследование особенностей должности социальный педагог в образовательном учреждении и создание идеальной модели ПВК для данной должности.

Задачи:

1. Провести психологический анализ профессиональной деятельности:

- изучить должностные инструкции;

- изучить профессиограмму социального педагога;

- изучить методическую литературу;

- провести наблюдение за профессиональной деятельностью социального педагога;

- составить описание рабочего дня социального педагога;

- провести интервью (с представителями профессии социальный педагог, с их руководством).

2. Составить список ПВК.

3. Провести апробацию списка ПВК через привлечение экспертов. Изменение списка с учетом мнения экспертов.

4. Экспертная оценка эталонной модели ПВК. Получение итогового проранжированного списка ПВК.

Методы исследования:

- интервью (с представителями профессии и с их руководством);

- наблюдение за трудовой деятельностью;

- экспертная оценка;

- теоретический анализ


II. Проведение экспертизы профессии “социальный педагог”

 

1. Психологический анализ профессиональной деятельности

 

1.1 Изучение должностных инструкций и других документальных источников информации

В процессе поиска информации о должности социального педагога были найдены три должностные инструкции. Две из них взяты из методической литературы, а последняя должностная инструкция социального педагога действует в школе №11 г. Бор.

Следует отметить, что должностная инструкция, указывая на общие наиболее важные составляющие трудовой деятельности (обязанности, права, нормативно-правовая база и т.д.), всё же не даёт полного представления об изучаемой должности.

После изучения трёх различных должностных инструкций можно сделать следующие выводы:

ü  все инструкции во многом совпадают, а это означает, что для достаточно новой в нашем образовании должности социального педагога существует ряд четко установленных законом составляющих. К ним относятся:

- подчинение непосредственно директору школы;

- должностные обязанности (в каждой инструкции описаны своими словами, но по сути совпадают);

- 36-часовая рабочая неделя;

- нормативно-правовая база деятельности социального педагога и т.д.

ü  существует ряд важных составляющих профессиональной деятельности социального педагога, которые значительно отличаются в зависимости от места работы (конкретная школа, конкретный регион). К ним относятся:

- контингент, с которым работает СП;

«Социальный педагог осуществляет работу по созданию педагогически целесообразной среды для социального становления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

«Осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности в ОУ и по месту жительства» (то есть все дети – «нормальные» и «трудные»).

- требования к уровню образования (высшее или среднее, наличие специальной курсовой подготовки) и стажу работы (5 лет, 2 года, нет требований);

- права;

- распределение рабочего времени.

В дополнение к информации, полученной из должностных инструкций, были рассмотрены так же «Положение о социальном педагоге образовательного учреждения Санкт-Петербурга» (см. Приложение 2), научная и методическая литература (см. список литературы).

 

1.2 Изучение профессиограммы

Представленная в Приложении 4 «Профессиограмма социального педагога в школе» была составлена автором данной работы в предыдущий учебный семестр. Для её написания были использованы следующие источники информации:

- наблюдение за деятельностью социального педагога (3 рабочих дня);

- беседа с социальным педагогом;

- изучение литературы, касающейся профессиональной деятельности социального педагога.

 

1.3 Интервью

Проведенное интервью носило полуструктурированный характер, проводилось не в рабочей обстановке, результаты интервью фиксировались в письменном виде.

Список интервьюируемых:

1. Чеснокова И.С. (бывший социальный педагог МОУ СОШ №11 г. Бор, причина увольнения – сокращение должности, введение новой должности юрист-социальный педагог).

2. Смирнова С.Ю. (социальный педагог МОУ СОШ № 17 г. Бор, руководитель районного методического объединения социальных педагогов).

3. Селиванова Н.Г. (завуч по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ №11 г. Бор).

Цели проведения интервью (структура интервью):

ü  Дополнить информацию, содержащуюся в изученных ранее документах (см. пункт 1.1. и 1.2).

ü  Выяснить конкретные составляющие деятельности социального педагога, собрать материал для описания рабочего дня социального педагога.

ü  Попытаться в ходе интервью сформировать представление о ПВК социального педагога.

Общий вывод из результатов интервью:

Опрошенные социальные педагоги (Чеснокова И.С. и Смирнова С.Ю.) указывают на то, что их профессия необходима для общества, однако в России ещё не сложились условия (особенно не продумана правовая база) для успешного осуществления социально-педагогической деятельности. Заявленные цели и задачи социально-педагогической деятельности во многом в реальной жизни выполнены быть не могут.

Например, указывается такой аспект как распределение ответственности за судьбу ребёнка, его личностное и гражданское становление. Большая часть ответственности в данном случае, как ни странно, государство возлагает не на родителей ребёнка, а на различные социальные институты (школа, организации социальной защиты и т.д.). К тому же получается, что социальные педагоги (и другие социальные работники – в широком смысле) имеют много обязательств перед обществом за ребёнка, но не имеют в своём арсенале конкретных способов и путей решения поставленных задач.

Социальные педагоги понимают, что не могут изменить социальную ситуацию в целом, не могут решить многие действительно значимые вопросы (например, о лишении родительских прав). Однако этими профессионалами всё же указывается положительный аспект их деятельности: дети (в отличии от их родителей) легко идут на контакт, им удаётся помочь хотя бы на словесном уровне (близко к функциям психолога).

 


Информация о работе «Экспертиза профессии "социальный педагог" в образовательном учреждении (в школе)»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 37430
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114290
12
5

... анализ проводимой деятельности. Более точными, безошибочными становятся действия в различных направлениях работы. 2.3 Особенности проявления профессиональной компетентности в деятельности социального педагога в общеобразовательном учреждении Социальный педагог - это должность, предназначенная для профессионала, компетентного специалиста, конкретного субъекта воспитательной системы. Он не ...

Скачать
95076
1
0

... их социального и гражданского становления. Коллектив школы должен комплексно решать проблемы ученика, в чем немаловажная роль отводится социальному педагогу. Глава II Работа социального педагога в общеобразовательных учреждениях: в школе, социальном приюте. 2.1 Инструментария профессиональной деятельности социального педагога. Под ним понимается определенным образом структурированная ...

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
155172
5
5

... VIII вида может быть использован и в других образовательных учреждениях. Заключение Целью нашего исследования было проведение анализа, выявление сущности, специфики и обобщение опыта работы социального педагога в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида. В ходе исследования нами были решены следующие задачи. В соответствии с заявленной целью и поставленными задачами нами был ...

0 комментариев


Наверх