1.4 Описание рабочего дня социального педагога

Источник информации: наблюдение за профессиональной деятельностью социального педагога на его рабочем месте и результаты интервью.

 

А. Описание рабочего дня (9 ноября 2005) социального педагога МОУ СОШ №11 Чесноковой И.С.

 

Табл. 1 Описание рабочего дня (9 ноября 2005) социального педагога МОУ СОШ №11 Чесноковой И.С.

Время Выполняемые функции Комментарии, конкретное содержание деятельности

7. 50 – 8.10

(рабочий день начинается с 8.00)

СП приходит на работу. Её рабочее место находится в приёмной у директора (свой письменный стол, личный шкаф с книгами и документацией). В этом же помещении находится рабочее место секретаря, чьи обязанности заключаются в печатном оформлении всей школьной документации на компьютере.

Происходит подготовка к рабочему дню: СП приводит в порядок внешний вид (поправляет причёску и макияж), садится за рабочий стол, составляет план на день (для себя, в блокноте).

8.10 – 9.10 Оказание социально-материальной помощи. Оформление документации.

По результатам обхода, совершенного накануне, составляется акт обследования материально-бытовых условий семьи, подавшей заявление на получение материальной помощи. Документ составляется от руки на заранее подготовленном бланке.

Для написания акта также привлекается информация, хранящая в личном деле ученика. Чтобы получить эту информацию СП поднимается на второй этаж к работнику отдела кадров, который выдаёт СП необходимое личное дело.

9.10 – 9. 30

Оказание социально-правовой помощи ребёнку.

Телефонные переговоры.

СП совершает несколько телефонных звонков, касающихся ученицы 8 класса. Девочка живёт в неблагополучной семье с пьющей матерью и, как поясняет СП, некоторое время назад перед органами социальной защиты был поставлен вопрос о лишении родительских прав. В разрешении такого важного вопроса участвует сразу несколько государственных учреждений, и их действия должны быть согласованы. В данном случае именно школа (в лице СП) является инициатором процесса лишения родительских прав.
9.30 – 10.40 Разрешение конфликтной ситуации.

На приём к директору школы приходит местная жительница, она жалуется на то, что один из учеников Петя В. по дороге домой сломал ей забор. После составления на имя директора заявления с просьбой разобраться в сложившейся ситуации данное дело переходит к СП.

 СП должен организовать разрешение этой ситуации. На перемене СП сообщает о случившемся классному руководителю Пети и завучам школы, а позже звонит его родителям.

СП поясняет дальнейшие действия: происходит планирование бесед по разрешению конфликта, в кабинет СП приглашаются провинившийся ученик, его родители, классный руководитель. Все вместе обсуждают сложившуюся ситуацию. При благоприятном исходе родители должны поговорить с пострадавшей местной жительницей (извиниться, возместить ущерб) и повлиять на поведение сына. Зачастую родители не признают вины своего ребёнка и тогда пострадавшая сторона вправе подать жалобу в детскую комнату милиции или УВД г. Бор.

10.40 – 11.20 Оказание социально-информационной и социально-материальной помощи. На перемене приходит несколько учеников 5 класса с просьбой разъяснить, что нужно сделать, чтобы получить бесплатное питание и проездные билеты на следующий месяц. СП в доступной форме разъясняет, какие действия необходимо совершить и записывает подошедших учеников в соответствующие списки. После разговора с учениками СП идёт к их классному руководителю (молодая девушка, недавно работающая в школе) и напоминает ей, что необходимо сделать, какую документацию собрать для того, чтобы ученики могли бесплатно питаться и получать проездные билеты.
11.20 -12.15 Изучение законодательства и специальной литературы. СП ищет дополнительную информацию о том, как происходит процесс лишения родительских прав, о его правовых, педагогических, психологических аспектах.
12.15 - 12.45 Оказание социально-реабилитационной помощи. К СП приходит бывший ученик (СП помимо своих основных обязанностей так же выполняет функции классного руководителя) Крылов С. В жизни Сергея возникли проблемы (отчисление из института), и он ищет поддержки в школе (место, где у него всё было хорошо, где всегда могли выслушать). СП приободряет своего бывшего ученика, даёт советы, как действовать дальше.
12.45 – 13.15 Обеденный перерыв. Проходит в школьной столовой, а затем в кабинете (чай).
13.15 – 17.00

Оказание социально-информационной, социально-педагогической помощи.

Посещение семей.

СП посещает две семьи:

- ученика, который давно не посещал учебных занятий (выяснение причин непосещения, обстановки в семье);

- опекаемого ученика (периодическое контрольное обследование).

 

Б. Обобщенное описание рабочего дня социального педагога, работающего в школе


Для социального педагога установлена 36-часовая рабочая неделя. В большинстве случаев график следующий:

- 2 выходных;

- 4 дня по 8 часов;

- 1 день 4 рабочих часа.

Рабочий день СП начинается в 8 часов и делится на две части (один день в неделю – 4 рабочих часа выполняется только первая часть):


Информация о работе «Экспертиза профессии "социальный педагог" в образовательном учреждении (в школе)»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 37430
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114290
12
5

... анализ проводимой деятельности. Более точными, безошибочными становятся действия в различных направлениях работы. 2.3 Особенности проявления профессиональной компетентности в деятельности социального педагога в общеобразовательном учреждении Социальный педагог - это должность, предназначенная для профессионала, компетентного специалиста, конкретного субъекта воспитательной системы. Он не ...

Скачать
95076
1
0

... их социального и гражданского становления. Коллектив школы должен комплексно решать проблемы ученика, в чем немаловажная роль отводится социальному педагогу. Глава II Работа социального педагога в общеобразовательных учреждениях: в школе, социальном приюте. 2.1 Инструментария профессиональной деятельности социального педагога. Под ним понимается определенным образом структурированная ...

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
155172
5
5

... VIII вида может быть использован и в других образовательных учреждениях. Заключение Целью нашего исследования было проведение анализа, выявление сущности, специфики и обобщение опыта работы социального педагога в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида. В ходе исследования нами были решены следующие задачи. В соответствии с заявленной целью и поставленными задачами нами был ...

0 комментариев


Наверх