2.3 Платежный баланс Республики Беларусь за январь-июнь 2008 г

За январь-июнь 2008 г. сальдо счета текущих операций сложилось отрицательным в размере 1410,5 млн. USD. Рост к предыдущему периоду составил 20,2%.

Внешняя торговля товарами и услугами. Общий оборот товаров и услуг увеличился на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Экспорт товаров и услуг увеличился на 59,3%. Импорт вырос на 55,4%.

Сальдо внешней торговли товарами и услугами отрицательное в 1122,6 млн. USD, тогда как за январь-июнь 2007 г. отрицательное сальдо составило 1665,1 млн. USD.

Положительное сальдо баланса услуг на 45,5% компенсировало отрицательное сальдо торгового баланса за январь-июнь 2007 г. (положительный баланс услуг позволил сократить дефицит торгового баланса).

Текущие трансферты. Сальдо текущих трансфертов положительное в 102,5 млн. USD.

Счет операций с капиталом и финансовых операций. Сальдо счета положительное в 1296,1 млн. USD против 1717,7 млн. USD за 6 мес. 2007 г.

Положительное сальдо счета операций с капиталом сформировалось в размере 45,9 млн. USD (увеличение на 8%).

По операциям финансового счета зафиксирован чистый приток капитала в 1250, 2 млн. USD (за январь-июнь 2007 г. — 1 675,2 млн. USD).

Прямые инвестиции возросли на 32,7 %. При этом объем поступивших прямых инвестиций в экономику увеличился на 32,5%.

Сальдо коммерческих кредитов явилось отрицательным и составило 501,6 млн. USD.

Операции с прочими активами и обязательствами обеспечили положительное сальдо по данному разделу в 320,9 млн. USD, по сравнению с отрицательным сальдо за январь-июнь 2007 года в 287,6 млн. USD.

Статистические расхождения. Статистические расхождения между кредитовыми и дебетовыми операциями платежного баланса за январь-июнь 2008 г. сложились положительными в размере 323,7 млн. USD.

2.4 Платежный баланс Республики Беларусь с Российской Федерацией

Платежный баланс Республики Беларусь с Российской Федерацией (далее – платежный баланс) – это статистический отчет, в котором в систематизированном виде отражаются операции между резидентами Республики Беларусь и резидентами Российской Федерации за определенный период времени.

Операции между резидентами Республики Беларусь и Российской Федерации с активами/обязательствами резидентов третьих стран не включаются в блок двусторонних операций между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Торговый баланс включает все товары, произведенные на территории одной страны и перемещенные на территорию другой с целью конечного и/или промежуточного потребления резидентами последней. Это означает, что отражение операций с товарами, связанных с переходом права собственности на них от резидента Российской Федерации к резиденту Республики Беларусь и наоборот, а также некоторых частных случаев, не подразумевающих изменение собственника (финансовый лизинг, товары на переработку и др.), осуществляется по принципу "страна происхождения товара – страна назначения товара".

Баланс услуг отражает услуги, предоставленные резидентами одной страны резидентам другой.

Баланс доходов и баланс трансфертов описывает потоки доходов и трансфертов, имевшие место между институциональными единицами двух стран.

Операции с финансовыми инструментами охватывают операции резидентов одной страны с активами/обязательствами другой страны, которые произошли в отчетном периоде (принцип "дебитор–кредитор").

Многосторонние расчеты показывают изменение обязательств и требований Республики Беларусь по отношению к третьим странам в результате внешнеэкономических операций между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Статистические расхождения представляют собой разность между суммами кредитовых и дебетовых проводок в двустороннем платежном балансе.

2.5 Перспективы развития платежного баланса Республики Беларусь в 2009 году

Прогноз по рейтингам Республики Беларусь изменен на "Негативный"

Международная рейтинговая компания Standard & Poor's изменила свой прогноз по суверенным кредитным рейтингам Республики Беларусь со "Стабильного" на "Негативный". Между тем, сами суверенные кредитные рейтинги - долгосрочные: по обязательствам в иностранной валюте (В+) и по обязательствам в национальной валюте (ВВ), а также краткосрочные (В) - были подтверждены. Оценка риска перевода и конвертации валюты, которая отражает вероятность ограничения государством доступа к иностранной валюте, необходимой несуверенным заемщикам для обслуживания своих долгов, остается на уровне "В+". Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в ИА "РосФинКом".

Аналогичное решение принято по прогнозу по рейтингам государственного АО "Белпромстройбанк": он изменен со "Стабильного" на "Негативный", в то время как кредитные рейтинги контрагента, ранее присвоенные этой организации (долгосрочный "В+" и краткосрочный "В"), подтверждены.

"Изменение прогноза по рейтингам Республики Беларусь обусловлено ожидаемым неблагоприятным влиянием общемирового ухудшения экономической и финансовой среды на белорусскую экономику, - заявил кредитный аналитик Кай Штукенброк. - Под влиянием существенного ухудшения условий торговли и сокращения экспортного спроса со стороны основных торговых партнеров Беларуси давление на текущий платежный баланс страны будет усиливаться, в то время как низкий уровень внешней ликвидности и ограниченный доступ к внешнему финансированию обеспечивают лишь ограниченный резерв".

С учетом новых факторов ожидается, что в конце 2008 г. дефицит текущего платежного баланса Беларуси составит $3,6 млрд., или 7% ВВП. Однако в 2009 г. дефицит существенно увеличится под влиянием целого ряда негативных обстоятельств. Снижение динамики экономического роста в регионе вызовет снижение экспортного спроса, особенно со стороны ключевых торговых партнеров из СНГ. Условия торговли для Беларуси ухудшатся в связи с очередным значительным сокращением (вступающим в силу в начале 2009 г.) российских субсидий, компенсирующих часть цены на импортируемый газ.

Одновременно с существенным ростом дефицита текущего платежного баланса серьезно уменьшились возможности внешнего финансирования - в связи с ситуацией, сложившейся на мировом финансовом рынке. Прямые иностранные инвестиции-нетто, за счет которых в текущем году финансируется порядка 2/3 дефицита текущего платежного баланса (оценка), в 2009 г., скорее всего, уже не будут играть столь же важную роль в структуре привлекаемых средств. Валютные резервы ($4,1 млрд.) покрывают менее половины общего и 125% чистого внешнего долга, подлежащего погашению в краткосрочной перспективе.

Прогноз по рейтингам "Негативный" отражает проблемы, связанные с ухудшением текущего платежного баланса страны, а также низкими уровнями внешней ликвидности и снижением доступности внешнего финансирования. Стабилизационный заем в размене $2 млрд., обещанный Российской Федерацией, который, возможно, будет дополнен резервным кредитом, запрошенным у Международного валютного фонда, должны обеспечить стране временную "передышку". Однако для обеспечения внешней ликвидности в среднесрочной перспективе Беларуси, по всей видимости, не избежать потенциально болезненных корректирующих мер.

"Необходимыми условиями изменения прогноза по рейтингам Беларуси на прежний, "Стабильный", являются существенное повышение уровня валютных резервов, а также принятие мер, направленных на укрепление внешней конкурентоспособности и снижение зависимости белорусской экономики от импорта. И, напротив, значительное увеличение дефицита текущего платежного баланса и дальнейшее ухудшение показателей внешней ликвидности могут стать причинами понижения рейтингов", - подчеркнул Штукенброк.


Список литературы

1 Stuart, James. An Inquiry into the Principles of Political Economy. – London: A. Millar, and T. Cadell, 1767.

2 Mun, Thomas. Englands Treasure by Forraign Trade or The Ballance of our Forraign Trade is The Rule of our Treasure. – London: J.G. for Thomas Clark, 1664.

3 Ellis, Howard S., Lloyd A. Metzler, eds., Reading in the Theory of International Trade. Philadelphia; Toronto: Blakiston Co., 1950.

4 Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. Пер. с англ., 4-е изд. – М.: «Дело Лтд», 1994. – 720 с.

5 Бойко А.А. Обострение кризиса платежного баланса Англии. – Киев: Издательство Академии наук Украинской ССР, 1936. – 344 с.

6 История экономических учений. /Под. ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 784 с.

7 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. /Под. ред. Л.Н. Красавиной. М.: «Финансы и статистика», 1994. – 589 с.

8 Мировая экономика: Учеб. Пособие для вузов /Под ред. проф. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 527 с.

9 Руководство по платежному балансу. Пятое издание. Пер. с англ., МВФ, 1993. – 250 с.

10 Учебник по платежному балансу. Пер. с англ., МВФ, 1996. – 201 с.

11 Фрей Л.И. Международные расчеты и финансирование внешней торговли капиталистических стран. – М.: Внешторгиздат, 1960. – 438 с.

12 http://liberty-belarus.info/content/view/1113/36/ (16 ноября 2008г)

13 http://www.bntu.info/ (15 ноября 2008 г)

14 БК РБ

15 Главное управление платежного баланса и банковской статистики Национального банка РБ Платежный баланс Республики Беларусь за 2007 год // Экономическая газета – 2008. – 11 апреля. – №28(1146)


Информация о работе «Платежный баланс Республики Беларусь»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 108330
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60963
5
6

... представляет собой сальдо туристского баланса. Отрицательное сальдо говорит о пассивном туристском балансе, положительное- об активном.[3] Глава 2. Туристский баланс Республики Беларусь   2.1 Туристский баланс: основные понятия и показатели по Беларуси Туристский баланс страны — это отношение между стоимостью товаров и услуг, реализованных иностранцам в данной стране, и стоимостью товаров ...

Скачать
87009
3
3

... на национальную валюту со стороны иностранцев, что выражается в росте курса. Следовательно, увеличение ВНП способствует росту курса валюты. платежный баланс валютный курс торговля 2. Оценка взаимосвязи платежного баланса и валютного курса Республики Беларусь 2.1 Методология составления платежного баланса в Республике Беларусь В соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь ...

Скачать
52907
1
0

... внешнего секторов, строить макроэкономические модели различной сложности. И на основе полученных данных вносить корректировки в экономическую политику страны. 2. Методы регулирования платежного баланса Государственное регулирование платежного баланса – это совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных мероприятий государства, направленных на формирование ...

Скачать
57258
1
1

... развития страны как индикатор экономического цикла; - составление прогнозов влияния на валютные курсы; - прогноза дальнейшей политики правительства; - понимание анализа рисков по стране; - проводка оценок состояния экономики государства. В структуре платежного баланса выделяют три основные составу: 1) торговый баланс, т.е. соотношение между вывозом и ввозом товаров; 2) баланс услуг и ...

0 комментариев


Наверх