Финансирование инновационной деятельности ОАО «НКНХ» на примере завода полистирола

167524
знака
7
таблиц
1
изображение

3. Финансирование инновационной деятельности ОАО «НКНХ» на примере завода полистирола

3.1 Характеристика инновационного продукта и необходимости его производства

Группа полистиролов разделяется на пять типов продуктов: полистирол общего назначения (ПС), ударопрочный полистирол (УПС), вспенивающийся полистирол (ВПС), АБС - пластики и сополимеры стирола.

Основными областями применения ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения являются: производство тары и упаковки потребительских товаров, выпуск бытовой техники, включая радиоэлектронику, а также использование в машиностроительной индустрии. Крупнейший рынок потребления полистирола - производство упаковки, на этот сектор приходится около 30% от общего объема потребления [36, с.39].

В мире насчитывается более тридцати производителей полистиролов. Крупнейшим из производителей полистирола является фирма Dow, имеющая завод и совместные предприятия на четырех континентах и обладающая мощностью более 2 млн.МТ/год. Основные производители полистирола: BASF, Huntsman, Nova, Atochem, Fina, KriiChcm, Ohi-Mei (Тайвань), Chevron и Asahi Chemical.

В 1999 году мировой спрос на ПС и УПС достиг 10,6 млн.МТ, а на ВПС - 2,8 млн.МТ. Рост спроса на этих рынках составит в ближайшие годы соответственно 5-6%/год и 4-6%/год. В 2004-ом году спрос на мировом рынке на ПС и УПС повысился до 13 млн.МТ Средне мировая загрузка мощностей в 1999 году составила 90%. Мировые мощности по полистиролам всех видов оцениваются в 1999 году на уровне 15 млн.МТ.

По прогнозу экспертов американской консультационной фирмы «CMAI» доля стран Западной Европы и Северной Америки в мировых продажах полистирола в ближайшие годы будет снижаться из-за роста удельного веса КНР. В 1999 году на государства Северо-Восточной Азии приходилась 1 /3 мирового потребления полистирола, в том числе на КНР - свыше половины. Спрос на полистирол в КИР в ближайшие годы будет расти высокими темпами; в результате доля этой страны в общем потреблении пластика в регионе к 2004 году повысилась примерно до 60%. В настоящее время удельный вес КНР в мировом использовании полистирола составляет 17%. В 2002 году данный показатель возрастет до 22%, что будет сопровождаться снижением доли Северной Америки и Западной Квропы, где рынок полистирола является весьма насыщенным.

В связи с ростом цен на нефть в 1999 году выросли соответственно цены на продукты, извлекаемые из нее, в первую очередь - на этилен и на бензол. Это в свою очередь привело к росту цен на производимый из них стирол, являющийся сырьем для производства ПС [37, с.34].

Существующие в России и странах СНГ промышленные производства полистирольных пластиков были созданы в 60-70-е годы по технологии АО «Пластополимер». В РФ действуют 5 предприятий по производству полистирола и стирольных пластиков. Общая мощность производства составляет 220,8 тыс.МТ, все созданные цеха достигли запланированных проектных мощностей. Ни одно из производств за время эксплуатации не было модернизировано, в связи с чем возникают определенные трудности с выпуском конкурентоспособной продукции. Только продукция «Омскхимпром» и «гОКПО» соответствует по качественным показателям зарубежным аналогам.

Конъюнктура рынка полистирола и сополимеров в период 1997 - 1998 гг оставалась вялой из-за спада производства в отраслях потребителях, высокой конкуренции зарубежных производителей на российском рынке, неконкурентоспособности отечественных продуцентов и низкого качества продукции.

Обеспечение конкурентоспособности промышленных производств полистиролов возможно только за счет коренной модернизации существующих производств и создания новых современных технологических линий.

Определяющим элементом на рынке пластмасс является общее состояние экономики, промышленности, уровень платежеспособности предприятий и населения. Проблемы неплатежей в экономике и повышение доходов населения предполагает, что пластмассы снова могут стать дефицитным материалом, каким они были до падения рынка в 1992 году, мощности по производству у нас в стране обеспечивали загрузку перерабатывающих предприятий не более чем на 60%. Либо российские производители полистирола могли бы удовлетворить внутренний спрос полностью при менее благоприятной конъюнктуре внутреннего рынка и даже экспортировать полистирол, как это происходило несколько лет назад. Доля экспорта в суммарном производстве пластмасс в начале 90-ых годов, по данным НИИ "Пластполимер", колебалась от 49 до 70%. Но к середине 90-х годов внутреннее производство полистирола резко упало - с 150 тыс.МТ в 1990 году до 49 тыс.МТ в 1997 году. Восстановлению полной загрузки мощностей мешают, как водится, отсутствие оборотных средств, технологическое отставание и нехватка инвестиций.

Анализ структуры потребления полистиролъных пластиков, сложившийся в России и странах СНГ, показывает, что на полистирольном рынке основную долю занимает потребность в ударопрочном полистироле - 51%. Доля АБС составляет 20%, вспенивающегося полистирола -18%, полистирола общего назначения - примерно 9% и сополимеров стирола - примерно 2%.

На душу населения изделий из полистирола в кг приходится: в США -12,3; в Японии - 11,3; в Западной Европе - 5,0; в СНГ - 1,1; в России - 1,0. Эти данные говорят о значительном отставании России от высокоразвитых стран по потреблению полистирола. В ближайшие 5 лет в мире ожидается прирост на 3,5% производства упаковочных материалов для пищевых продуктов. Аналогичная ситуация прогнозируется и в России. Уже в настоящее время стабильно работают заводы по изготовлению тары и упаковки в России - в городах - Москве, Омске, Воронеже, Саратове и др.; их месячная потребность составляет 600-1000 т; в Белоруссии - в г. Борисове -300-600 т. в месяц.

Внутренний спрос на полистирол в России тем временем растет. Его подпитывает наметившийся подъем в российской автомобильной промышленности (главный потребитель ударопрочного полистирола) и пищевая промышленность, где полистирол используется в упаковке.

Спрос на полистирол будет увеличиваться с расширением существующих и появлением новых областей его применения.

Исходя из существующих мощностей перерабатывающих предприятии по производству конечных изделий из пластмасс потребность в полистироле может составить (в тыс.т):

·  в 2000г. - 574;

·  в 2005 г. - 749;

·  в 2010г. - 823.

Основную долю занимает потребность в полистироле ударопрочном и общего назначения -58%, полистироле вспенивающемся - 22%, АБС и сополимерах стирола - 22%.

При нестабильном состоянии экономики в России трудно ожидать в течение 3-5 лет инвестиционных вливаний, которые позволили бы ввести дополнительные мощности по производству полистирольных пластиков.

Планы реконструкции и создания новых промышленных производств полистирольных пластиков не реализуются из-за отсутствия финансирования. Так, существующий проект АО «Пластполимер» по созданию технологической линии ударопрочного полистирола и пснополистирольных плит на АО «»Интерхим-Оксосинтез» (г. Пермь) не реализуется в течение 3 лет.

В конце 1999 года проводились активные переговоры АО «Пластлолимер» с Горловским ОАО «Концерн Стирол» о создании универсальной установки мощностью 20 тыс.т/год, аналогичной установке, работающей в Индии. Создание такой установки позволило бы ОАО «Концерн Стирол» (г. Горловка, Украина) производить весь ассортимент полистирольных пластиков, получаемых методом полимеризации в массе, по качественным показателям не уступающий зарубежным аналогам. Расширение ассортимента предусмотрено планом диверсификации производства концерна.

Начавшийся с 1991 года неуклонный спад производства полистирола и сополимеров стирола продолжался вплоть до конца 1998 года. За этот период выпуск их снизился почти в 6 раз. Коэффициент использования мощностей в 1998 году упал до критически низкого уровня -16%.

Начиная с января 1999 года, в связи с повышением спроса на полистирольиые пластики на внутреннем рынке, наблюдается оживление производства полистирола. Оживление в области производства полистирола объясняется падением курса рубля по отношению к доллару, удорожанием импорта и снижением его доли на внутреннем рынке России в I полугодии 1999 года до 50,1% по сравнению с 66,2% в I полугодии 1998 года. Его выработка в 1999 году увеличилась по сравнению с 1998 годом на 91% и составила 67,42 тыс.МТ. По сравнению с 1998 годом степень использования мощностей в 1999 году возросла в 1,9 раза, но тем не менее оставалась достаточно низкой - 30,4%. Коэффициент загрузки мощностей у относительно стабильно работают их предприятий ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" и ОАО "Пластик" г. Узловая составил в 1999 году 73,1 и 47,3% соответственно. В 1999 году увеличили выпуск полистирола АОЗТ "Омскхимнром" и АО "Ангарская нефтехимическая компания”, которые в 1998 году практически простаивали.

В 1-ом квартале 2000 года сохранилась тенденция к выпуску полистирола и их суммарный выпуск составил 20,9 тыс.т, что выше уровня 1-ого и 4-ого квартала 1999 года соответственно на 45,7 и 4%. Рост объемов производства ударопрочного полистирола и общего назначения составил 10,1% по сравнению с 4-ым кварталом 1999 года (11,6 тыс. т), ВПС - 18,1% (4,69 тыс.т).

В 1-ом квартале 2000 года наметилось оживление производства у самого крупного продуцента полистирола ЗАО «Омскхимпром» (мощность 92,4 тыс.т/год). Объем выпуска полистирола в 1-ом квартале 2000 года достиг 3,7 тыс.т по сравнению с годовым выпуском 1999 года- 5Д9 тыс.т, хотя коэффициент загрузки мощностей по-прежнему остается низким - 16%.

Исходя из того, что рентабельность заводов ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения в России и в мире поддерживается сегодня лишь за счет сверхрентабельных «хвостовых» заводов, представлялось целесообразным рассмотреть приобретение "Нижнекамскнефтехимом" завода или доли завода по полистиролу или его акций на паях с одним из заводов изготовителей готовой продукции из полистирола. Это обеспечило бы гарантированный сбыт продукции в случае неизбежной конкуренции (при увеличении загрузки мощностей) со стороны действующих заводов. Однако руководство ОАО “Нижнекамскнефтехим” решило пойти по другому пути и самим организовать производство полистирола. В результате реализации проекта было построено и сдано в эксплуатацию совершенно новое производство полистирола, что повлекло за собой создание дополнительно 48 рабочих мест.

Успешная реализация инвестиционного проекта производства ударопрочных полистиролов и полистиролов общего назначения в ОАО «Нижнекамскнефтехим» определяется следующими факторами:

ОАО «Нижнекамскнефтехим» представлен на мировом рынке как один из крупнейших производителей и экспортеров каучука, стирола и другой продукции. Данный факт будет способствовать продвижению на мировые рынки новой продукции предприятия, произведенного из собственного сырья.

Наличие собственной сырьевой базы и инфраструктуры, необходимой для стабильного производства полистирола (стирол, бутадиеновый каучук-СКД-К) позволит снизить себестоимость и поднять ценовую конкурентоспособность продукта, а также дает возможность осуществлять своевременные поставки потребителям.

Относительная простота современных технологических решений по выпуску полистирола будет способствовать низкой, по сравнению с аналогами, себестоимости конечного продукта.

Качество полистиролов является одним из высших в мире, в том числе по важнейшему показателю присутствия остаточного стирола в полистироле.

Технология производства уникальна благодаря простоте эксплуатации и высокому качеству получаемой продукции, низким общезаводским расходам и низким капиталовложениям. Экономическая целесообразность строительства обуславливается как производством основных видов сырья на заводах Общества - стирол, СКД-К - и отсутствием транспортных расходов для доставки сырья непосредственно на производство, так и совершенством и простотой внедряемой технологии. Остальные сырьевые компоненты не относятся к разряду остродефицитных [38, с.31].

В рамках представленной работы автором будет проведен анализ источников финансирования представленного проекта и сформированы пути повышения инновационной активности предприятия.


Информация о работе «Финансирование инновационной деятельности ОАО "НКНХ"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 167524
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
140470
7
6

... рисков, нестабильности экономики, сложности прогнозирования денежных потоков и т.д. Поэтому эффективность инвестиционных проектов следует оценивать по нескольким критериям и нескольким методам [ 33, с.280]. 2 Экономическая оценка реализации проекта по производству полиэтилена 2.1 Перспективы развития полиэтилена в России Полиэтилен различных марок (LLDPE, LDРЕ, НDРЕ) на мировых рынках ...

Скачать
140683
12
2

... Инвестиционный мегапроект КНПиНХЗ является ключевым фактором, определяющим развитие НГХК РТ. 3 Направления повышения социально-экономической эффективности Комплекса нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО» 3.1 Оценка перспектив развития Комплекса нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО» Проведенный SWOT-анализ (Приложение А) показал наличие как сильных, так и слабых сторон проекта по ...

Скачать
32104
4
2

... деятельности и конкурентоспособности предприятий. Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в исследовании и оценке системы планирования инвестиционной стратегии повышения конкурентоспособности предприятия. Поставленная цель предопределила решение ряда задач: -  определить принципиальные качественные характеристики понятия "конкурентоспособность предприятия"; -  ...

Скачать
210115
4
2

... вектор изменений в сфере жизненных ценностей, фиксируемый социологами в последние пятнадцать лет. И это не могло не повлиять на современное понимание патриотизма. 3. Направления совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского сознания на уровне муниципального образования   3.1 Опыт совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского ...

0 комментариев


Наверх