Финансирование инновационной деятельности ОАО "НКНХ"


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты финансирования инновационной деятельности

1.1 Понятие, сущность и функции инноваций

1.2 Формы и источники финансирования инновационной деятельности

1.3 Методологические проблемы финансового обеспечения инновационной деятельности

2. Организация финансирования инновационной деятельности

2.1 Венчурное финансирование в России и за рубежом

2.2 Финансовое обеспечение инновационной деятельности российских предприятий

2.3 Финансирование инновационных проектов в Республике Татарстан

3. Финансирование инновационной деятельности ОАО «НКНХ» на примере завода полистирола

3.1 Общая характеристика полистирола

3.2 Источники финансирования производства инновационного продукта

3.3 Итоги финансирования производства инновационного продукта

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время тема инноваций необычайно актуальна. В передовых странах разработка и внедрение инноваций - решающий фактор социального и экономического развития, залог экономической безопасности. Экономики промышленно развитых стран, основанные на критических, базисных и высоких технологиях, продолжают устойчиво расти. По оценкам зарубежных экспертов, ежегодный оборот на мировом рынке высоких технологий и наукоемкой продукции в несколько раз превышает оборот рынка сырья, включая нефть, нефтепродукты и газ. Речь идет не о миллиардах, а о триллионах долларов. Россия, к сожалению, при всем своем научно-техническом потенциале сегодня на этом рынке представлена более чем скромно – 0,3 %, тогда как США — 39 %, Япония — 20 %, Германия — 16 %.

В России лишь 4-5% предприятий развивают и внедряют инновационные разработки в свою деятельность. В США этот показатель превышает 35%. Важнейшим аспектом организации инновационной деятельности является ее финансирование. В развитых странах финансирование инновационной деятельности осуществляется как из государственных, так и из частных источников. Для большинства стран Западной Европы и США характерно примерно равное распределение финансовых ресурсов для НИОКР между государственным и частным капиталом. Венчурное финансирование, как часто называют финансирование инновационных проектов, стало одним из двигателей экономики развитых стран, хотя объем его капиталовложений в общем инвестиционном потоке относительно невелик.

Степень разработанности темы. Развернувшаяся в XX в. научно-техническая революция привлекла внимание экономистов к новым явлениям, возникшим в процессе технологического изменения производства. Одним из таких явлений стало понятие «инновации». Появившись в научных исследованиях в XX в., оно первоначально означало проникновение некоторых элементов одной культуры в другую. В современном понимании инновации есть обновление, преобразование какой-либо деятельности, приводящее к замене одних ее элементов другими, более совершенными, либо дополнению уже имеющихся элементов новыми. Инновации (нововведения) основываются на изобретениях, открытиях, заменяя старое воззрение новым, приводя, таким образом, к развитию общества и прогресса в целом. В экономической теории инновации понимаются как внедрение новых технологий, продуктов, форм индустриальной организации. Понятие “инновация” охватывает все стороны жизнедеятельности человека и означает какое-то новшество, облегчающее или улучшающее жизнь человека.

Цель и задачи исследования. Целью представленной дипломной работы является рассмотрение финансирования инновации.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

·  характеристика теоретических аспектов финансирования инновационной деятельности;

·  изучение форм и источников финансирования инновационной деятельности;

·  рассмотрение венчурного финансирования в России и за рубежом;

·  анализ финансирования инновационных проектов в Республике Татарстан;

·  оценка инновационной деятельности АО “Нижнекамскнефтехим”;

·  определение путей финансирования инновационного продукта на АО “Нижнекамскнефтехим”;

·  подведение итогов финансирования инновационного продукта на предприятии;

Информационное обеспечение исследования. В ходе выполнения работы были использованы книги: Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики, Шумпетер Й. Теория экономического развития; научные доклады: Глазьев С.Ю. О стратегии развития российской экономики, Фурсенко А.А. Государственная инновационная политика – приоритеты и перспективы, Щедровицкий П.Г. Инновационная Россия. Подход к построению национальной инновационной системы; статьи журналов: Атоян В.Р. Технологические инновации – основа будущей экономики России. // Экономические стратегии.

Объект и предмет исследования. Объектом рассматриваемой работы является явление инновации в мировой экономике. Предметом дипломной работы выступает финансирование как один из наиболее важных компонентов развития инноваций.

Методы исследования. Исследование проводилось с помощью таких общенаучных методов, как анализ, обобщение, научная абстракция, сравнение.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

·  выявлены сущность, функции и виды инноваций в рыночной экономике;

·  определены проблемы финансирования инновационных проектов в республике Татарстан;

·  изучена программа инновационного развития республики Татарстан;

·  выявлены особенности финансирования инновационного продукта на АО “Нижнекамскнефтехим”.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций по финансированию инновационной продукции на предприятиях.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, введения и заключения, списка использованной в процессе написания литературы, а также приложений.

Первая глава представляет собой работу по рассмотрению теоретических основ финансирования инновационной деятельности. В частности, здесь приводятся определения, что такое инновационная деятельности и как она финансируется, в чем особенности и сложности финансирования. Здесь же рассмотрены формы и источники финансирования инновационной деятельности.

Вторая глава посвящена рассмотрению организации финансирования инновационной деятельности. Автором был рассмотрен такой важный аспект, как венчурное финансирование, и то, каким образом оно осуществляется в России и за рубежом. Кроме того, нельзя обойти вниманием и финансирование инновационных проектов в республике Татарстан, ведь здесь сосредоточено огромное количество крупных предприятий.

Наибольший интерес с практической точки зрения представляет собой третья глава, отведенная рассмотрению финансирования инновационной деятельности на АО “Нижнекамснефтехим”. В качестве примера был проведен анализ финансирования продукции завода пропилена: была просчитана рентабельность продукции, выявлен срок окупаемости производства и дана общая оценка производства инновационной продукции.



Информация о работе «Финансирование инновационной деятельности ОАО "НКНХ"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 167524
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
140470
7
6

... рисков, нестабильности экономики, сложности прогнозирования денежных потоков и т.д. Поэтому эффективность инвестиционных проектов следует оценивать по нескольким критериям и нескольким методам [ 33, с.280]. 2 Экономическая оценка реализации проекта по производству полиэтилена 2.1 Перспективы развития полиэтилена в России Полиэтилен различных марок (LLDPE, LDРЕ, НDРЕ) на мировых рынках ...

Скачать
140683
12
2

... Инвестиционный мегапроект КНПиНХЗ является ключевым фактором, определяющим развитие НГХК РТ. 3 Направления повышения социально-экономической эффективности Комплекса нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО» 3.1 Оценка перспектив развития Комплекса нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО» Проведенный SWOT-анализ (Приложение А) показал наличие как сильных, так и слабых сторон проекта по ...

Скачать
32104
4
2

... деятельности и конкурентоспособности предприятий. Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в исследовании и оценке системы планирования инвестиционной стратегии повышения конкурентоспособности предприятия. Поставленная цель предопределила решение ряда задач: -  определить принципиальные качественные характеристики понятия "конкурентоспособность предприятия"; -  ...

Скачать
210115
4
2

... вектор изменений в сфере жизненных ценностей, фиксируемый социологами в последние пятнадцать лет. И это не могло не повлиять на современное понимание патриотизма. 3. Направления совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского сознания на уровне муниципального образования   3.1 Опыт совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского ...

0 комментариев


Наверх