2. Методика анализа дебиторской задолженности

 

2.1 Анализ структуры и динамики дебиторской задолженности, оценка ее оборачиваемости и целесообразности формирования

Анализ дебиторской задолженности коммерческих организаций необходимо начинать с оценки ее состава, структуры и динамики. Это обусловлено значением данных показателей как для определения эффективности принятых руководством мер в ходе перспективного анализа и контроля, так и для оперативного контроля и управления реализацией различных планов и бюджетов, а также для последующего контроля их выполнения.

Анализ структуры и динамики проводится по данным бухгалтерского баланса, приложенной к нему пояснительной записки, регистров синтетического и аналитического учета. Изучение характера изменения дебиторской задолженности за ряд лет позволяет судить об исполнительной дисциплине расчетов, о проблемах в финансовом менеджменте, степени надежности поставщиков и кредиторов (банкротстве некоторых кредиторов), изменении спроса на продукцию. Рост величины дебиторской задолженности свидетельствует, с одной стороны, об увеличении объема продаж организацией, а с другой, - о финансовой зависимости от своих покупателей и заказчиков.

Анализ состава и структуры дебиторской задолженности показывает, за счет каких составляющих произошли изменения в совокупной величине задолженности (если это не основная деятельность, следовательно, можно оценить, правомерен ли рост объема производства продукции или нет, обеспечен ли он реализацией, требуется ли дальнейшее увеличение объема продаж). В ходе анализа необходимо провести расчет удельного веса каждой статьи дебиторской задолженности в ее итоговой величине (отраженной в балансе), выявить отклонения (рост или снижение удельных весов) на конец года по сравнению с его началом.

Проблема своевременного погашения задолженности оказывает влияние на текущую платежеспособность организации. Для того чтобы проанализировать причины изменения каждой статьи дебиторской задолженности, необходима подробная информация о ее составе и возрастной структуре. Информацию о состоянии расчетов необходимо систематизировать по каждому контрагенту. Аналитические процедуры следует начинать с оценки возрастного состава задолженности (возраст и качество задолженностей, соблюдение сроков, условий кредитной политики, выполнение планов и бюджетов продаж, анализ тенденций изменения задолженности и пр.), поскольку это влияет на экономические санкции, которые организация может применить по отношению к своим дебиторам или же которые могут быть применены к самой организации различными контрагентами, бюджетными организациями. В первую очередь следует обратить внимание на первичную документацию, условия договоров поставки сырья (материалов) и отгрузки произведенных товаров (продукции, работ, услуг), сверить с условиями, оговоренными ранее при утверждении условий предоставления коммерческого кредита, а также смет и бюджетов продаж. Поскольку это важнейшие финансовые документы, организация ориентируется на их уровень при расчете прогнозных показателей.

Для анализа и оценки состава, сроков образования и погашения дебиторской задолженности по каждому должнику необходимо составить соответствующие аналитические таблицы. С помощью этой таблицы можно своевременно контролировать сроки погашения обязательств по оплате продукции (работ, услуг) по полученным авансам и каждому контрагенту. Кроме того, имеющиеся сведения позволяют выделить долю просроченной дебиторской задолженности в общей ее сумме.

Рост задолженности ставит вопрос о сроках и источниках ее погашения. Для обобщения сведений по каждому должнику, на наш взгляд, необходимо проводить подробный анализ качества задолженности, за счет каких средств происходит погашение задолженности, в результате которого можно получить ответ на следующие вопросы: какой срок возникшей задолженности, насколько обеспечена задолженность и удовлетворяет ли это условиям кредитной политики.

Ключевое место при проведении анализа дебиторской задолженности занимает расчет ее прогнозной величины, поскольку она определяет потребность в текущем финансировании производственного процесса, позволяет рассчитать величину чистого оборотного капитала, величину остатков дебиторской задолженности на конец рассматриваемого периода. В зарубежной практике широко применяется метод расчета процента непогашенных остатков дебиторской задолженности, который основан на использовании информации об объеме реализации за отчетный период и величине неоплаченных счетов. При проведении расчета особое внимание следует уделять соотношению дебиторской задолженности и объема продаж (коэффициент инкассации). Каждый полученный в результате осуществляемых расчетов коэффициент инкассации показывает процент задолженности, которая возникла в соответствующем месяце и осталась непогашенной к его концу. Высокое значение этого показателя указывает на недостаток денежных средств для покрытия обязательств, что может привести к ухудшению финансового состояния, задержке платежей и снижению доверия к контрагентам.

Следующим этапом анализа дебиторской задолженности является исследование условий расчетов за продукцию, что позволяет принять обоснованные решения относительно времени отсрочки платежа, объема и условий кредита, целесообразности предоставления скидок за ускорение расчетов.

В процессе аналитического обоснования базовых положений политики расчетов с покупателями необходимо учитывать финансовые возможности самой организации, а также финансовое положение дебиторов. Маркетинговый прием увеличения объема продаж за счет предоставления скидок очень распространен в зарубежной практике и имеет свои положительные и отрицательные стороны. К отрицательным следует отнести то, что рост продаж сопровождается увеличением остатков дебиторской задолженности, и соответственно означает дополнительные финансовые издержки. При реализации товаров с условием отсрочки платежа всегда существует риск неполучения долга от дебитора. Уровень этого риска, естественно, неодинаков и зависит от финансового положения каждого конкретного должника, анализ которого проводится расчетной группой хозяйствующего субъекта. Чем больше времени предоставляется покупателям на погашение кредита, тем большие расходы несет сам экономический субъект, привлекая дополнительные средства в оборот, увеличиваются затраты на обеспечение контроля соблюдения условий договоров, при этом необходимо оценивать вероятность возникновения сомнительных долгов. Кроме того, в условиях инфляции отсрочка платежа приводит к обесценению вложенных денежных средств. С другой стороны, плюсами рассматриваемого маркетингового приема являются увеличение продаж, гарантированность сбыта произведенной продукции, возможность досрочной оплаты и, соответственно, сокращения остатков неоплаченной дебиторской задолженности. Использование скидок позволяет получить информацию о финансовом состоянии контрагента, поскольку отказ от выгодной скидки свидетельствует о проблемах, связанных с его платежеспособностью. Другой способ ускорения расчетов - введение штрафных санкций за просрочку платежа, разработка графиков платежей, платежных ведомостей и усиление контроля над состоянием расчетов.

В процессе анализа дебиторской задолженности актуальным является вопрос о сопоставимости дебиторской и кредиторской задолженности. Необходимость анализа соотношения этих видов задолженности обусловлена тем, что значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования, а с другой стороны, необоснованный рост кредиторской задолженности влечет за собой уплату штрафных санкций.

В современной экономической литературе встречается следующая позиция - дебиторская задолженность может быть любой, лишь бы она не превышала кредиторскую. Эта точка зрения ошибочна, поскольку организация обязана погашать свою кредиторскую задолженность независимо от того, получает она долги от своих дебиторов или нет. Временной лаг, связанный с различием в сроках образования и погашения дебиторской и кредиторской задолженности, является дополнительным аргументом, который не позволяет сравнивать эти показатели в текущий момент времени, поскольку их временная стоимость несопоставима.

Мы поддерживаем точку зрения проф. О.В. Ефимовой [13] о том, что результаты сравнительного анализа дебиторской и кредиторской задолженности, осуществленные с использованием данных бухгалтерской отчетности, являются некорректными и нуждаются в уточнении, предполагающем проведение сопоставления по их дисконтированной стоимости. Поскольку поддержание дебиторской задолженности на оптимальном уровне требует дополнительного привлечения денежных средств для восполнения дефицита оборотных активов, на наш взгляд, в качестве ставки дисконтирования следует использовать ставку по краткосрочным банковским кредитам. В качестве интервала дисконтирования нами предлагается использовать 3 месяца, поскольку это наиболее удобный период, за который можно проследить тенденции изменения величины дебиторской задолженности. Текущая стоимость дебиторская задолженность может быть рассчитана по формуле:

,(2.1)


где PVДЗ - текущая стоимость дебиторской задолженности;

Д3i - величина дебиторской задолженности в i-й период времени;

г - процентная ставка для трех месяцев;

n - планируемый период погашения дебиторской задолженности.

Расчет текущей стоимости проведем в табл. 12.6

Аналогичные операции осуществим для расчета текущей стоимости кредиторской задолженности, для этого воспользуемся формулой:

,(2.2)

где PVКЗ - текущая стоимость кредиторской задолженности;

К3i - величина кредиторской задолженности в i-й период времени;

г - процентная ставка для трех месяцев;

n - планируемый период погашения кредиторской задолженности.

Кредиторская задолженность, являясь дополнительным источником денежных средств, одновременно приводит к появлению дополнительных финансовых издержек в виде штрафных санкций, начисления пени. В связи с этим в качестве ставки дисконтирования, по нашему мнению, следует использовать средневзвешенную процентную ставку по штрафам и пеням на примере типичных договоров организации с контрагентами, а также операций с бюджетом и внебюджетными фондами. Максимально установленный размер пени за каждый день просрочки платежей по обязательствам в соответствии со ст. 75 гл. 9 части первой НК РФ [2] составляет 1/300 от действующей в настоящий момент ставки рефинансирования.

Показатель соотношения дебиторской и кредиторской задолженности с учетом и без учета временной ценности денег рассчитывается по формуле:

 и (2.3, 2.4)

где Kd - показатель соотношения дебиторской и кредиторской задолженности с учетом временной ценности денег;

Ко - показатель соотношения дебиторской и кредиторской задолженности без учета временной ценности денег

Анализ экономической эффективности дебиторской задолженности позволяет найти распределение расходов во времени, а также принять решения, относящиеся к направлению текущих расходов в расчете на будущие прибыли. Для расчета используемого показателя необходимо выбрать методику оценки эффекта от возникновения дебиторской задолженности.

Эффект, связанный с использованием дебиторской задолженности, рекомендуется исчислять по формуле [26]:

(2.5)

где ∆N - прирост в объеме продаж, возникающий в результате стимулирующего воздействия дебиторской задолженности (предоставление покупателям товарного кредита);

n - средний срок (расчетная величина по результатам анализа прошлых лет) предоставления отсрочки платежа (товарного кредита);

i - релевантная процентная ставка (например, ставка инфляции);

S∆N - себестоимость дополнительно реализованной продукции;

ПРДЗ - прочие расходы, возникающие в результате обслуживания дебиторской задолженности (расходы по инкассации дебиторской задолженности, процентные платежи по краткосрочным кредитам, полученным под пополнение оборотных средств, и пр.).

Временной лаг между отгрузкой продукции (t = 0) и ее оплатой (t = ri) делает выручку от продаж и ее себестоимость несопоставимыми между собой. Для приведения разновременных ∆N и S∆N к одинаковой размерности выручку от продаж продукции в кредит рекомендуется дисконтировать с использованием релевантной дисконтной ставки. В связи с тем, что прочие расходы, связанные с обслуживанием дебиторской задолженности, ожидается производить равномерно в течение п периодов, при их дисконтирования период времени рекомендуется брать в половинном размере. Уровень эффективности использования дебиторской задолженности рекомендуется рассчитывать по формуле:

(2.6)

где DZ - средняя величина дебиторской задолженности, связанной с предоставлением товарного кредита, за период.

Для того чтобы повысить эффективность управления дебиторской задолженностью в организации, необходимо рассчитать коэффициент соотношения прироста объема продаж с приростом дебиторской задолженности, с помощью формулы:


(2.7)

где NФ и NБ - фактическое и бюджетное значение величины объема продаж;

ДЗФ и ДЗБ - фактическая и бюджетная величина дебиторской задолженности покупателей и заказчиков.

Выполнив вычисления, можно найти оптимальное сочетание соотношения дебиторской задолженности и объема продаж, при фактическом изменении этих величин. В табл. 12.9 отражены условия для расчета коэффициента К, указан интервал его значений.

Таблица 2.

Значение коэффициента соотношения приростов объема продаж и дебиторской задолженности

Условия Значение коэффициента соотношения приростов объема продаж и дебиторской задолженности
К<-1 К=-1 -1< К<0 К=0 0<К<1 К=1 К>1
1 2 3 4 5 6 7 8

+ ∆N, + ∆DZ;

- ∆N, - ∆DZ

∆N> ∆DZ

- - - + + + Оптимальный вариант

+ ∆N, + ∆DZ;

- ∆N, - ∆DZ

∆N= ∆DZ

- - - + + К +

+ ∆N, + ∆DZ;

- ∆N, - ∆DZ

∆N< ∆DZ

- - - + К + +

±∆N/=0,

±∆DZ

- - - К + + +

+ ∆N, - ∆DZ

∆N< ∆DZ

- - К + + + +

+ ∆N, - ∆DZ

- ∆N, + ∆DZ

∆N=∆DZ

- К - + + + +

+ ∆N, - ∆DZ

∆N > ∆DZ

К - - + + + +

Предложенные в табл. 2 значения коэффициента можно интерпретировать следующим образом. Максимальное значение К > 1 достигается при положительном приросте как объема продаж, так и дебиторская задолженность, причем рост объема продаж должен превышать рост дебиторской задолженности. Еще одним случаем, при котором коэффициент принимает оптимальное значение, является снижение фактических величин объема продаж и дебиторской задолженности по сравнению с запланированными, но снижение объема продаж должно быть меньше снижения дебиторской задолженности. Поддержание оптимального сочетания дебиторской задолженности и объема продаж позволяет с наименьшими затратами осуществлять текущую деятельность. Значение коэффициента от +1 до 0 хоть и является положительным, но менее предпочтительно для организации, так как рост объема продаж и дебиторской задолженности происходит одинаковыми темпами. При отрицательном значении коэффициента возникает угроза неплатежеспособности.

Для оценки качества управления дебиторской задолженностью в организации следует проводить факторный анализ влияния структуры дебиторской задолженности на коэффициент ее оборачиваемости, используя при этом следующую детерминированную зависимость:

(2.8)

где DZпокуп - дебиторская задолженность покупателей и заказчиков;

N/DZ - коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.

По данным произведенных расчетов можно выявить причины замедления или ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности.



Информация о работе «Управление дебиторской задолженностью»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 73019
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
122067
19
2

... принимать управленческие решения на основании автоматически формируемых программой аналитических отчетов. 3.2 Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию управления дебиторской задолженностью и краткосрочными финансовыми вложениями предприятия   В современных условиях ведения бизнеса компании – поставщики часто вынуждены предоставлять покупателям отсрочку платежа. В ...

Скачать
91203
15
6

... материалов в размере 44000 штук. В этом случае складской запас пополняется на 44000 строительных материалов и становится равен нормативному запасу в 66000 штук.   3.3. Эффективное управление дебиторской задолженностью и запасами предприятия Структура запасов и затрат по состоянию на 2000 и 2001 годы сложилась следующим образом: ·  Производственные запасы 17,9 и 25,7 млн. рублей или в ...

Скачать
153149
23
3

... соответствующее название. Например, можно открыть синтетический счет "Потерянные (упущенные) скидки при продаже" в группе счета 6200 "Прочие доходы". В качестве рекомендаций предприятию по управлению дебиторской задолженностью хочу предложить следующие способы: 1.) Заключение договоров с гибкими условиями сроков оплаты. Если полная предоплата невозможна, необходимо получить частичную предоплату, ...

Скачать
124812
30
7

... кредиторской, так и дебиторской задолженности. Кроме того, это позволит ускорить оборот ресурсов предприятия. 3. Совершенствование механизма управления дебиторской задолженностью ООО "Ритм"   3.1 Внедрение автоматизированной системы управления дебиторской задолженностью В современных рыночных условиях правила диктуют покупатели и заказчики, которым выгодно сначала получить товар или принять ...

0 комментариев


Наверх