МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Кафедра экономики и менеджмента


УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий кафедрой

___________ Э.Н. Кузьбожев

“___” __________ 2004 г.


Эффективное управление дебиторской задолженностью и запасами предприятия


Выполнил: ____________

Проверил: ___________

Члены комиссии:  

Н.Новгород 2004


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ И ЗАПАСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ………………6

1.1. Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности и запасов .6

1.2. Дебиторская задолженность и запасы как управляемая

категория ………………………………………………………………….11

1.3. Комплексная характеристика систем управления запасами………15

2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ И ЗАПАСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………..20

2.1. Анализ финансового состояния предприятия и выявление проблемы…………………………………………………………………..20

2.2. Методика анализа состояния расчетов и управления дебиторской задолженностью ………………………………………………………….26

2.3. Методы управления использованием капитала, авансированного в запасы……………………………………………………………………...39

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ И ЗАПАСАМИ  ООО "НИЖЕГОРОДТЕХНОСТРОЙ"………………………………………….51

3.1. Анализ производственных запасов и определение целей формирования запасов…………………………………………………...51

3.2. Оптимизация размера заказываемой партии строительных материалов ………………………………………………………..………52

3.3. Эффективное управление дебиторской задолженностью и запасами предприятия…………………………………………………………..…...55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...61

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................63


ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в нашей стране уделялось мало внимания проблеме управления дебиторской задолженностью и запасами, ибо правила игры, сложившиеся на российском рынке, по­зволяли получать большую по западным стандартам прибыль за счет факторов, не имеющих никакого отношения к оптимизации огра­ниченных ресурсов, вовлекаемых в производство. Однако времена по­лучения легкой прибыли прошли и поэтому предприятия вынуждены управлять дебиторской задолженностью и запасами таким образом, чтобы, не сорвав выполнение производственной программы, минимизировать при этом все возможные затраты, связанные с покупкой и хранением.

Эффективное управление дебиторской задолженностью и запасами предприятия на сегодняшний день является одной из первоочередной и актуальной задачей для решения которой требуется провести исследования в этой области.

Целью данной работы является разработка на основе анализа предметно-объектного материала предложений по повышению рентабельности основной деятельности ООО "Нижегородтехнострой" с помощью минимизации текущих затрат по обслуживанию производственных запасов и минимизации текущей дебиторской задолженности.

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:

-  раскрыта сущность запасов и необходимость их существования на предприятии;

-  проанализировано финансовое состояние предприятия и выявлена проблема;

-  раскрыта система управления использованием оборотного капитала, авансированного в запасы;

-  рассмотрены методы управления дебиторской задолженностью и запасами предприятия;

-  рассмотрены методы эффективного управления дебиторской задолженностью и запасами предприятия;

-  приведена методика проектирования системы управления дебиторской задолженностью и запасами;

-  проанализирован процесс управления производственными запасами и дебиторской задолженностью ООО "Нижегородтехнострой";

-  разработана модель управления запасами строительных материалов для производства и стройки;

-  определено влияние внедрения предложения на финансовую деятельность предприятия.

Объектом исследования работы является процесс управления производственными запасами предприятия и дебиторской задолженностью.

Предмет исследования – это факторы, влияющие на эффективное управление производственными запасами и дебиторской задолженностью в их причинно-следственных связях и методы управления ими.

Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении определены актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, характеристика степени разработанности темы, методическая и информационная база.

В первом разделе рассматривается теоретические аспекты управления запасами предприятия и дебиторской задолженностью. В ней изложены сущность, цель, функции и роль управления запасами и дебиторской задолженностью в рыночной экономике.

Во втором разделе проанализировано финансовое состояние предприятия рассматривается методология управления запасами предприятия и дебиторской задолженностью: управление использованием оборотного капитала, авансированного в запасы, нормирование запасов, проектирование логистической системы управления запасами и дебиторской задолженностью.

В третьем разделе разработаны практические предложения по минимизации текущих затрат по обслуживанию производственных запасов и минимизации дебиторской задолженности ООО "Нижегородтехнострой" и рассчитано снижение потребности в оборотных средствах от предложенных мероприятий.

В заключении рассматриваются основные выводы по работе.

Методологическая основа управления производственными запасами и дебиторской задолженностью изложена в трудах следующих ученых: Гаджинского А. М., Зайцева Н.Л., Стояновой Е.С., Бланка И.А. и других.

Методическую базу курсового исследования составляют методы управления использованием оборотного капитала, авансированного в запасы, нормирование запасов и управление ими, минимизации дебиторской задолженности.

Информационную базу исследования составляют: исследования отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента и экономики предприятия, практические рекомендации специалистов по управлению производственными запасами и дебиторской задолженностью, материалы периодической печати, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия.


Информация о работе «Эффективное управление дебиторской задолженностью и запасами предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 91203
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
124812
30
7

... кредиторской, так и дебиторской задолженности. Кроме того, это позволит ускорить оборот ресурсов предприятия. 3. Совершенствование механизма управления дебиторской задолженностью ООО "Ритм"   3.1 Внедрение автоматизированной системы управления дебиторской задолженностью В современных рыночных условиях правила диктуют покупатели и заказчики, которым выгодно сначала получить товар или принять ...

Скачать
139770
32
3

... дебиторской задолженности составлял 216 дней, можно говорить о том, что в 2007 году наблюдается ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности ООО «Ромашка», следовательно, предприятие сокращает кредит, предоставляемый покупателям. Для более полного анализа дебиторской задолженности рассчитаем показатели доли дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов, оборотных активов, долю ...

Скачать
76054
11
11

... счетов дебиторами, 4) просроченности дебиторской задолженности, 5) стоимости предоставления кредита. Полученные результаты раскрывают внутренние причины обусловливающие неэффективное управление дебиторской задолженностью данного экономического субъекта: ·     Ухудшение показателей ликвидности и финансовой независимости; ·     Снижение объема (или уровня) дебиторской задолженности; ·     ...

Скачать
143357
14
3

... по факторингу. Однако реальные альтернативные меры по увеличению ускорению оборачиваемости для ООО «Гросс парк» отсутствуют. 3.3 Рекомендации по применению факторинга как инструмента управления дебиторской задолженностью для различных хозяйствующих субъектов Целесообразность и эффективность применения факторинга определяется условиями функционирования хозяйствующих субъектов. Для предприятия ...

0 комментариев


Наверх