1.3.2 Теорема

Для того чтобы объединение  эквивалентностсй  и  само было отношением эквивалентности, необходимо и достаточно, чтобы  и  были когерентными.

Нам понадобятся некоторые простые свойства разбиений на классы эквивалентности, которые мы сформулируем в виде самостоятельных лемм. Мы будем далее использовать некоторые словесные сокращения. Если  – эквивалентность и , то мы будем говорить, что  и  -эквивалентны. Разбиение, соответствующее эквивалентности , мы будем называть -разбиением; -классами и т.п.

Лемма. Для того чтобы , необходимо и достаточно, чтобы каждый -класс содеожался в некотором -классе.

Действительно, если , то из  следует . Зчачит, множество всех , -эквивалентных элементу , содержится во множестве всех , -эквивалентных этому . Обратный вывод столь же очевиден.

Для того чтобы  необходимо и достаточно, чтобы каждый -класс  содержал любой -класс , имеющий с  непустое пересечение.

Для доказательства необходимости выберем произвольный элемент . По предыдущей лемме  целиком содержится в некотором классе . Но если бы  был бы отличен от , то элемент  был бы сразу в двух классах -разбиения, что невозможно. Значит, . Для доказательства достаточности нужно только вспомнить, что из  по условию вытекает , и применить лемму 1.3.1.

Для того чтобы эквивалентности  и  были когерентными, необходимо и достаточно, чтобы всякий -класс  либо содержался в некотором -классе , либо целиком содержал любой -класс , имеющий с  непустое пересечение.

Доказательство. Eсли  и  когерентны, то ,  и на , имеем , а на  . Тогда по лемме 1.3.1 для каждого класса , содержащегося в , существует такой класс , что . По лемме 1.3.2 каждый класс , содержащийся в , целиком содержит любой класс , имеющий с  непустое пересечение. Поскольку  и  не пересекаются, из (1) вытекает, что всякий класс эквивалентности  содержится либо в , либо в ; значит, наше рассуждение охватывает все классы.

Проведем доказательство в обратную сторону. Пусть каждый класс  обладает сформулированным в лемме 1.2.3 свойством. Обозначим через  объединение всех тех классов , для которых существует такой , что , а через  – объединение остальных классов . Ясно, что ,  и , , где  и  – сужения отношений  и  на . Наконец, очевидно, что  и , т.е.  и  когерентны.

Теперь мы подготовили все необходимое для доказательства теоремы 1.3.1. Будем вести доказательство от противного, т.е. предположим, что  и  не когерентны. Тогда по лемме 1.3.3 существует класс  и класс  такиее, что , но не один из них не содержит другой. Значит, существуетвует , существует , существует . Имеем следующие соотношения:  и , следовательно,  и . По транзитивности должно было бы быть также . Однако, соотношения:  и  – оба не выполнены, так как  не лежит с  ни в общем -классе, ни в общем -классе. Значит, соотношение  не выполнено. Полученное противоречие доказывает теорему.

Замечание. Понятие когерентности имеет смысл для любых отношений  и . Но для эквивалентностей когерентность отношений  и  легко формулируется в терминах классов эквивалентности (лемма 1.3.3).

 


Информация о работе «Отношения эквивалентности и толерантности и их свойства»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 66989
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
102605
4
0

... чем «я», делает мировосприятие более многомерным, целостным, а значит более адекватным реальности [10, c.23-27]. Глава 2. Государственно-правовое регулирование проблем толерантности в современном обществе   2.1 Анализ правовых актов по проблемам толерантности В Декларации о ликвидации всех форм дискриминации на основе религии или убеждений, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 25 ...

Скачать
107976
3
5

... сигналов, передающихся от одного живого организма другому (от родителей - потомкам) или от одних клеток, тканей, органов другим в процессе развития особи; 6.   в математике, кибернетике – количественная мера устранения энтропии (неопределенности), мера организации системы; 7.         в философии – свойство материальных объектов и процессов сохранять и порождать определенное состояние, которое в ...

Скачать
611708
8
6

... в отечественной теории и практике психологических измерений. Хотя концепт осмысленности измерения развивается с трансформацией идей Стивенса и разработкой проблем статистики и логики, его положения относительно шкалирования, по проблемам измерений в психологии и связанной с ними осмысленностью измерений требуют, на наш взгляд, критического анализа привычной практики использования психологического ...

Скачать
33860
0
1

... N(X)N, состоящее из тех и только из тех i, для которых = 1. Это объясняет, почему изложение вероятностных и статистических результатов, относящихся к анализу данных, являющихся объектами нечисловой природы перечисленных выше видов, велось [37, гл.4] на языке конечных случайных множеств. Множества как исходные данные появляются и в иных постановках. Из геологических реалий исходил Ж.Матерон ...

0 комментариев


Наверх