Социалистическая экономика развивалась на пространстве всего социалистического лагеря, не считаясь с его государственными и экономическими границами

Антикризисный менеджмент и профилактика банкротства на предприятии в современных условиях рыночной экономики на примере НГДУ "Елховнефть"
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НГДУ «ЕЛХОВНЕФТЬ» Техника и технология добычи нефти и газа ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НГДУ «ЕЛХОВНЕФТЬ» Добыча нефти МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ Факторы возникновения кризисных ситуаций на предприятии Социалистическая экономика развивалась на пространстве всего социалистического лагеря, не считаясь с его государственными и экономическими границами Методика анализа общего финансового состояния Методика анализа финансовой устойчивости Методика анализа ликвидности баланса Методика определения безубыточного объёма продаж и зоны безопасности предприятия Анализ рентабельности и деловой активности Анализ финансовой устойчивости Анализ возможности банкротства Выявление слабых и сильных сторон в деятельности предприятия Анализ себестоимости добычи нефти за 2000 – 2002 годы Принятие управленческих решений по стабилизации экономического состояния предприятия Протекторная защита промысловых нефтепроводов от грунтовой коррозии
174905
знаков
38
таблиц
3
изображения

4. Социалистическая экономика развивалась на пространстве всего социалистического лагеря, не считаясь с его государственными и экономическими границами.

5. Социалистическая административно-плановая экономика выработала такую экономическую среду и менталитет, последствия, которых еще долгие годы будут проявлять себя в экономических решениях управляющих. В 1930—1950 гг. вообще не существовало понятия прибыли. Доходы предприятий изымались в полном объеме, еще в момент отгрузки предприятиями продукции. На верхних уровнях управления народным хозяйством эти доходы складывались и перераспределялись. Частично они возвращались на предприятия, но не как заработанное, а как полученное.

Предприятия получали капитальные вложения, фонд заработной платы и так вплоть до суммы командировочных расходов, т.е. фактически были поставлены в условия жесткой сметы расходов, которая никогда не увязывалась с реальной прибыльностью предприятия.

Развился менталитет, ориентированный:

-  исполнять планы и сметы, но не обученный навыкам управления финансами;

-  при любом подходящем случае просить у государства, считая это естественным правом;

-  тратить заработанное и полученное на то, что раньше особо не допускалось или сдерживалось (на инвестиции). Многолетнее сдерживание и вынужденный аскетизм породили тягу к расточительству, которая проявила себя, как только представились соответствующие условия.

Совокупность специфических характеристик определила особую предрасположенность многих российских предприятий к кризису и предбанкротным явлениям в условиях реформирования экономики.

Непосредственному началу рыночных реформ в России предшествовал краткосрочный период первоначального становления частных коммерческих структур. Доходы очень многих из них основывались на ценовых ножницах между установленными государственными ценами на продукцию и фактическими рыночными.

По отдельным видам продукции цены превысили мировой уровень. Это породило затоваривание либо отгрузку товаров без предоплаты с высоким риском, что они не будут вовремя оплачены.

Широкое распространение получили расчеты по так называемому бартеру, когда стороны обмениваются товарами без денежных расчетов, хотя при этом возникают налоговые обязательства и не образуется средств даже на оплату труда.

При господстве монополий — предприятий-гигантов, не имевших на внутреннем рынке конкурентов, был спровоцирован интерес к росту доходов предприятий за счет роста цен на продукцию при пониженных объемах производства. Это привело к резкому росту цен и одновременному снижению объемов производства.

3.4      Методика анализа экономических результатов деятельности предприятия

3.4.1   Методика анализа прибыли

 

Прибыль – это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции. Прибыль от реализации продукции в целом по предприятию зависит от следующих факторов: Объёма реализации продукции (VРП), себестоимости (С) и уровня средне реализационных цен (Ц):

П= S [VРПобщ. ´ (Цi – Сi)]. (3.1)

Объём реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объёма продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объёма реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Себестоимость продукции и прибыль находятся в обратно – пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли, и наоборот.

Изменение уровня средне реализационных цен и величина прибыли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает, и наоборот.

3.4.1. Методика анализа рентабельности и деловой активности

Рентабельность производственной деятельности исчисляется путём отношения прибыли от реализации или чистой прибыли от основной деятельности (П) к сумме затрат по реализованной продукции (З):

Rз = , (3.2)

Она показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Сумма прибыли может быть небольшой, если предприятие применяет ускоренный метод начисления амортизации, и наоборот.

Анализ рентабельности и деловой активности проводится посредством расчёта коэффициентов оборачиваемости и рентабельности, приведённых в таблице 3.1

.Таблица 3.1

Методика анализа рентабельности и деловой активности предприятия
Наименование коэффициента Порядок расчёта
1.          Рентабельность продаж ПР/В
2.          Рентабельность всего капитала предприятия ПР/ВБ
3.          Рентабельность вне оборотных активов ПР/А1
4.          Рентабельность собственного капитала ПР/ПIII
5.          Рентабельность перманентного капитала ПР/(П III + П IV)
6.          Общая оборачиваемость капитала В/ВБ
7.          Оборачиваемость мобильных средств В/А2
8.          Оборачиваемость материальных оборотных средств В/(З + НДС)
9.          Оборачиваемость готовой продукции В/ГП
10.        Оборачиваемость дебиторской задолженности В/ДЗ < 1
11.        Средний срок оборота дебиторской задолженности, в днях (N*ДЗ < 1)/В
12.        Оборачиваемость кредиторской задолженности В/КЗ
13.        Средний срок оборота кредиторской задолженности, в днях (N*КЗ)/В
14.        Фондоотдача вне оборотных активов В/А1
15.Оборачиваемость собственного капитала В/ПIII

Рентабельность предприятия отражает степень прибыльности его деятельности.

Рентабельность продаж показывает сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции. Рост рентабельности продаж является следствием роста цен при постоянных затратах на производство реализованной продукции (работ, услуг) или снижения затрат на производство при постоянных ценах. Уменьшение рентабельности продаж свидетельствует о снижении цен при постоянных затратах на производство, или о росте затрат при постоянных ценах, т. е о снижении спроса на продукцию предприятия.

Рентабельность всего капитала показывает эффективность использования всего имущества предприятия. Снижение рентабельности капитала также свидетельствует о падающем спросе на продукцию и о перенакоплении активов.

Рентабельность внеоборотных активов отражает эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов, измеряемую величиной прибыли, приходящейся на единицу стоимости средств. Рост рентабельности внеоборотных активов при снижении рентабельности всего капитала, свидетельствует об избыточном увеличении мобильных средств, что может быть следствием образования излишних запасов товарно – материальных ценностей. Затоваренности готовой продукцией в результате снижения спроса, черезмерного роста дебиторской задолженности или денежных средств.

Рентабельность собственного капитала показывает эффективность использования собственного капитала. Динамика рентабельности собственного капитала оказывает влияние на уровень котировки акций на фондовых биржах.

Рентабельность перманентного капитала отражает эффективность использования капитала, вложенного в деятельность фирмы на длительный срок (как собственного, так и заёмного).

Деловая активность характеризует эффективность текущей деятельности предприятия и связана с результативностью использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов предприятия, а также с показателями оборачиваемости. Деловая активность предприятия проявляется в скорости оборота его средств.

Общая оборачиваемость капитала отражает скорость оборота (в количестве оборотов за период, всего капитала предприятия. Рост общей оборачиваемости капитала означает ускорение кругооборота средств предприятия или инфляционный рост цен (в случае снижения рентабельности всего капитала и рентабельности основных средств и прочих внеоборотных активов).

Оборачиваемость мобильных средств показывает скорость оборота всех мобильных средств (оборотных активов) предприятия. Рост оборачиваемости мобильных средств характеризуется положительно, если сочетается с ростом оборачиваемости материальных оборотных средств, и отрицательно, если оборачиваемость материальных оборотных средств уменьшается.

Оборачиваемость материальных оборотных средств отражает число оборотов запасов предприятия за анализируемый период. Снижение оборачиваемости материальных оборотных средств, свидетельствует об относительном увеличении производственных запасов и незавершённого производства или о снижении спроса на готовую продукцию в случае уменьшения оборачиваемости готовой продукции.

Оборачиваемость готовой продукции показывает скорость оборота готовой продукции. Рост оборачиваемости готовой продукции, означает увеличение спроса на продукцию предприятия, снижение оборачиваемости готовой продукции – затоваривание готовой продукцией в связи со снижением спроса.

Фондоотдача (Ф). Характеризует эффективность использования основных средств предприятия.

Ф = стр.10(по данным формы 2) : стр. 190 (по данным формы 1).

Рост Ф свидетельствует о повышении эффективности использования основных средств и расценивается как положительная тенденция. Он может достигаться за счёт роста выручки от реализации, либо снижения показателя остаточной стоимости основных средств. При этом основные средства в виду своего износа, постоянно уменьшают свою стоимость, но рост фондоотдачи, полученный исключительно вследствие изнашиваемости основных средств, нельзя считать положительной тенденцией. Временное уменьшение показателя фондотодачи может быть вызвано вводом в действие новых производственных мощностей, дорогостоящим восстановлением основных средств посредством капитального ремонта или модернизации. Которое впоследствии должно привести как к росту выручки (нетто), так и к дополнительному росту показателя фондоотдачи.

Оборачиваемость кредиторской задолженности Ок в днях. Характеризует скорость погашения кредиторской задолженности предприятия. Изменение Ок в днях требует выявления причин, вызывающих его увеличение (уменьшение). Позитивным является процесс некоторого замедления Ок из –за снижения себестоимости продукции (товаров, работ, услуг).

Оборачиваемость дебиторской задолженности (Од), в оборотах. Характеризует скорость погашения дебиторской задолженности предприятия. Увеличение Од (в оборотах) является исключительно положительной тенденцией, свидетельствующей, о налаженных взаимодействиях с дебиторами и четкой работе отдела сбыта.

Для расчёта продолжительности оборота дебиторской задолженности (в днях) проводят вычисление по формуле: 360 дней: Од(в оборотах). Предприятие должно стремиться к увеличению оборачиваемости дебиторской задолженности (в оборотах) и, сокращению продолжительности одного оборота (в днях).

Оборачиваемость собственного капитала. Характеризует скорость оборачиваемости собственного капитала предприятия. Увеличение Окап. при относительно стабильном значении показателя собственного капитала является положительной тенденцией, свидетельствующей, об активности предприятия на рынках сбыта. Уменьшение Окап. свидетельствует либо о проблемах с реализацией, либо об увеличении доли собственного капитала, который в анализируемый период времени используется недостаточно эффективно.


Информация о работе «Антикризисный менеджмент и профилактика банкротства на предприятии в современных условиях рыночной экономики на примере НГДУ "Елховнефть"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 174905
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх