Методика анализа ликвидности баланса

Антикризисный менеджмент и профилактика банкротства на предприятии в современных условиях рыночной экономики на примере НГДУ "Елховнефть"
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НГДУ «ЕЛХОВНЕФТЬ» Техника и технология добычи нефти и газа ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НГДУ «ЕЛХОВНЕФТЬ» Добыча нефти МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ Факторы возникновения кризисных ситуаций на предприятии Социалистическая экономика развивалась на пространстве всего социалистического лагеря, не считаясь с его государственными и экономическими границами Методика анализа общего финансового состояния Методика анализа финансовой устойчивости Методика анализа ликвидности баланса Методика определения безубыточного объёма продаж и зоны безопасности предприятия Анализ рентабельности и деловой активности Анализ финансовой устойчивости Анализ возможности банкротства Выявление слабых и сильных сторон в деятельности предприятия Анализ себестоимости добычи нефти за 2000 – 2002 годы Принятие управленческих решений по стабилизации экономического состояния предприятия Протекторная защита промысловых нефтепроводов от грунтовой коррозии
174905
знаков
38
таблиц
3
изображения

3.7            Методика анализа ликвидности баланса

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платёжеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платёжные обязательства.

Оценка платёжеспособности по балансу (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платёжные обязательства, а точнее – это степень

Таблица 3.2

Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость предприятия

Наименование показателя Что характеризует Способ расчёта Интерпретация показателя
1 2 3 4
1. Коэффициент финансовой независимости (Кфн) Долю собственного капитала в валюте баланса

Кфн =

где :

СК– собственный капитал

ВБ–валюта баланса

Рекомендуемое значение показателя-выше 0,5. Превышение указывает на укрепление финансовой независимости предприятия от внешних источников
Продолжение табл. 3.2
1 2 3 4
2. Коэффициент задолженности (Кз) Соотношение между заёмными и собственными средствами

Кз= ЗК/СК,

 

где:

ЗК-заёмный капитал

СК-собственный капитал

Рекомндуемое значение показателя –0,67
3. Коэффициент самофинансирования (Ксф) Соотношение между собственными и заёмными средствами

Ксф= СК/ЗК

Рекомендуемое значение ³ 1,0.

Указывает на возможность покрытия собственным капиталом заёмных средств

4. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Ко) Долю собственных оборотных средств (чистого оборотного капитала) в оборотных активах

Ко=СОС/ОА,

Где

СОС-собственные оборотные средства;

ОА- оборотные активы

Рекомендуемое значение показателя ³0,1 (или 10%). Чем выше показатель , тем больше возможности у предприятия в проведении независимой финансовой политики.
5. Коэффициент маневренности (Км) Долю собственных оборотных средств в собственном капитале

Км=СОС/СК

Рекомендуемое значение 0,2-0,5.

Чем ближе значение к верхней границе, тем больше у предприятия финансовых возможностей для маневра

1 2 3 4
6. Коэффициент финансовой напряжённости (Кф. напр.) Долю заёмных средств в валюте баланса заёмщика

Кф.напр.=ЗК/ВБ

Где:

ЗК-заёмный капитал

ВБ-валюта баланса заёмщика

Не более 0,5. Превышение верхней границы свидетельствует о большой зависимости предприятия от внешних финансовых источников
7.Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных активов (Кс.) Сколько внеоборотных активов приходится на каждый рубль оборотных активов

Кс=

Где:

ОА-оборотные активы

ВОА-внеоборотные (иммобилизованные) активы

Индивидуален для каждого предприятия. Чем выше значение показателя, тем больше средств авансируется в оборотные (мобильные) активы
8.Коэффициент имущества производственного назначения (Кипн) Долю имущества производственного назначения в активах предприятия

 

Кипн= 

Где

ВОА-внеоборотные активы

З-запасы

А- общий объём активов (имущества)

Кипн ³ 0,5. При снижении показателя ниже чем 0,5, необходимо привлечение заёмных средств для пополнения имущества

покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платёжных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платёжных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Первая группа (А1) включает в себя абсолютно ликвидные активы, такие как денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения.

Вторая группа (А2) – быстро реализуемые активы: готовая продукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы оборотных активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банках, от спроса на продукцию, её конкурентоспособности, платёжеспособности покупателей, форм расчётов и другое.

Значительно больший срок понадобиться для превращения производственных запасов и незавершённого производства в готовую продукцию, а затем в денежную наличность. Поэтому они отнесены к третьей группе медленно реализуемых активов (А3).

Четвёртая группа (А4) – это трудно реализуемые активы, куда входят основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, незавершённое строительство.

Пятая группа (А5) – неликвидные активы (безнадёжная дебиторская задолженность, неходовые, залежалые материальные ценности, расходы будущих периодов).

На пять групп разбиваются обязательства предприятия:

П1 – наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность

и кредиты банка, сроки возврата которых наступили);

П2 – среднесрочные обязательства (краткосрочные кредиты банка);

П3 – долгосрочные кредиты банка и займы;

П4 – собственный (акционерный) капитал, находящийся постоянно в распоряжении предприятия;

П5 – доходы будущих периодов, которые полагается получить в перспективе.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если:

А1 ³ П1; А2 ³ П2; А3 ³ П3; А4 £ П4; А5 £ П5.  (3.20)

Изучение соотношений этих групп активов и пассивов за несколько периодов позволит установить тенденции изменения в структуре баланса и его ликвидности.

Вторая стадия анализа расчёт финансовых коэффициентов ликвидности, который рассчитывается как отношение наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов (сумма кредиторской задолженности и краткосрочных кредитов):

Кал = (Д + ЦБ) / (К + З) =

= (строка250 + строка 260) / (строка 610 + строка 620 + строка 630 + строка 660), (3.21)

где:

Д – денежные средства (стр. 250);

ЦБ – краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги), стр. 260;

К – кредиторская задолженность, тыс. руб.;

З – краткосрочные заёмные средства, тыс. руб.;

Нормальное ограничение – Кал = 0,2 – 0,5.

Коэффициент показывает, какая часть текущей задолженности может быть погашена в ближайшее к моменту составления баланса время, что является одним из условий платёжеспособности.

Если фактические значения коэффициента укладываются в указанный диапазон, что в случае поддержания остатка денежных средств на уровне отчётной даты (за счёт равномерного поступления платежей от партнёров по бизнесу) имеющаяся краткосрочная задолженность может быть погашена за 2 – 5 дней (1 : 0,5; 1 : 0,2).

Следующим коэффициентом является коэффициент критической ликвидности (или промежуточный коэффициент покрытия) – он раскрывается как частное от деления величины денежных средств, краткосрочных ценных бумаг и расчетов на сумму краткосрочных обязательств организации.

В этом случае к сумме активов, используемых для погашения краткосрочных обязательств добавляют краткосрочную дебиторскую задолженность и определяют либо возможность полного покрытия краткосрочных обязательств этими активами, либо долю обязательств, которые могут быть покрыты в данной ситуации.

Коэффициент критической ликвидности отражает прогнозируемые платежные способности организации при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Теоретически оправданное значения этого коэффициента = 0,8.

К кл. =(II разд. баланса - строка 210 – строка 230): (строка 610 + строка 620 + строка 630 + строка 660).  (3.22)

На заключительном этапе анализа рассчитывают коэффициент текущей ликвидности (или коэффициент покрытия), который определяется как отношение всех оборотных средств текущих активов – (раздел II баланса) за вычетом дебиторской задолженности, платежи по корой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты (строка 230) к текущим обязательствам (сумма строк 610 + 620 + 630).

Ктл. = Та о =

= (II раздел баланса – строка 230): (строка 610 + строка 620 + строка 630 + строка 660), (3.23)

где Та – ткущие активы;

То – текущие обязательства.

Сумму активов, используемых для расчета предыдущего коэффициента, увеличивают на величину запасов (строка 210 баланса). Коэффициент текущей ликвидности показывает, в какой степени текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. Он характеризует платежные возможности организации, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств. Уровень коэффициента покрытия зависит от отрасли производства, длительности производственного цикла, структуры запасов и затрат. Нормальным значением данного показателя считается 2.

Данный норматив установлен «Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса», которые утверждены 12 августа 1997г. распоряжением №310–р Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве).

Выполнение этого норматива организацией означает, что на каждый рубль ее краткосрочных обязательств приходится не меньше двух рублей ликвидных средств. Превышение установленного норматива свидетельствует о том, что организация располагает достаточным объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников.

Методика анализа возможного банкротства

В соответствии с Федеральным Законом РФ «О не состоятельности (банкротстве)», от 8 января 1998г. №6 –ФЗ, под несостоятельностью (банкротством) организации понимается неспособность удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника.

Неудовлетворительная структура баланса – такое состояние имущества и обязательств должника, когда за счет имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение обязательств перед кредиторами в связи с недостаточной степенью ликвидности имущества должника. При этом общая стоимость может быть равна общей сумме обязательств должника или превышать ее.

Неудовлетворительность структуры баланса организации служит основанием для признания ее неплатежеспособной.

Основанием для принятия решения о несостоятельности (банкротстве) организации является система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных организаций, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации 20 мая 1994г.№ 498. Она состоит из трех показателей:

·     Коэффициента текущей ликвидности;

·     Коэффициента обеспеченности собственными средствами;

·     Коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности.

Коэффициенты приводятся с учетом изменения бухгалтерской отчетности на основе Приказа Министерства Финансов РФ от 13 января 2000 г. №4н.

Структура баланса организации признается неудовлетворительной, а организация неплатежеспособной – если:

·     Коэффициент текущей ликвидности на конец текущего периода ниже;

·     Коэффициент обеспеченности собственными средствами -менее 0,1.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует степень общего покрытия всеми оборотными средствами организации суммы срочных обязательств (суммы краткосрочных кредитов и займов, а так же кредиторской задолженности) и определяет общую обеспеченность организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.

Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у организации оборотных средств в виде производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности прочих оборотных активов к наиболее срочным обязательствам организации в виде краткосрочных займов и различных кредиторских задолженностей:

Ктл. = , (3.24)

где:

IIА – итог раздела II актива баланса «Оборотные активы»;

Строка 230 актива баланса – дебиторская задолженность (платежи, по корой, ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты);

Строка 610 пассива баланса – займы и кредиты;

Строка 620 пассива баланса – кредиторская задолженность;

Строка 630 пассива баланса – задолженность участников (учредителей) по выплате дивидендов;

Строка 660 пассива баланса – прочие краткосрочные обязательства;

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для его финансовой устойчивости, и определяется как отношение разности между объемами источников собственных средств и фактической стоимости основных средств и прочих вне оборотных активов к фактической стоимости находящихся в наличии оборотных средств в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих вне оборотных активов.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами представляет собой отношение разности между объемами источников собственных средств и фактических вне оборотных активов к фактической стоимости находящихся в наличии оборотных средств:

Коб.с.с. = III П+ строка 640,650 – I А,  (3.25)

где :

III П – итог раздела III пассива баланса «Капитал и резервы»;

I А – итог раздела I актива баланса «Внеоборотные активы»;

II А – итог раздела II актива баланса «оборотные активы»;

Строка 640 пассива баланса – доходы будущих периодов;

Строка 650пассива баланса – резервы предстоящих расходов.

При неудовлетворительной структуре баланса для проверки реальной возможности организации восстановить свою платежеспособность рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности сроком на 6 месяцев следующим образом: во

Квосст.=, (3.26)

где:

Ктлк, Ктлн – фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на конец и начало отчетного периода;

6 – период восстановления платежеспособности в месяцах;

Т – отчетный период в месяцах;

2 – нормативное значение коэффициента текущей ликвидности;

Если коэффициент восстановления меньше 1, то значит у организации в ближайшие 6 месяцев нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Значение коэффициента восстановления больше 1 свидетельствует о реальной возможности у организации восстановить свою платежеспособность.

При удовлетворительной структуре баланса (Ктл > 2 и К об.с.с.> 0,1) для проверки устойчивости финансового положения рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности на срок три месяца:

К утр = (3.27)

где: 3 – отчетный период в месяцах.

Значение коэффициента утраты платежеспособности больше 1 означает, что у организации есть реальная возможность не утрать возможности платежеспособности в течении 3-х месяцев.

Если коэффициент утраты менее 1, то это свидетельствует о том, что организация в ближайшие три месяца может утратить платежеспособность.


Информация о работе «Антикризисный менеджмент и профилактика банкротства на предприятии в современных условиях рыночной экономики на примере НГДУ "Елховнефть"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 174905
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх