3.6 Характеристика отдельных наиболее значимых для туризма отраслей промышленности, сельского хозяйства, ремесел и промыслов

За годы независимости Кипр добился больших успехов в промышленном развитии.[14] На острове создана многоотраслевая обрабатывающая промышленность, производящая качественную продукцию, которая пользуется спросом не только на внутреннем рынке, но и на внешних рынках. В настоящее время правительство предпринимает шаги по внедрению высоких технологий в промышленность путём создания так называемых «инкубаторов» и образования научно-исследовательского центра развития новых технологий.

Промышленность даёт 10,8% ВВП и обеспечивает работой 13,3% рабочих ресурсов. Промышленность в основном представлена отраслями, ориентированными на экспорт – швейной, трикотажной, обувной, табачной. К основным её направлениям также относятся: производство продуктов питания, напитков, изделий из кожи, металлоизделий, продуктов химии и изделий из пластика.

Пищевая и пищевкусовая отрасль производит высококачественные продукты питания – мясные и молочные продукты, оливковое масло и другие растительные масла, мучные и кондитерские изделия, соки, различные овощные консервы, безалкогольные напитки, натуральные виноградные вина, пиво, сигареты; текстильные и трикотажные изделия, моющие средства, парфюмерию и косметические средства, медикаменты, красители, стекло, картон, резиновые изделия и многое другое.

На острове есть предприятия добывающей промышленности: ведется добыча меди, хрома, асбеста, пиритов. Имеются также месторождения мрамора и гипса. В обрабатывающей промышленности (преобладают мелкие предприятия) используются современные методы организации и управления, производится качественная продукция, которая пользуется спросом не только на внутреннем рынке, но и на внешних рынках. Конечно же, многочисленных туристов привлекает тот факт, что на Кипре широко развиты такие отрасли пищевой промышленности как виноделие и рыболовство. Кипрские вина пусть не так распространены в мире, но по качеству ни в чем не уступают французским и итальянским.

Сфера обслуживания, или услуг, – сектор экономики, темпы развития которого являются самыми быстрыми. В настоящее время данная сфера включает в себя туризм, транспорт и связь, торговлю, банковское обслуживание, страхование, аудит бухгалтерский учёт, операции с недвижимостью, поставку продуктов, государственную администрацию, бизнес-услуги и правовое обслуживание. Роль Кипра как регионального центра услуг постоянно повышается, а при существующем огромном информационном потоке реалии современного образа жизни и намеченные планы способствуют сегодня превращению острова также и в международный информационный центр.

Республика Кипр была в прошлом отсталой аграрной страной, где земледелие было основой экономики. Теперь же земледелие не имеет прежней ведущей роли, основой экономики Кипра является непроизводственная сфера. И всё же в 2000 году доля сельского хозяйства в ВВП составила 3,6%, при этом данный сектор экономики обеспечил занятость 8,3% рабочей силы страны. Сельское хозяйство успешно развивается. Основными агропромышленными культурами острова являются картофель, табак, оливы, миндаль, грецкий орех, пшеница, ячмень, бахчёвые и цитрусовые (около 200 тысяч тонн в год).

Животноводчество на острове развито слабо. На животноводческих фермах разводят главным образом крупный рогатый скот, овец, коз, свиней и домашнюю птицу. В последнее время появилась некая мода на разведение на фермах страусов.

Кружева и вышивка из Лефкары знамениты своей изысканностью и красотой. Говорят, сам Леонардо да Винчи приобрел лефкаритику для алтаря Миланского собора.

Издревле славится Кипр резьбой по дереву. Любимые мотивы мастеров – птицы (символ счастья), волки, львы (символы силы), Святой крест, ангелы. Сундуки – резные лари для приданого невесты, сделанные из сосны, кедра, или грецкого ореха, являются исчезающим искусством.

Распространено плетение из лозы, благо материала для этого предостаточно: тростник, лиана, лоза, травы. Корзины сложного узора, ажурные тарелки изготовляются в деревнях Лиопетри и Йероскипу.

Изготовление изделий из серебра и золота уже не так распространено, как в былое время; а вот медные изделия считаются антиквариатом, их стоимость очень высока. К особо древним ремеслам относится и гончарное дело: наиболее экзотическими кажутся огромные (до метра в диаметре) глиняные кувшины питарии, используемые для хранения масла, вина, маслин. Их, однако, уже почти не делают, но изящные керамические фигурки и посуду с белым орнаментом традиционно изготавливают в Корносе и Фини.

Помимо многочисленных сувенирных магазинчиков в старых районах Никосии, Лимассола, Ларнаки, Пафоса открыты мастерские ручных ремесел, где можно понаблюдать за работой мастера.

3.7 Возможность использования в туризме

В новейшей истории Кипра туристический сектор является одной из основных доходных статей бюджета. Ежегодно остров посещает около 2,4 млн туристов, большую часть из которых традиционно составляют подданные Соединенного Королевства.

Государством проводится активная политика по привлечению туристов на остров. Кипр является идеальным местом отдыха практически для любого человека. Любители истории имеют возможность погрузиться в атмосферу древних цивилизаций, ведь каждая из них оставила свой след на острове в виде архитектурных сооружений, наследие цивилизаций отражается в ремеслах, которые до сих пор развиты на острове. Для молодежи тоже большой выбор способов проведения досуга – ночная жизнь на острове активна, развиты многие виды спорта, причем самые разнообразные – от горных лыж до гольфа. Кроме того, привлекательным для них является такой вид туризма как кемпинг, который распространен на острове. К тому же на Кипр можно приехать не только с целью отдохнуть, но и получить образование.

Гурманы будут довольны тем, что на Кипре представлены многие кухни мира. Причем, для того чтобы перекусить, не придется тратить много времени на поиск подходящей таверны, кафе или ресторана – они есть практически везде.

Таким образом, Кипр является тем государством, в котором все отрасли экономики ориентированы на привлечение туристов.



Информация о работе «Комплексная страноведческая характеристика Кипра»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 78368
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
267730
1
2

... с научных позиций регион. Здесь отстаивают государственные интересы, но мало интересуются понимаем региона. На основании сказанного выше, переходя к конкретному рассмотрению балканских государств, динамике войны и мира на Балканах мы знаем несколько простых, но важных положений: Пространство социо-культурного освоения не однородно. Есть его различные типы, которые представлены определенным ...

Скачать
75223
0
0

... , выделяя приоритетные факторы в таком сложном и противоречивом процессе как международная миграция капитала. 2. Особенности и тенденции вывоза капитала из России 2.1 Основные факторы вывоза капитала из России   Говоря о факторах вывоза капитала необходимо выделить основные причины вывоза и каналы, по которым это происходит. Существует ряд причин вывоза капитала из России. Одной из ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх