5. Современная художественная культура как условие развития туризма

 

5.1 Традиции, фольклор и праздники в стране

Киприоты любят праздники – культурные и религиозные торжества следуют один за другим. Праздники можно разделить условно на общегражданские; имеющие античное происхождение; опирающиеся на более поздние исторические события; отражающие современное состояние культуры.

Наиболее интересным с точки зрения туризма является карнавал, который уходит своими корнями в античные торжества в честь бога Диониса, которого киприоты считали покровителем театра. Карнавал начинается за 50 дней до православной пасхи. Праздник охватывает многие места острова и достигает своей кульминации в воскресенье на масленицу. В это время в Лимассоле проводится большой костюмированный парад.

Пасха – самый важный религиозный праздник года, сопровождаемый шествиями, богослужениями и традиционными играми.

«Анфистирия» – праздник цветов – цветочный фестиваль, который проводится в мае в Лимассоле и Пафосе. Восходит празднование к торжеству времен античной Греции, посвященному весеннему возрождению человека и природы. Во время этого красивого праздника по улицам кипрских городов движутся пестро убранные цветами кортежи автомобилей.

«Катаклисмос» (Духов день) – праздник, название которого можно перевести как «потоп». Выпадает он обычно на Троицу, но корни его восходят к античному ритуалу, связанному с окончанием весны и началом нового полугодия. По своей сути, это празднование всемирного потопа.

В наши дни этот праздник проводится в прибрежных городах острова и сопровождается парадом судов, фейерверками, танцами и народной музыкой.

С середины июня по сентябрь идут музыкальные концерты и танцевальные представления, а в исторических театрах Коурина и Пафоса – античные греческие трагедии и комедии.

Июль для туристов интересен тем, что в это время, на протяжении всего месяца жизнь городов Ларнаки и Лимассола проходит под знаком фестиваля культуры. В течение всего лета в живописных деревнях идут местные фестивали.

В сентябре в Лимассоле проводится праздник вина, во время которого звучит музыка, выступают народные ансамбли, все участники угощаются бесплатным вином, наливаемым из бочек.

Также в сентябре министерством воспитания и культуры организуется фестиваль в Киприи. Фестиваль представляет все направления изобразительного искусства.

«Вечера Шекспира» – проводятся в древнем римском амфитеатре Куриуме.

Фестиваль «Пафиа» – международный фестиваль искусств в Лимассоле, во время которого показываются спектакли, организуются концерты и проводятся музыкальные представления.

«Ларнака» – фестиваль драматического искусства древних греков, который проводится во всех городах.

«Айя-Напа» – фестиваль, проводимый на одноименном курорте.

«Та Киприя» – международный фестиваль (спектакли, музыкальные представления, концерты).

В декабре по всему острову проходят Рождественские торжества в их западноевропейском варианте.

Рождество – один из важнейших религиозных праздников, отмечаемых на острове.


5.2 Музыкальная культура

В начале 20 века зарождается профессиональная музыкальная культура. Среди первых и наиболее известных композиторов Кипра – Солон и Янгос Михаилидисы. Михалидыс основал консерваторию в Лимосоле, первый симфонический оркестр на Кипре и концертное общество в Никосии. Им написаны симфонические. камерные произведения, музыка к ряду трагедий Еврипида, опера «Одиссей», балет «Навсикая», а также исследования по истории и теории музыки. Я. Михаилидис – автор многих популярных песен и симфонических произведений. Он один из основателей общества «Моцарт», симфонического оркестра Кипрского радио и телевидения – единственного профессионального коллектива страны. Среди современных композиторов Кипра – А. Лимбуридис, Г. Коцонис, К. Ккостеас. На Кипре нет музыкального профессионального театра, но есть певцы, успешно выступающие на родине и на сценах зарубежных театров, – А. Цицарос, П. Зармаос, Д. Модинос и другие. Эстрадные певцы: К. Спиру, М. Виоларис. Работают консерватории в Лимасоле, Фамагусте, Ларнаке, Никосии, а также музыкальные училища в ряде городов.

5.3 Радиовещание и телевидение

В начале 50-х годов были предприняты, Первые шаги по организации радиовещания на Кипре. Тогда английская колониальная администрация создала Кипрскую радиовещательную службу. Пробные передачи начались 28 сентября 1952 года на греческом, турецком и английском языках.

Передачи телевидения начались на четыре года спустя, в 1957 году. Открывая радио- и телевещание на Кипре, британские колониальные власти преследовали пропагандистские и политические цели.

Первая передача по кипрскому телевидению состоялась 1 октября 1957 года, однако официальное открытие состоялось 15 октября. С тех пор телевещание на Кипре шагнуло далеко вперед. Первоначально телепередачи велись несколько раз в неделю в радиусе не более 20 миль от Никосии. Сегодня они идут ежедневно с 17 часов до полуночи и их можно смотреть на всей территории Кипра благодаря ретрансляции передач, осуществляемой 26 вспомогательными станциями в разных районах острова.

С декабря 1892 года начались передачи цветного телевидения. В том же году была установлена ежедневная прямая связь с Евровидением для приема его теленовостей, а в 1990 году началась регулярная ретрансляция программы «ЭТ-1» греческого национального телевидения. Эфирное время кипрского телевидения свыше 2500 часов в неделю.

Телевидение, как и радио, – важный фактор культурной и духовной жизни киприотов. Его программы с каждым годом совершенствуются. Этому содействует применение современной телеаппаратуры, что позволяет оперативно готовить репортажи на актуальные темы и с места событий.

По Кипрскому телевидению ежедневно передают три выпуска новостей на греческом языке, по одному выпуску на турецком и английском языках. Согласно данным социологических исследований на Кипре новости, передаваемые по телевидению, смотрят и слушают 80% населения в возрасте от 13 лет.

Видное место в программах занимают спортивные состязания местных, европейских и мировых чемпионатов, а также музыкальные конкурсы и фестивали на Кипре, в Греции, в Турции и транслируемые Евровидением.

Значительное телевизионное время отводится показу художественных и телевизионных фильмов. Работает около 20 частных радиостанций. В сев. части Кипра действует радиотелевизионная станция «Байрак» – орган руководства турецкой общины.


5.4 Возможность использования в туризме

Обретение независимости в 1960 г. дало новый толчок творчеству жителей Кипра. А 1980-е и 1990-е гг. принесли свежую, динамическую струю и энергию творчества. Многочисленные течения, доминирующие в искусстве XX в., оказали свое влияние на художников острова, которые создали современное искусство Кипра, возникшее в первую очередь из различных форм абстрактного искусства, концептуализма и минимализма. Центр искусств в Никосии, разместившийся в старом здании электростанции, организует крупные выставки, которые становятся определенными вехами в культурной жизни острова. Центр активно поддерживает современное искусство и творчество. Городские галереи и центры искусств есть также и в Ларнаке и Лимассоле. Безусловно, это не может не привлекать большие потоки туристов, желающих подробней познакомиться с современными достижениями киприотов.


Заключение

Данная курсовая работа посвящена полной страноведческой характеристике Республики Кипр.

При анализе работы видно, что туризм для Кипра – одна из основных отраслей экономики, нет ни одного ресурса, который бы не использовали для привлечения туристов.

Конечно, в первую очередь развит рекреационный туризм. Затем идет познавательный, ведь Кипр богат культурно-историческими ресурсами. Активное развитие получили такие виды туризма как спортивный, деловой и агротуризм.

В курсовой работе были рассмотрены разнообразные аспекты, от географического положения и климата до современного искусства, изучены достопримечательности и уникальные особенности Кипра.

Индустрия туризма – одна из главных статей национального дохода. В этом секторе трудится значительная часть населения, а прибыль, приносимая туризмом, является главным источником поступления иностранной валюты в бюджет республики. За последние 3 года число посещающих Кипр туристов увеличилось на 29%, а прибыль от туризма – на 40%. Это означает, что в мировом масштабе Республика Кипр стала одним из наиболее успешно развивающихся туристических направлений.


Библиографический список

 

1. Путеводитель туриста. Кипр. М., ПЕТРОСОФТ, 1999 г.

2. Драчева Е.Л. Страноведение, М., 2007.

3. Православный Кипр, 2005.

4. Хепворт Диксон, Британский Кипр, 1879 г.

5. Путеводитель «Пти Фюте», М., 2006

6. Путеводитель по Кипру «Полиглот», М., 2006


[1] Путеводитель туриста. Кипр. М.,ПЕТРОСОФТ, 1999г

[2] Драчева Е.Л. Страноведение, М., 2007

[3] Православный Кипр, 2005

[4] «Британский Кипр», Хепворт Диксон, 1879г.

[5] Путеводитель «Пти Фюте», М., 2006

[6] Путеводитель по Кипру «Полиглот», М., 2006

[7] Е.Л. Драчева Страноведение (Испания, Кипр, Турция, Египет)., М., 2007

[8] Путеводитель «Пти Фюте», М., 2006

[9] Среднемесячные температуры воздуха Кипра см. в Приложении, Таблица №1

[10] см. Приложение стр. 51

[11] см. Приложение стр. 51

[12] см. Приложение стр. 51

[13] http://cyprian.name/geografiya-kipra/nacionalnye-parki/zapovednik-akamas.html

[14] Данные экономической характеристики приведены в Приложении, стр.3


Информация о работе «Комплексная страноведческая характеристика Кипра»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 78368
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
267730
1
2

... с научных позиций регион. Здесь отстаивают государственные интересы, но мало интересуются понимаем региона. На основании сказанного выше, переходя к конкретному рассмотрению балканских государств, динамике войны и мира на Балканах мы знаем несколько простых, но важных положений: Пространство социо-культурного освоения не однородно. Есть его различные типы, которые представлены определенным ...

Скачать
75223
0
0

... , выделяя приоритетные факторы в таком сложном и противоречивом процессе как международная миграция капитала. 2. Особенности и тенденции вывоза капитала из России 2.1 Основные факторы вывоза капитала из России   Говоря о факторах вывоза капитала необходимо выделить основные причины вывоза и каналы, по которым это происходит. Существует ряд причин вывоза капитала из России. Одной из ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх