2.3 Воды суши

На карте Кипра можно увидеть множество речушек, которые стекают прямо в море с холмов и гор. На самом деле, на Кипре нет постоянно текущих рек, большинство из них пересыхает с наступлением лета и вновь наполняется водой только зимой и весной. Однако во время внезапных летних гроз всего за полчаса сухое, пыльное русло может превратиться в бурный поток. Своим величественным видом остров во многом обязан глубоким лощинам, прорытым рекам с их широкими галечными руслами. Равнину Месаория пересекает русло реки Педиас – наиболее протяженной, хотя и немноговодной, как и другие реки острова, пересыхающие летом. Что касается родников на острове, то знаменитых два, оба называются Кефаловрисо, один расположен возле Китреи, а второй – возле Лапитоса. Естественных озер с пресной водой на Кипре нет. Главные крупные озера на Кипре – это озера с морской соленой водой возле Ларнаки и Лимассола, которые первоначально были лагунами. В течение многих тысяч лет береговая линия отступала, и они оказались отделенными от моря.

2.4 Растительность и животный мир

От высочайшей точки острова – горы Олимп – до побережья и плодородных равнин Кипр является островом природной красоты. Многообразие природных условий и климатических особенностей в разных районах Кипра создают все условия для богатой и разнообразной растительности. Изучение его флоры все еще продолжается, радуя естествоиспытателей новыми открытиями. Островное положение способствовало развитию эндемичных, т.е. встречающихся только здесь видов растений. До сих пор их число было равно 110. Среди них есть такие редкие виды, как, например, кипрский татарник или ятрышник (род дикой орхидеи). Кроме этого здесь встречается множество видов орхидей, в том числе и эндемичных.

Одно из основных природных богатств острова – знаменитые кипрские леса. В древние времена Кипр был весь покрыт непроходимыми лесами. Сейчас леса растут главным образом по склонам гор и узкой полосой обрамляют береговую линию. На Кипре несколько видов сосен (аллепская и троодосская, покрывающая вершины Троодоса); дубов (золотой дуб, карликовый и даже каменный с мелкими колючими листьями); диковинные земляничные деревья, гигантские кактусы, эндемические виды кипариса, можжевельника, платана, ольхи и кедра. В кедровой роще у подножья одной из гор Троодоса вам обязательно покажут старейший кипрский кедр: ему 800 лет.

Кипр – одно из самых богатых мест в Европе в отношении цветов. Здесь встречаются представители флоры Средиземноморья и Малой Азии, а некоторых видов растений нет больше нигде в мире. Всего насчитывается около 1800 различных видов цветущих растений. Примерно 110 видов и 20 подвидов являются эндемичными, т.е. их можно найти только на Кипре (например, луговой шафран и темно-красный тюльпан). Среди цветов попадаются удивительные находки, особенно среди орхидей. Все, кто любит орхидеи, должны непременно посетить Кипр. Пока что найдены и описаны 44 различных вида и подвида, а также многочисленные гибриды. В основном они растут на северных склонах гор Кирения, а также в известняковых горах на юге. Некоторые виды можно встретить и в горах Троодос. Есть насекомовидные орхидеи, названые так потому, что их цветки имитируют насекомых. Самые красивые экземпляры – это орхидея Борнмюллера[10], растущая среди кустарников на лугах по северному побережью, элегант, которую можно найти в сосновых лесах гор Кирения, кочи с поразительным черно-бело-пурпурным цветком. А также встречается анатолийская орхидеа с бело-лиловыми цветками, орхидея Буга, пятнистая орхидея с красно-желтыми цветками, цефалантера, иберийская орхидея с небольшими цветками.

Низины покрыты типичной для них растительностью: это вечнозеленый кустарник маккия высотой по грудь человека или же более низкорослая фригана, целое переплетение трав и колючих кустарников, полукустарников и карликовых многолетников, легко переносящих засуху.

Пейзаж здесь часто однообразен, выдержан в серых тонах. На его фоне резко выделяется желтизна зарослей дрока. Уже издали можно почувствовать пряный аромат лавра и розмарина, шалфея, тимьяна, мяты и майорана. Наилучшим образом такие растительные сообщества представлены на полуостровах Акамас и Карпасия.

Фауна Кипра беднее его флоры. Дикие бараны муфлоны[11] – занесены в Красную книгу. Не только туристы, но и сами киприоты мечтают увидеть их. Это очень редкий вид животных обитает высоко в горах и редко попадается на глаза людям. В местечке Пано Платрес есть ферма по разведению муфлонов, это одно из немногих мест, где есть реальный шанс их увидеть.

Из других животных на острове водятся ящерицы, хамелеоны, черепахи, белки, ласки, дикие кролики и змеи.

Из морских животных самые забавные – морские котики и черепахи (зеленая и карета-карета). Один из видов черепах – Карета-карета[12] обитает только на греческом острове Закинф и здесь.

На Кипре – около 350 видов пернатых. Птицы используют остров, как перелетную базу из Европы в Африку и обратно, о чем имеются сведения еще со времен Гомера. На Соленом озере возле Ларнаки можно полюбоваться розовыми фламинго, которые ежегодно прилетают сюда с Каспийского моря. На побережье можно увидеть пеликанов.



Информация о работе «Комплексная страноведческая характеристика Кипра»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 78368
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
267730
1
2

... с научных позиций регион. Здесь отстаивают государственные интересы, но мало интересуются понимаем региона. На основании сказанного выше, переходя к конкретному рассмотрению балканских государств, динамике войны и мира на Балканах мы знаем несколько простых, но важных положений: Пространство социо-культурного освоения не однородно. Есть его различные типы, которые представлены определенным ...

Скачать
75223
0
0

... , выделяя приоритетные факторы в таком сложном и противоречивом процессе как международная миграция капитала. 2. Особенности и тенденции вывоза капитала из России 2.1 Основные факторы вывоза капитала из России   Говоря о факторах вывоза капитала необходимо выделить основные причины вывоза и каналы, по которым это происходит. Существует ряд причин вывоза капитала из России. Одной из ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх