2. Природные условия развития туризма

 

2.1 Рельеф

Прибрежная линия острова на севере изрезана и скалиста, а на юге покрыта длинными песчаными побережьями. Это является одной из причин, почему почти все курорты Кипра находятся на юге, а не на севере. Общая протяженность береговой линии составляет 780 км. При подлете к острову на самолете видны многочисленные бухточки и заливы, темная зелень долин в коричневом обрамлении гор.

Ландшафт острова определяется двумя параллельными горными цепями, отличающимися друг от друга геолого-морфологической структурой, что связано с различиями в их происхождении и формировании.

Вдоль северного побережья на 125 км тянется хребет Кирения (высота до 1023 м), в котором пятью острыми вершинами выделяется гора Пентадактилос (в переводе означает «пятипалая»), и низкогорный хребет Карпас (до 364 м). Горы Кирения с многочисленными скалами и отвесными пропастями сложены осадочными породами: известняками, доломитами, песчаниками и сланцами. К северу и югу горная цепь разделена на множество мелких долин и оврагов, которые с южной стороны очень засушливы и довольно неприветливы, а с северной стороны жесткий известняк покрыт более мягким слоем глинистых почв, из-за которых береговая линия здесь очень извилиста.

Центральную и юго-западную часть Кипра занимает крупный горный массив Троодос, с самой высокой в стране горой Олимпос (Хионистра) (высота 1951 м), на которой с января по март работают базы зимнего спорта. Массив протянулся примерно на 80 километров, достигает в ширину 25 километров и густо порос лесом. Его центральная часть, длиной примерно 30 км, сложена вулканическими породами. Гора Олимпос состоит из дунита и окружена залежами перидотита, габбро, долерита. В горах Троодоса есть месторождения меди, пиритов, асбеста и других полезных ископаемых.

Здесь много шумных прозрачных источников. Чистый горный воздух, живописные тропы, мягкий приятный климат делают этот район излюбленным местом отдыха, особенно в жаркое летнее время.

Хребты северной и южной части Кипра разделены широкой межгорной плодородной равниной Месаория, по-турецки Месарья (высота над уровнем моря около 200 м) и еще более плодородным бассейном Морфу. Месаория образована морскими отложениями, преимущественно четвертичного периода и имеет выходы к морю на востоке и западе. Защищенная от северных ветров горами, снабжаемая влагой горных потоков, эта равнина была издавна житницей Кипра.

В массиве Троодос и в горах Кирения земля словно круто обрывается к морю. Невзирая на это, большая часть Кипра отличается удивительно плоской и ровной береговой линией. Северо-западный и юго-восточный края центральной равнины, т.е. окрестности Морфу и Фамагусты, включают в себя большие участки широкой и равнинной береговой линии. В заливе Акротири и вокруг Ларнаки, а также на юго-западе острова, возле Пафоса, береговая линия тоже широкая, с плоскими, ровными пляжами. Крутые скалы здесь редкость, но они встречаются в тех местах, где массив Троодос круто обрывается к побережью на северной и южной сторонах.

2.2 Климат

Климат на острове – субтропический средиземноморский с жарким летом и мягкой, относительно дождливой зимой. На Кипре от 300 до 330 солнечных дней в году. Зимой средняя температура составляет +15 °С, летом +30 °С.[9] Кипрский климат считается одним из самых здоровых в мире. Снег на Кипре выпадает только в горах Троодоса и держится в декабре-апреле. Его вполне достаточно для катания на лыжах. (В окрестностях Олимпоса с января по март работают зимние базы отдыха.) Дожди идут обычно с конца октября по апрель. Воздух здесь совершенно чистый и прозрачный, и все краски очень яркие.

Весной сухая земля увлажняется, и остров утопает в море цветов. Однако в апреле погода еще неустойчивая и вода в море прохладная. Но уже в мае купаться можно, он считается лучшим месяцем для отдыха на море. Разница температур в дневное и ночное время составляет все же 15 °С°, поэтому советуем взять с собой не только летнюю одежду, но и легкий свитер и плащ.

Лето на острове начинается в середине мая и длится до середины октября, принося с собой жару, безоблачное небо и прохладный бриз с моря. Время купаться, загорать и заниматься различными видами водного спорта – от совершения круизов на парусных яхтах до погружения в кристально чистые воды Средиземного моря. Летом остров находится, в большей степени, под влиянием слоя низкого давления, идущего от большого континентального спада давления, имеющего центр над юго-западной Азией. Это время высоких температур и почти безоблачного неба. Среднее количество осадков с января по февраль – около 60% общего количества осадков на острове. Самое «прохладное» место на Кипре летом – западное побережье в районе Пафоса, где температура на 2–3 градуса ниже, чем в Ларнаке и Лимассоле.

Сентябрь и октябрь – это бархатный сезон: дни все еще полны солнечного света, а вода в море теплая для купания.

К концу октября вечера становятся прохладнее. В октябре и ноябре в Троодосе горные склоны меняют свой цвет, а виноградники приобретают бардовый и золотистый оттенок на фоне пронзительно чистого голубого неба. На Кипре даже в середине ноября вы чувствуете себя как летом. Еще можно купаться, а экскурсии в деревни и дегустация вин на винодельнях становятся еще более привлекательными.

Декабрь и январь – это средиземноморская зима. Характер у кипрской зимы переменчивый – солнечные дни время от времени прерываются долгожданными дождями. Именно зимой на Кипре выпадает большая часть годовой нормы осадков В этот сезон другие средиземноморские курорты обычно закрываются. Но только не Кипр! Остров является международным бизнес центром, а также предлагает гостям острова множество исторических памятников и музеев.

Уже в январе начинают появляться первые вспышки весны – зацветают первые орхидеи. К середине февраля горные склоны покрываются сочно-зеленым ковром, а цветущий миндаль говорит о приходе весны. В марте еще достаточно прохладно (дневная температура 19 °C и ночная – 9 °C). Ранняя весна – это прекрасное время для поездки на Кипр. Еще не очень жарко, развалины античных городов усеяны алыми маками и анемонами. С апреля по середину мая весна полностью вступает в свои права, поражая буйством красок. Это идеальное время для прогулок и пешеходного туризма на Акамасском полуострове.

Лучшее время для отдыха июнь, июль, август, а также сентябрь, когда жара спадает и наступает сбор урожая. Летом в прибрежных районах средняя температура достигает 32 градусов, в центральной части острова – 36, но в отдельные дни может превысить и 40. Зимой средняя температура составляет 15 градусов, однако в горах холоднее.

В среднем в год выпадает 375 мм осадков, 300–500 мм на равнине, в западных горных местностях 500–750, а на вершинах гор до 1000 мм. Из городов наименьшее количество осадков имеет Никосия, наибольшее – Кирения.

Влажность воздуха в среднем 60–80% зимой и 40–60%-летом. Ветры обычно слабые. Такой климат является вполне благоприятным для выращивания многих видов культур, тем более на Кипре плодородная почва.



Информация о работе «Комплексная страноведческая характеристика Кипра»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 78368
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
267730
1
2

... с научных позиций регион. Здесь отстаивают государственные интересы, но мало интересуются понимаем региона. На основании сказанного выше, переходя к конкретному рассмотрению балканских государств, динамике войны и мира на Балканах мы знаем несколько простых, но важных положений: Пространство социо-культурного освоения не однородно. Есть его различные типы, которые представлены определенным ...

Скачать
75223
0
0

... , выделяя приоритетные факторы в таком сложном и противоречивом процессе как международная миграция капитала. 2. Особенности и тенденции вывоза капитала из России 2.1 Основные факторы вывоза капитала из России   Говоря о факторах вывоза капитала необходимо выделить основные причины вывоза и каналы, по которым это происходит. Существует ряд причин вывоза капитала из России. Одной из ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх