3.5 Индустрия спорта, образования и здравоохранения

Мягкий климат на Кипре позволяет заниматься спортом круглый год. В распоряжении игроков в гольф три крупных гольф-клуба, расположенных вблизи Пафоса: «Тсада», «Сикрет Валлей» и «Афродайт Хиллз».

Особой популярностью на Кипре пользуются походы и пешие прогулки, ведь здесь сохранилось множество нетронутых цивилизацией мест. Многие туристические фирмы предлагают различные пешеходные экскурсии по территории острова, которые дают возможность отдыхающим лучше ощутить его своеобразное очарование. Кроме того, по всему Кипру проложено множество туристических троп, оборудованных необходимыми указателями.

Также на Кипре очень популярны водные виды спорта – воды Средиземного моря недалеко от побережья спокойны и чисты. Здесь можно заниматься любым водным спортом, от катания на водных лыжах и подводного плавания до виндсерфинга и парусного спорта. К Вашим услугам опытные инструкторы, готовые провести занятия по выбранному Вами виду спорта и оказать любую необходимую Вам помощь. В рекомендуемых для дайвинга зонах нет опасных подводных течений. Охота на рыб с подводным ружьем запрещена в зонах для купания, отмеченных красными буйками. Запрещено поднимать со дна моря губки и античные древности. Охота с подводным ружьем (без акваланга), рыбная ловля удочкой или на блесну являются разрешенными видами ловли, не требующими лицензии.

Кипр предоставляет фантастические возможности любителям горного велоспорта: многообразие форм рельефа гарантирует захватывающие путешествия, а прекрасный климат позволяет совершать велосипедные прогулки в горах круглый год.

Теннисные корты есть во всех городах, а также при большинстве отелей и комплексах апартаментов. Большинство из этих кортов оборудованы под всепогодные условия.

Скачки проводятся на единственном на Кипре ипподроме в Лефкосии, 85 раз в течение года. Ставки принимаются каждую неделю в конторах по приему ставок в городе, и на самом ипподроме во время проведения скачек под управлением бегового клуба Никосии, на победу, два первых места, два первых места в двух забегах и общий зачет.

Любители и профессионалы конного спорта найдут на острове достаточно центров и школ верховой езды с опытными инструкторами (Такие школы есть в Лимассоле, пафосе и Никосии).

Превосходные погодные условия Кипра благоприятны для занятий авиаспортом. За неделю можно пройти начальный курс самостоятельного пилотирования.

Соседство же моря и гор на Кипре дает редкую возможность сочетать купание в море с зимними видами спорта. Для лыжников оборудованы склоны Олимпоса.

Государство уделяет много внимания для создания условий развитию зимних видов туризма. На первом месте стоит спортивный туризм. На Кипре имеется развитая инфраструктура для спортивных тренировок, особенно для футбольных команд. Спортсмены могут не только совершенствовать свое мастерство, но и набраться физических сил и эмоциональных впечатлений.

Кипр – это не самое популярное в мире место для учебы. Минусом англоязычных программ, которые есть во многих кипрских учебных заведениях, является недостаточность погружения в языковую среду. Хотя на территории, находящейся под контролем правительства Кипра (в греческой части острова), английский считается вторым официальным языком и широко употребим в обращении, говорят там преимущественно по-гречески.

Тем не менее, у кипрского образования есть свои плюсы: низкая стоимость обучения и проживания, прекрасный климат, традиционно благожелательное отношение к иностранцам и к русским в частности. Жизнь на Кипре спокойная, безмятежная и не слишком щедрая на шумные ночные развлечения.

Идея получить образование на Кипре среди россиян пока не популярна: официальный язык острова – греческий. Но во многих учебных заведениях Кипра преподавание ведется на английском. При том учеба на Кипре обходится дешевле, чем в англоязычных странах, да и студенческую визу получить намного проще.

Для того, чтобы получить высшее образование на Кипре необходимо иметь полное среднее образование и хорошо знать английский язык. Если уровень знания языка недостаточен, можно пройти курс английского языка в колледже перед тем, как начать учёбу по выбранной специальности

Один из лучших колледжей Кипра – Americanos College, основанный в 1975 году. В колледже работают преподаватели из США, Великобритании, Канады. С университетами этих стран, а также Ирландии, Австралии, Новой Зеландии налажены стойкие партнерские отношения: заключены договора о приеме студентов Americanos College на 2–3 курс, а также в магистратуру.

Кроме бакалавриата – 4-годичной программы по специальностям бизнес, менеджмент, маркетинг, информационные системы, банковское дело и др., колледж предлагает двухлетние дипломные программы, а, например, специальность секретаря-референта здесь можно получить всего за год. Наибольшей популярностью пользуется специализация в области гостиничного и ресторанного бизнеса и туризма. здесь же можно получить образование по программе MBA.

В Американском колледже можно получить и стипендию в виде скидок на учебу: максимальные шансы – у отличников и членов спортивных сборных колледжа.

В последние годы на Кипре интенсивно развивается талассотерапия, и при ряде пятизвёздных отелей Лимассола и Пафоса открыты SPA-центры.

Le Meridien SPA & Resort 5* (Лимассол) – лучший в Восточном Средиземноморье центр талассотерапии площадью в 3000 кв. м. Здесь можно заказать пакет процедур продолжительностью от двух до 7 дней или подобрать индивидуальную программу.

В таких отелях, как Four Seasons 5*, Amathus Beach 5*, Anassa 5* – вам предложат как пакеты процедур продолжительностью от одного до 6 дней, так и возможность подобрать индивидуальную программу. В отелях и, соответственно, SPA-центрах Лимассола есть русскоговорящий персонал, а бронировать лечебные программы там имеет смысл заранее.

Многие врачи на Кипре знают английский язык или могут объясниться по-английски.



Информация о работе «Комплексная страноведческая характеристика Кипра»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 78368
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
267730
1
2

... с научных позиций регион. Здесь отстаивают государственные интересы, но мало интересуются понимаем региона. На основании сказанного выше, переходя к конкретному рассмотрению балканских государств, динамике войны и мира на Балканах мы знаем несколько простых, но важных положений: Пространство социо-культурного освоения не однородно. Есть его различные типы, которые представлены определенным ...

Скачать
75223
0
0

... , выделяя приоритетные факторы в таком сложном и противоречивом процессе как международная миграция капитала. 2. Особенности и тенденции вывоза капитала из России 2.1 Основные факторы вывоза капитала из России   Говоря о факторах вывоза капитала необходимо выделить основные причины вывоза и каналы, по которым это происходит. Существует ряд причин вывоза капитала из России. Одной из ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх