2.5 Отдельные природные объекты

Полуостров Акамас находится в северо-западной части Кипра, в 48 километрах от Пафоса. Уникальный заповедник, созданный самой природой, поражает воображение. Может быть, из-за редких по красоте цветов и трав, сохранившихся лишь в Акамасе, а когда-то произраставших по всему Кипру, легендарный Гомер назвал его – «благоуханный остров цветов».[13]Пейзажи Акамаса необыкновенно живописны: окаменевшие раковины, осколки керамических сосудов, напоминающие о существовавших здесь в древности поселениях, породили множество легенд и преданий. Их отголоски слышны в таких поэтических названиях, как: Фонтана Амороза, Крепость Ригены, Купальни Афродиты и многих других. У туристов, посещающих этот сказочный полуостров, особой популярностью пользуются Купальни Афродиты. Если верить мифам, то именно в этом месте принимала ванны богиня любви и красоты, которую еще называют Кипридой. Здесь вспыхнула любовь между Афродитой и Адонисом. Но так же как и простые смертные, боги Олимпа были завистливы и ревнивы. И прекрасный юноша погибает от ран, нанесенных вепрем, посланным Артемидой. Афродита, горько оплакивая своего возлюбленного, превратила его в красивый цветок. Из крови Адониса расцветают розы, из слез богини – анемоны.

Акамас – это уникальное место, где природа сохранилась в своем первозданном виде. На полуострове обитает 168 видов птиц, среди которых – редкий грифон Вультура, и 20 видов рептилий. Также имеются величественные муфлоны, радует глаз разнообразный пестрый мир бабочек.

Уже много лет ведутся работы по спасению морских черепах, обитающих в районе Акамаса. Из года в год в дюны Лара Бич приплывают зеленые (Chelonia midas) и обыкновенные (Caretta Caretta) морские черепахи, чтобы здесь в небольших бухточках отложить сотни тысяч яиц. В районе Пафоса существует станция-инкубатор, занимающаяся сохранением и искусственным размножением морских черепах. Ведется планомерная работа по охране рептилий, защите среды их обитания, особенно мест размножения, питания и зимовки.

На плато Лаона расположено трехкилометровое ущелье Авакас с его таинственными пещерами. Несколько лет назад в лесу Акамаса на глубине 70 метров был обнаружен лабиринт, о существовании которого знали лишь несколько местных пастухов, но не решались спуститься туда из-за его труднодоступности. Пещера имеет два выхода, которые сейчас в целях предосторожности постоянно закрыты.

Чтобы попасть внутрь пещеры, нужно пройти через один из ходов, диаметр которого составляет три метра, а затем проползти по тридцатиметровому лазу, после которого открывается зигзагообразный туннель, протяженностью в двадцать метров, где человек уже может стать в полный рост. Преодолев еще некоторое расстояние, попадаешь в галерею с огромными сталактитами и сталагмитами. Здесь обитают тысячи летучих мышей. Можно представить удивление исследователей, спустившихся на такую глубину с помощью специального снаряжения, когда они обнаружили древнюю глиняную посуду и медный наконечник стрелы. Каким образом эти предметы оказались в пещере, наверное, так никогда не удастся узнать, хотя ученые и надеются разгадать эту загадку.

Существует правительственный план развития Акамаса, согласно которому этому району придан статус национального парка. Государство и общественные организации строго следят за тем, чтобы не допустить дальнейшего наступления цивилизации на этот девственный уголок природы, доставшийся киприотам в наследство от предыдущих поколений. Необходимо постараться передать его потомкам в таком состоянии, чтобы он продолжал радовать всех, кто по настоящему любит и ценит природу.


2.6 Возможность использования в туризме

Кипр – райский уголок, компактный мир с шикарными пляжами, лазурным морем, мягким климатом. Эта страна является одной из самых посещаемых среди туристов. Отдых на Кипре – это незабываемое путешествие на родину Афродиты, на остров, сохранивший свою красоту с древних времен. Здесь ласковые волны бирюзового моря омывают песчаные берега, почти круглый год солнце светит, не прячась за тучи, а покой охраняют мощные утесы и скалистые горы, поросшие густым лесом.

Кипр богат пляжами, особенно юг страны, чему способствовал естественный рельеф, так как прибрежная линия острова на юге покрыта длинными песчаными побережьями. Кипр с гордостью принимает участие в Европейской программе «Голубой флаг», которая с 1987 г. (Европейский год защиты окружающей среды) занимается пропагандой экологически чистых пляжей и прибрежных районов по всей Европе. Экологический приз «Европейский голубой флаг» присуждается пляжам, которые отбираются по жестким критериям, оценивающим состояние пляжа, пригодность воды для купания, а также включают в себя вопросы экологического образования. В 2003 г. Европейский фонд экологического образования вручил голубой флаг 39 организованным кипрским пляжам, расположенным в 12 прибрежных районах и муниципалитетах.

Многочисленных туристов сюда привлекает также и тот факт, что кипрский климат считается одним из самых здоровых в мире.

Прекрасны места для прогулок и походов в южной части острова: это полуостров Акамас с его экзотическими цветами и растениями и горный массив Троодос с фруктовыми рощами, лесами и кристально чистыми ручьями. Здесь можно увидеть огромное количество растений, произрастающих только на этом острове, полюбоваться на редких муфлонов. На севере любители походов могут отправиться в горы Пентадактилос или на полуостров Карпасия с его почти не тронутой природой.

На побережье Кипра созданы все условия для любителей водных видов спорта, что также является привлекательным для туристов.

Непосредственное же соседство острова с Ближним Востоком позволяет отправиться в круиз и побывать в Египте, Израиле или Ливане.

Благодаря тому, что во внутренних районах острова сохранилась первозданная природа и атмосфера прошлых веков, стало развиваться новое направление туризма на Кипре – агротуризм, когда турист имеет возможность жить в традиционном кипрском доме в настоящей деревне, в уникальных природных условиях острова.



Информация о работе «Комплексная страноведческая характеристика Кипра»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 78368
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
267730
1
2

... с научных позиций регион. Здесь отстаивают государственные интересы, но мало интересуются понимаем региона. На основании сказанного выше, переходя к конкретному рассмотрению балканских государств, динамике войны и мира на Балканах мы знаем несколько простых, но важных положений: Пространство социо-культурного освоения не однородно. Есть его различные типы, которые представлены определенным ...

Скачать
75223
0
0

... , выделяя приоритетные факторы в таком сложном и противоречивом процессе как международная миграция капитала. 2. Особенности и тенденции вывоза капитала из России 2.1 Основные факторы вывоза капитала из России   Говоря о факторах вывоза капитала необходимо выделить основные причины вывоза и каналы, по которым это происходит. Существует ряд причин вывоза капитала из России. Одной из ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх