2.3  Эстамп.

Эстамп (фр. еstampe – отпечаток, оттиск) – листовое изоиздание, представляющее собой оттиск произведения изобразительного искусства с печатной формы, изготовленной самим художником. Равноценные оттиски изображений печатают с гравюры (фр. gravure - вырезать) – печатного воспроизведения рисунка, вырезанного или вытравленного на металлической или деревянной доске.

По читательскому назначению эстамп – это массовое издание, рассчитанное на все категории потребителей, хотя и выпускается малым тиражом.

По технике исполнения различают следующие разновидности эстампов: ксилография, линогравюра, офорт и литография. Ксилография – гравюра на дереве. Линогравюра – гравюра на линолеуме, ручной способ формы высокой печати. Офорт (фр. eau-forte – азотная кислота) – вид углубленной гравюры на металле. Литография – плоская печать с камня или металлической пластины. Гравюры, литографии относятся к произведениям печатной графики.

Эстампы выпускаются как отдельными листами, так и в комплектах.

Гравюра на дереве известна с XI-XVII вв. в Китае. Первые европейские ксилографии с изображением святых, раскрашенные от руки, возникли на рубеже XIV-XV вв. В начале XV в. появились «блочные» книги, иллюстрации и текст в них вырезались на одной доске. В 1461 г. была напечатана первая иллюстрированная гравюрами книга с набором шрифтов. В XV-XVI вв. гравюра получает широкое распространение в Германии и Италии, становится самостоятельным художественным произведением благодаря А. Дюреру.

В XVI в. возникла репродуцированная гравюра резцом. Развивается и офорт с его свободным штрихом, живописностью и большой эмоциональностью. С XVII-XVIII вв. известна резцовая гравюра с офортной подготовкой, меццо-тинто, акватинта, лавис. Офортом и резцом исполнены гравюры голландского художника Рембрандта. Они широко печатаются листами, альбомами, в книгах.

В нашей стране гравюра на дереве получила распространение в XVI в. Широко известен лубок (обрезная, раскрашенная от руки гравюра на дереве).

На рубеже XIX в. испанский художник Ф.Гойя своими офортами с акватинтой открыл новые возможности гравюры. В XIX в. преобладала репродукционная торцовая гравюра, изобретенная в 1780-х годах англичанином Т. Бьюиком. Она широко использовалась для иллюстраций в книгах и журналах. Литография возникла в XIX в. [6,317-318].


Глава 3. Художественная открытка. Альбом. Прикладная графика.

 

3.1 Художественная открытка.

 

Открытка является наиболее распространенным видом изоизданий. Это листовое изоиздание установленного формата, одна сторона которого является репродукцией, рисунком или фотографией, а другая может быть использована для письма или текста, поясняющего изображение. Открытку часто называют малоформатным листовым изданием или карточкой, потому, что она печатается в основном на плотной бумаге.

Возникнув более столетия назад как средство для пересылки сообщений (открытка – открытое письмо), этот вид изоиздания со временем превратился в массовое средство коммуникации, эстетического воспитания и образного познания окружающего мира.

Особое значение для открытки имеет формат, его верхний предел. Основные форматы – 105х148 мм, 90х140 мм и производные от них. Открытки, превышающие установленный формат, относятся к репродукциям. Для открыток установлен определенный материальный носитель (плотная бумага определенного образца), регламентированы расположения изображений, других элементов полиграфического исполнения и т.п.

По функциональному назначению различают следующие виды открыток: массово-политические, научно-популярные и для досуга.

Массово-политические открытки посвящены общественно-политической тематике, содержат портреты политических деятелей.

Научно-популярные открытки делятся на две разновидности:

1.   репродуцирующие и пропагандирующие произведения искусства, в т.ч. иллюстрации к литературно-художественным произведениям.

2.   воспроизводящие научно-познавательные изображения, объясняющие суть общественных и природных явлений.

Открытки для досуга – сувенирные, поздравительные, видовые, памятные (изображающие виды местности, исторические, архитектурные памятники, скульптуры, интерьеры зданий и т.д.).

Открытки-репродукции содержат произведения изобразительного искусства. Бывают листовыми и комплектными. Видовые открытки содержат виды городов и достопримечательных мест Украины и зарубежных стран, архитектурные и культурные памятники, мемориальные сооружения и ансамбли, шедевры дворцово-парковой архитектуры. Они листовые, серийные, комплектные. Иллюстрации к литературно-художественным произведениям – комплектные издания, подготовленные одним-двумя художниками к наиболее известным произведениям художественной литературы.

Поздравительные открытки издаются большими тиражами, до нескольких миллиардов в год. Печать – многоцветная, в качестве дополнительной отделки используют лакирование, припрессовку целлофановой пленки, Тиснение. Тиражируются фотопутем. Открытки выходят как единичные издания, так и в форме альбомов открыток [6,319-320].


Информация о работе «Типы и виды документов»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 36651
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111462
11
0

... порядке, затем подшиваются в дело и сдаются в архив. Перед сдачей в архив все карточки должны быть пронумерованы. II. Развитие видов документов в современных условиях   2.1. Требования к видам документов на современном этапе В современных условиях при составлении и оформлении организационно-распорядительной документации должны учитываться требования последнего стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 « ...

Скачать
39909
0
0

... і засоби інформації неправомірно називати книгою, оскільки вони не володіють властивістю перегортання тексту, що доводить, на їх думку що словосполука "електронна книга" всього лише метафора.[18] Електронна книга має різні види: електронні підручники, електронні довідники, електронні путівники і т. д. Основними властивостями електронної книги: — компактність. У сучасному комп'ютері або в мобі ...

Скачать
49597
0
1

... и крупные обычно учитываются следующие признаки: ·          численность работающих; ·          стоимостный объем выпуска продукции; ·          стоимость основных производственных фондов. 4. Классификация фирм по принадлежности капитала и контролю. Понятие совместного предприятия (joint venture) По принадлежности капитала и контролю фирмы можно разделить на национальные, иностранные, ...

Скачать
28595
0
0

... машиночитаемой форме, которая непосредственно не доступна восприятию человеком (за исключением видимых форм записи), используются дополнительные идентификационные реквизиты. Они позволяют определить вид документа на машинном носителе и конкретное средство электронно – вычислительной техники (компьютерное устройство или программу для ЭВМ), которое необходимо использовать для перевода его содержания ...

0 комментариев


Наверх