3.3 Прикладная графика.

Графика (греч. graphike от graphо – пишу, черчу, рисую) – вид изобразительного искусства, основанный на рисунке, выполненном штрихами и линиями без красок, а также печатные художественные изображения, в основе которых лежит такой рисунок.

Прикладная графика выполняет разнообразные функции, внося художественное начало в оформление предметов утилитарного значения (календари, почтовые марки, экслибрисы, товарные знаки, этикетки и т.п.).

К изоиздания прикладного характера относятся художественные календари, графически оформленные табель-календари, календарные стенки, частично – календари (справочные издания ограниченного срока пользования).

Календарь – периодическое (или непериодическое) справочное издание, содержащее последовательный перечень дней, недель, месяцев данного года и другие сведения различного характера.

К непериодическим изобразительным календарям относятся розовые, без единого заглавия календари, выделяемые по материальной конструкции:

1.     календари книжной формы (т. н. художественные календари) – это книжные изоиздания, содержащие художественные изображения и последовательный перечень дней, недель, месяцев года в виде календарных сеток;

2.     календари листовой формы – это табель-календари – листовые изоиздания, содержащие художественные изображения и перечень дней года, расположенных в форме таблицы;

3.     календари карточной формы – миниатюрные «календарики-визитки» - это карточные изоиздания, одна сторона которых содержит художественное изображение, а другая – календарную сетку.

Различают отрывные (перекидные) календари и календарные стенки.

Отрывной календарь – ежегодник настенной или настольной формы, в котором на каждый день (неделю, месяц) отведены отдельные отрывные (перекидываемые) листки.

Календарные стенки предназначены для прикрепления отрывных календарей при помощи отгибаемых клапанов металлической окантовки корешка. Это карточное изоиздание (отпечатанное на плотной бумаге с одной стороны листа и имеющее установленный формат) с художественным изображением. Они содержат, как правило, репродукции произведений изобразительного искусства, прикладного и народного искусства или художественных фотографий. Выполняя декоративно-прикладную функцию, они одновременно служат целям популяризации художественной культуры [6,323-324].


Заключение

Документ в современном виде является результатом многовекового исторического развития. Впервые появившись как материальное воплощение стремления человека запечатлеть информацию на определенном носителе с целью ее передачи во времени и пространстве, документ прошел с человеком весь этот длительный путь. Документ, сопровождая человека, являлся для него вначале простой записной книжкой, затем копилкой, в которую заносились и хранились для себя и для потомков подлинные богатства – знания. Человек стремился сделать свою «записную книжку-копилку» такой, чтобы ей было удобно пользоваться, долго хранить и сохранять свои знания и опыт, и передавать их из поколения в поколение.

Человек искал и находил материал и способ, наиболее удобный для фиксации информации. Каждый новый носитель и способ – это целый этап в жизни государства. Глиняные таблички, пергамент, береста, устав, полуустав, скоропись и машинопись являются как бы верстовыми столбами развития человечества и одновременно этапами в развитии документирования. С каждым новым этапом носитель и зафиксированная на нем информация становились все более двуединым целым – документом.

С появление изографического документа жизнь человека изменилась. Этот вид документа сейчас играет огромную роль в жизни общества. Воспринимаемый проще, чем другие виды документа, отличающийся красочностью и разнообразием, он легко воспринимается даже детьми, которые еще не умеют читать.

Не мыслятся праздники без ярких поздравительных открыток. Печатаются разнообразные календари и календарики разных направлений (особенно много в последнее время выпускается рекламных и агитационных: накануне выборов, при появлении новых предприятий с целью привлечения покупателя к новой продукции, товарам и услугам и т.д.). С помощью сборников репродукций мы узнаем великих художников и их бессмертные произведения, хотя они находятся, может быть в другой части земли. Изографические документы поражают воображение, легко воспринимаемы и помогают человеку в повседневной жизни.


Литература.

 

1            Абдулаев А.Ш. Введение в информационный мир. - М., 1994.

2            Баренбаум И.Е. История книги. – 2-е изд. – М.: Книга, 1984.

3            Воробьев Г.Г. Информационная теория документа: Автореф. Дис... д-ра техн.наук / МГИАИ. - М.: Книга, 1979.

4            ДСТУ 3017-95. Видання. Основнi види Термiни та визначення. – Чинний вiд 1996-01-01. – К.: Держстандарт Украiни, 1995.

5            Каган М.С. Воспитание, образование, научение: Специфика соотношения взаимодействия // Воспитание воспитателей: Формирование профессионально-нравственной культуры организаторов воспитательной деятельности в условиях районов нового освоения. Тез. конф.- Тюмень,1986.

6            Кушнаренко Н.Н. Документоведение: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – К.: Т-во «Знання», КОО, 2000.

7            Столяров Ю.Н. Соотношении книги с другими видами документов // Книга. Исследования и материалы. Сб. №58. - М., 1989.

8            Ханпира Э.И. О соотношении терминов “Документная информация”, “Документальная информация” и “Недокументная информация” // Науч.- техн. терминология: Научно-технический реферативный сборник - К, Наукова думка, 1986. - №9.


Информация о работе «Типы и виды документов»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 36651
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111462
11
0

... порядке, затем подшиваются в дело и сдаются в архив. Перед сдачей в архив все карточки должны быть пронумерованы. II. Развитие видов документов в современных условиях   2.1. Требования к видам документов на современном этапе В современных условиях при составлении и оформлении организационно-распорядительной документации должны учитываться требования последнего стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 « ...

Скачать
39909
0
0

... і засоби інформації неправомірно називати книгою, оскільки вони не володіють властивістю перегортання тексту, що доводить, на їх думку що словосполука "електронна книга" всього лише метафора.[18] Електронна книга має різні види: електронні підручники, електронні довідники, електронні путівники і т. д. Основними властивостями електронної книги: — компактність. У сучасному комп'ютері або в мобі ...

Скачать
49597
0
1

... и крупные обычно учитываются следующие признаки: ·          численность работающих; ·          стоимостный объем выпуска продукции; ·          стоимость основных производственных фондов. 4. Классификация фирм по принадлежности капитала и контролю. Понятие совместного предприятия (joint venture) По принадлежности капитала и контролю фирмы можно разделить на национальные, иностранные, ...

Скачать
28595
0
0

... машиночитаемой форме, которая непосредственно не доступна восприятию человеком (за исключением видимых форм записи), используются дополнительные идентификационные реквизиты. Они позволяют определить вид документа на машинном носителе и конкретное средство электронно – вычислительной техники (компьютерное устройство или программу для ЭВМ), которое необходимо использовать для перевода его содержания ...

0 комментариев


Наверх