Правовое понятие и виды документов на машинном носителе

Сегодня очень трудно найти человека, который бы не слышал об электронной почте, электронном переводе денег, электронной странице «Интернет», сайте, пластиковой карте, SMS-сообщении, файле, программе для ЭВМ, базе данных, бездокументарной ценной бумаге, а также цифровой фотосъемке, видео- и аудиозаписи. Документы на машинном носителе прочно вошли в нашу жизнь. Они все чаще становятся предметом и средством совершения различных правонарушений, являются доказательствами в уголовном, гражданском и арбитражном процессе.

Под воздействием стремительного процесса компьютеризации российского общества неуклонно возрастает число физических и юридических лиц, применяющих разнообразные автоматизированные сети и системы для создания, обработки и электронной передачи документированной информации. На смену бумажным технологиям приходят так называемые «безбумажные», основанные на использовании средств электронно–вычислительной техники и электросвязи, одним из продуктов которых являются документы на машинном носителе.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 20.02.95 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» документированная информация (документ) – это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. При этом, документом на машинном носителе считается документ, созданный с использованием носителей и способов записи, обеспечивающих обработку его информации электронной вычислительной машиной (ЭВМ)1. Известно, что ЭВМ обрабатывает исключительно компьютерную информацию – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, зафиксированные на машинном носителе в форме, доступной восприятию ЭВМ. Таким образом, документом на машинном носителе можно считать компьютерную информацию, которая имеет реквизиты, позволяющие ее идентифицировать.

С учетом изложенного, в качестве общих юридических признаков документа на машинном носителе можно выделить:

1. Машинный носитель информации;

2. Компьютерную информацию;

3. Реквизиты, позволяющие идентифицировать форму и содержание компьютерной информации.

Рассмотрим их более подробно.

Компьютерная информация всегда опосредована через машинный (физический) носитель информации, вне которого она не может существовать. Машинный носитель информации (МНИ) – это любое техническое устройство либо физическое поле2, предназначенное для фиксации, хранения, накопления, преобразования и передачи компьютерной информации. Наиболее распространены следующие виды машинных носителей информации:

· внутренний накопитель на жестком магнитном или магнитооптическом диске (НЖМД или НМОД – винчестер);

· внешний накопитель на жестком магнитном диске (ЗИП-драйвер);

· внешнее устройство накопления информации (стриммер);

· накопитель на магнитной ленте или специальной металлической нити (в кассетах или бобинах);

· гибкий магнитный диск (ГМД – дискета);

· оптический или магнитооптический диск (лазерный или компакт - диск);

· бумага, полимерная (пластиковая) пленка или тонколистовой металл (в виде карты или ленты);

· интегральная микросхема памяти (ИМСП) – микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функций электронной схемы памяти ЭВМ и других компьютерных устройств, элементы и связи которого неразрывно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено изделие3;

· физическое поле – материальный носитель физических взаимодействий искусственного происхождения.

Компьютерная информация может содержаться на машинном носителе в следующих формах, доступных восприятию ЭВМ:

1. Электромагнитных сигналов – средств переноса компьютерной информации в пространстве и во времени с помощью электромагнитных колебаний (волн):4 характеризуется частотой колебаний, измеряемых в герцах (Гц). Из всех видов электромагнитных сигналов для фиксации и переноса документальных сообщений в основном используются радиосигналы, инфракрасные и световые.

2. Электрических сигналов – средств переноса компьютерной информации по проводникам с помощью упорядоченного движения заряженных частиц: характеризуется напряжением (измеряется в вольтах), силой (измеряется в амперах) и частотой пульсации (измеряется в герцах) тока.

3. Магнитных меток (магнитных доменов) – способа записи информации на машинный магнитный носитель (диск, ленту, проволоку, карту) путем создании на нем участков с различной степенью напряженности магнитного поля или противоположными направлениями магнитной ориентации.

4. Оптических меток – пит (от англ. «pits»– «ямка). Пита представляет собой ямку, пузырек, сквозное отверстие, точечно сплавленное либо сглаженное (текстурированное) образование различных геометрических размеров, полученное с помощью луча лазера на поверхности или в объеме пластика, из которого изготовлен оптический или магнитооптический МНИ (диск или карта).

5. Штрих-кода – параллельных черно - белых графических линий одинаковой высоты, но разной ширины. Их наносят на МНИ с помощью красителя различными печатающими устройствами, например, принтерами либо специальными электронно - цифровыми маркираторами.


Информация о работе «Правовое понятие и виды документов на машинном носителе»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 28595
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41285
0
0

... информации, дать им характеристику, показать преимущество использования каждого их видов, выявить их недостатки, определить прием и распределение документов, полученных на различных материальных носителях. 1. Документ как материальный носитель информации Документ появился, прежде всего, чтобы закрепить и передать информацию от человека человеку. Документы используются в различных ...

Скачать
165424
0
0

... этих стран характерен высокий статус национальных профессиональных объединений управляющих документацией, а также общественный интерес к вопросам документационного обеспечения управления. 2.1 Управление электронными документами в Австралии Деятельность архивных органов в Австралии в области нормативно-методического регулирования вопросов управления документацией в настоящее время является ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

Скачать
145423
0
0

... , имеющие возможность подключения к АТС или ведомственным каналам связи, обеспечивающим скоростную передачу данных. Именно поставщик - то лицо, с которым пользователь "Интернета" непосредственно вступает в отношения по поводу применения сети. Получая возможность подключения к компьютеру поставщика, пользователь тем самым включает собственный компьютер в своего рода локальную сеть (сеть поставщика ...

0 комментариев


Наверх