3.2 Альбом.

Альбом (фр.album – переплетенные листы) – изоиздание, основу которого составляет полиграфическое воспроизведение картин, рисунков, чертежей, фотоснимков и т. п. с кратким пояснительным текстом.

Тематика их различна, изображения (художественные репродукции, фотографии, рисунки, чертежи и др.) объединены общей темой, идеей или авторской принадлежностью, с общим вступительным или заключительным текстом и подписями (или комментариями) к изображениям, научно-справочным аппаратом и т.п. текстами, не образующими общего литературного произведения.

Основное назначение альбома – сообщать потребителю определенный комплекс комментируемой текстом визуальной информации, поскольку представляет собой собрание изобразительных материалов, объединенных внутренней связью.

Классификация альбомов весьма противоречива и требует отдельно разработки.

Пор содержанию и характеру изображаемых оригиналов, воспроизводимых в альбомах, они подразделяются на три основных вида:

1    альбомы по изоисскуству, профессиональному и народному (по видам искусств – графика, живопись, архитектура, скульптура, декоративно-прикладное, монументальное искусство – и смешанные). В них содержатся репродукции произведений искусства или оригинальные (авторские) графические работы (гравюры, офорты, литографии, монотипии и др.);

2    фотоальбомы (видовые, репортажно-публицичтические, историко-революционные, портретно-биографические, туристические, по театральному и киноискусству и т.д.). В них содержатся репродукции фотоизображений, специально изготовленных с натуры для данного альбома или подобранных из имеющихся материалов (документальные, архивные фотографии, кинокадры и др.);

3    научно-технические альбомы (научные, производственно-инструктивные, технические, учебные, научно-популярные, альбомы и атласы, кроме картографических). В них содержатся чертежи, научные и технические рисунки, фотографии, схемы, графики, планы и т.п.

Эта классификация построена, главным образом по характеру и особенностям объекта изображения в альбоме и удобна для оформительско-полиграфических целей. В первом случае объектом являются произведения разных видов искусства, во втором -= репортажные, видовые фотографии, в третьем – научно-познавательные изображения.

По функциональному назначению альбомы, как и другие виды изоизданий, делятся на научные, производственно-практические, учебные, массово-политические, научно-популярные, рекламные, для досуга.

По характеру информации (изображения) среди научных изданий выделяются:

1.   альбомы по искусству, предназначенные для исследовательской работы, содержащие научно-справочный аппарат;

2.   альбомы с изображениями из области естественных и точных наук (анатомические атласы, альбомы микрофотографий, фотоизображения космических объектов и т. п.), необходимые в исследовательской деятельности.

Производственно-практические альбомы воспроизводят изображения, требуемые в практической деятельности (сборочные чертежи, схемы ремонта, монтажа и демонтажа).

Учебные альбомы могут иметь различные направления: по искусству, по другим отраслям знания (исторические, ботанические, астрономические, экологические, стереометрические и др.). Их функция – служить изучению той или иной дисциплины. К ним относятся наглядные пособия, учебные плакаты и репродукции.

Массово-политические – это, главным образом, публицистические и тематические альбомы по искусству на политические темы (репродукции политических плакатов, карикатур и рисунков).

Научно-популярные – это:

а) альбомы по изобразительному и другим видам искусства, предназначенные для пропаганды и общеобразовательного изучения произведений всех видов искусств;

б) альбомы исторические, биографические и другие, знакомящие с документальными изоматериалами общепросветительского и научно-популярного характера.

Рекламные альбомы содержат в привлекаемой внимание форме показ изделий, товаров, услуг с целью создания спроса на них.

Альбомы для досуга включают чертежи, выкройки, моды, прически и т. п.

Альбомы, как и атласы, по структуре (составу) – всегда сборники. Это книжные издания (вытянутый по высоте или ширине книжный блок, книжный формат, наличие выходных элементов оформления издания – переплета, обложки, брошюровки, наличие в ряде изданий книжного характера значительного по объему изобразительного материала и т.п.). Однако некоторые альбомы могут выпускаться разъемными или в виде нескрепленных в корешке листов печатного материала. Пропорции альбома могут быть вертикальными (книжными) или горизонтальными (альбомными). Минимальный объем альбомного издания – 8 страниц. Для его печатания используются все способы печати: высокая, офсетная, глубокая с применением 1-6 красок. Часто используются суперобложки с припрессовкой пленки и без нее. Альбомы, состоящие из нескрепленных листов, объединяются футляром, папкой или обложкой [6,320-323].


Информация о работе «Типы и виды документов»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 36651
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111462
11
0

... порядке, затем подшиваются в дело и сдаются в архив. Перед сдачей в архив все карточки должны быть пронумерованы. II. Развитие видов документов в современных условиях   2.1. Требования к видам документов на современном этапе В современных условиях при составлении и оформлении организационно-распорядительной документации должны учитываться требования последнего стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 « ...

Скачать
39909
0
0

... і засоби інформації неправомірно називати книгою, оскільки вони не володіють властивістю перегортання тексту, що доводить, на їх думку що словосполука "електронна книга" всього лише метафора.[18] Електронна книга має різні види: електронні підручники, електронні довідники, електронні путівники і т. д. Основними властивостями електронної книги: — компактність. У сучасному комп'ютері або в мобі ...

Скачать
49597
0
1

... и крупные обычно учитываются следующие признаки: ·          численность работающих; ·          стоимостный объем выпуска продукции; ·          стоимость основных производственных фондов. 4. Классификация фирм по принадлежности капитала и контролю. Понятие совместного предприятия (joint venture) По принадлежности капитала и контролю фирмы можно разделить на национальные, иностранные, ...

Скачать
28595
0
0

... машиночитаемой форме, которая непосредственно не доступна восприятию человеком (за исключением видимых форм записи), используются дополнительные идентификационные реквизиты. Они позволяют определить вид документа на машинном носителе и конкретное средство электронно – вычислительной техники (компьютерное устройство или программу для ЭВМ), которое необходимо использовать для перевода его содержания ...

0 комментариев


Наверх