ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра микроэкономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине Микроэкономика

 

Тема: Понятие, типы и виды фирм


Содержание

Введение

I. Понятие фирмы

II. Классификация предприятий

1. Классификация предприятий по организационно-правовым формам

2. Классификация предприятий по организационно-экономическим формам

3. Классификация предприятий по степени концентрации производства и капитала

4. Классификация фирм по принадлежности капитала и контролю. Понятие совместного предприятия (joint venture)

5. Классификация фирм по сфере деятельности

III.Предпринимательство в Казани

Заключение

Список литературы


Введение

На протяжении последних полутора десятилетий в России интенсивно идет процесс формирования рыночных отношений. Такому развитию способствует предпринимательская деятельность. Фирма - главное звено рыночной экономики, потому что только с помощью фирм происходит интенсивное развитие и функционирование рыночных отношений. Поведение фирмы на рынке имеет большое значение не только для сотрудников фирмы и предпринимателя, но и для других групп субъектов. Необходимым условием для выработки экономическими агентами адекватных решений как на микроуровне , так и на макроуровне является изучение поведения фирмы. Фирма как экономическое явление организует и интегрирует экономику на микроуровне. Совокупность же фирм определяет эффективность региональной, национальной и мировой экономики в целом. Фирма всегда стоит в центре рыночной экономики, и её функционирование непосредственно сказывается на рыночных отношениях.

Целями данной работы являются обзор понятия фирмы, как основного субъекта экономических отношений, и изучение различных классификаций предприятий, для того что иметь представление о существующих моделях управления и организации фирм.

Поскольку современная экономика представляет собой достаточно динамично развивающийся и эволюционирующий механизм, при рассмотрении фирмы как субъекта современной экономики целесообразно опираться не только на теоретические исследования, но и на регулярно публикуемые в периодических изданиях статьи по данной тематике. В данной работе, наравне с выкладками из ряда учебников и монографий, использована информация из наиболее распространенных в России экономических журналов.

Первая глава посвящена рассмотрению фирмы как основного хозяйствующего субъекта. Во второй главе рассматриваются существующие на настоящий момент классификации предприятий по различным признакам. В третьей главе я провел анализ предпринимательства в г. Казани.


I. Понятие фирмы

 

Основным хозяйствующими субъектами, сосредотачивающие в своей собственности большую часть собственного капитала, являются фирмы в различных организационно-правовых формах.

Под фирмой понимается любая организационно-хозяйственная единица, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в области торговли, транспорта, строительства, промышленности, которая преследует коммерческие цели и пользуется правами юридического лица. Каждая фирма как организационно-хозяйственная единица имеет в своем составе одно или несколько предприятий, которая специализируется на конкретных видах деятельности (в производстве товаров и услуг), и функциональные подразделения, осуществляющие управленческую деятельность.

Под предприятием понимается производственно-хозяйственная единица, которая представляет собой совокупность людских и материальных ресурсов, определенным образом организованная для достижения конкретных целей. В законодательстве большинства западных стран предприятие не рассматривается как самостоятельный субъект права, оно не признается хозяйственным образованием, которое обладает обособленным имуществом, собственными балансами и которое пользуется правами юридического лица. Предприятие рассматривается как определенный имущественный комплекс, который включает нематериальные и материальные элементы являющийся объектом права. Это права принадлежит предпринимателю, который управляет имуществом. Поэтому предприниматель полностью отвечает по долгам и становится кредитором по обязательствам предприятия. Имущество предприятия, как и личное имущество предпринимателя, полностью используется для удовлетворения требований кредиторов. В случае объявления несостоятельности предпринимателя все его имущество идет на погашение долга.

Предприятие осуществляет технологический процесс производства – преобразование материально-технический процесс производства – преобразование материально-технических и людских ресурсов в продукты и услуги. Фирма может иметь одно или множество производственных предприятий, каждое из которых специализируется на выпуске закрепленной за ним номенклатуры изделий.

В России фирма – это общее название, которое используется по отношению к любому хозяйственному, промышленному, посредническому или торговому предприятию. Оно указывает на то, что это предприятие (или группа предприятий) является самостоятельной предпринимательской единицей, т.е. обладает правами юридического лица, конкретизируемыми в учредительных документах.

В России существует Единый государственный реестр предприятий и организаций (ЕГРПО). ЕГРПО – единая система государственного учета и идентификации субъектов деятельности на территории страны.


II. Классификация предприятий


Информация о работе «Понятие, типы и виды фирм»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 49597
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
25901
0
0

... не удерживать норму управляемости на достаточно низком уровне, руководство будет не в состоянии выполнять обязанности по координированию деятельности подчиненных. Централизованная и децентрализованная организация Фирмы, на которых руководство высшего звена оставляет за собой большую часть полномочий, необходимо для принятия важнейших решений, называется централизованными. На децентрализованных ...

Скачать
83130
0
0

... . Так, экономическая теория обнаруживает в присвоении полезных благ важнейшие хозяйственные связи между людьми, а юриспруденция - правовые отношения. В итоге, одним термином «собственность» обозначаются хотя и близкие, но совсем не одинаковые понятия, основное различие и связь между последними состоит в следующем: Собственность в экономическом смысле - это реальные отношения между людьми по ...

Скачать
45387
0
0

... Финансируемые собственником учреждение.. 3. Отсутствие имущественных прав: а) Общественные и религиозные организации (объединения); б) Благотворительные и иные фонды; в) Объединения юридических лиц. Глава 2. Виды юридических лиц коммерческих организаций Прежде чем приступить к основному тексту данной главы, хотелось бы отметить виды юридических лиц, существовавших на 1961 год. Три основных ...

Скачать
55547
0
0

... новую виртуальную машину. В результате компьютер будет выполнять задачи и первого, и второго пользователя. Количество параллельно работающих виртуальных машин определяется имеющимися ресурсами. Основной особенностью операционных систем реального времени (ОСРВ) является обеспечение обработки поступающих заданий в течение заданных интервалов времени, которые нельзя превышать. Поток заданий в общем ...

0 комментариев


Наверх