3.2.2. Построение диаграммы вариантов использования

Вариант использования(Use case) специфицирует поведение системы или ее части и представляет собой описание множества последовательностей действий, выполняемых системой для того, чтобы актер мог получить определенный результат.

С помощью вариантов использования можно описать поведение разрабатываемой системы, не определяя ее реализацию. Таким образом, они позволяют достичь взаимопонимания между разработчиками, экспертами и конечными пользователями продукта. Кроме того, варианты использования помогают проверить архитектуру системы в процессе ее разработки. Реализуются они кооперациями.

Хорошо структурированные варианты использования описывают только существенное поведение системы или подсистемы и не являются ни слишком общими, ни слишком специфическими.

Важнейшая особенность разработки вариантов использования состоит в том, что вы не специфицируете, как они будут реализованы. Варианты использования специфицируют желаемое поведение, но ничего не говорят о том, как его достичь. И, что очень важно, это позволяет вам как эксперту или конечному пользователю общаться с разработчиками, конструирующими систему в соответствии с требованиями, не углубляясь в детали реализации.

В UML поведение моделируется с помощью прецедентов, специфируемых в отрыве от реализации. Прецедент - это описание множества последовательностей действий (включая их варианты), которые выполняются системой для того, чтобы актер получил результат, имеющий для него определенное значение. Это определение включает в себя несколько важных пунктов.

Прецедент описывает множество последовательностей, каждая из которых представляет взаимодействие сущностей, находящихся вне системы (ее актеров), с системой как таковой и ее ключевыми абстракциями. Такие взаимодействия являются в действительности функциями уровня системы, которыми вы пользуетесь для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования ее желаемого поведения на этапах сбора и анализа требований. Прецедент представляет функциональные требования к системе в целом.

Прецеденты предполагают взаимодействие актеров и системы. Актер представляет собой логически связанное множество ролей, которые играют пользователи прецедентов во время взаимодействия с ними. Актерами могут быть как люди, так и автоматизированные системы.

Развитие прецедентов может осуществляться по-разному. В любой хорошо продуманной системе существуют прецеденты, которые либо являются специализированными версиями других, более общих, либо входят в состав прочих прецедентов, либо расширяют их поведение. Общее поведение множества прецедентов, допускающее повторное применение, можно выделить, организуя их в соответствии с тремя описанными видами отношений.

Всякий прецедент должен выполнять некоторый объем работы. С точки зрения данного актера, прецедент делает нечто представляющее для него определенную ценность, например, вычисляет результат, создает новый объект или изменяет состояние другого объекта.

Прецеденты могут быть применены ко всей системе или к ее части, в том числе к подсистемам или даже к отдельным классам и интерфейсам. В любом случае прецеденты не только представляют желаемое поведение этих элементов, но могут быть использованы как основа для их тестирования на различных этапах разработки.

На следующей диаграмме описывается процесс создания анкеты:

Рис. 3.5. Диаграмма вариантов использования Создать анкеты

Рис. 3.7. Диаграмма вариантов использования Опубликовать анкеты

Рис. 3.8. Диаграмма вариантов использования Создать отчеты

Из данных диаграмм становится ясным тот функциональный набор, который потребуется реализовать.

3.3 Логическое проектирование

В процессе концептуального дизайна решение описывается с точки зрения бизнеса и пользователей. Далее следует продумать решение с точки зрения проектной команды. Именно это и выполняется на стадии логического дизайна.

На этапе анализа в процессе создания логического дизайна, команда разделяет проблему, и ее решение на более мелкие части, или модули.

3.3.1 Создание модулей и сервисов

Модульная декомпозиция

·          Модуль “Создание анкет”

·          Модуль “Опубликование анкет”

·          Модуль “Анкетирование”

·          Модуль “Создание отчетов”

·          Модуль “Просмотр отчетов”

В модуле “Создание анкет” реализованы следующие функции:

·           Создание анкет— при создании новой анкеты указывается название анкеты и ее заголовок, а также указываются дополнительные параметры, например, вводный текст.

·           Редактирование существующих анкет — существует возможность редактирования всех тех параметров, которые указываются при создании анкеты.

·           Удаление анкет.

·           Добавление вопросов в анкету — при добавлении новых вопросов из списка типов выбирается нужный тип вопроса. Типы вопросов зависят от формы ответа. Например, может быть вопрос, подразумевающий выбор одного варианта из нескольких, вопрос, подразумевающий ввод строки ответа и т. д. В зависимости от выбранного типа вопроса задаются различные параметры вопроса, например, список ответов.

·           Редактирование вопросов — при редактировании вопросов существует возможность изменения типа вопроса, а также всех необходимых параметров.

·           Просмотр анкеты — на любой этапе создания анкеты можно просмотреть получающуюся анкету.

Модуль “Опубликование анкет” позволяет размещать на странице сайта различные анкеты, задавать интервалы проведения анкетирования.

Модуль “Анкетирование” позволяет пользователям проходить различные виды анкетирования.

Модуль “Создание отчетов” позволяет формировать различные шаблоны для формирования отчетов, а также их дальнейшее редактирования и удаление.

Модуль “Просмотр отчетов” позволяет проанализировать введенные данные и просмотреть отчеты на основании созданных шаблонов


Информация о работе «Автоматизированная система проведения маркетинговых исследований в Белгородском филиале МЭСИ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 97537
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
87374
8
17

... предприятия. Для дальнейшего развития Системы необходимо рассчитать экономическую эффективность проекта. Для этого необходимо выбрать направление распространения Системы. Заказчиком системы выступало закрытое акционерное общество "Белгородский бройлер". Произведем расчет экономической эффективности проекта с точки зрения заказного проекта. Структура экономической части при создании программного ...

Скачать
57100
0
6

... посильный вклад в изучение организации маркетинга в сфере образовательных услуг на примере Белгородского филиала Современного Гуманитарного Института. 1. Маркетинг образовательных услуг 1.1. Теория и практика маркетинга в сфере образовательных услуг Маркетинг образовательных услуг имеет свои особенности только в сфере практического применения, а все основные теоретические выкладки в нем ...

0 комментариев


Наверх