4. Разработка

4.1. Общие сведения этапа разработки

«Разработка» — третья стадия модели процесса разработки MSF. Она следует за стадией «Планирование», которая завершается одобрением плана проекта. До сих пор проектная группа занималась в основном концепцией, архитектурой продукта и планированием. На стадии «Разработка» основная задача — выполнение проекта.

Главный вопрос, которым задается проектная группа на этой стадии: как организовать разработку, чтобы создать спроектированный продукт в запланированные сроки? Ответ на этот вопрос основан на понимании концепции продукта с учетом необходимости выпуска работающего приложения.

Стадия «Разработка» завершается написанием кода и выпуском первой версии приложения. Результаты этапа «Завершение разработки» таковы:

 все необходимые функциональные возможности приложения реализованы (хотя, вероятно, и не самым оптимальным образом);

 продукт прошел первоначальное тестирование; продолжается устранение выявленных ошибок (завершение этой работы на данном этапе не обязательно);

 проектная группа и другие участники проекта согласны с тем, что все реализованные функциональные возможности отвечают концепции и функциональным спецификациям, и реализованы успешно;

 завершена подготовка к тестированию производительности продукта и его стабилизации.

Фаза «Разработка» во многом схожа с другими стадиями модели процесса разработки MSF. Например, фаза «Планирование» завершается подготовкой функциональных спецификаций. Эти документы становятся исходными для стадии «Разработка». Кроме того, они необходимы для оценки различных характеристик процесса разработки. Помните, что эти документы не остаются неизменными — они вполне могут претерпевать изменения по мере выполнения стадии «Разработка». Эта стадия завершается, когда подготовлены пересмотренные варианты этих документов, а также:

 исходный код и исполняемые модули проекта;

 результаты исследования производительности;

 основные составляющие процесса тестирования.

Стадию «Разработка» программисты часто называют «настоящей работой». Действительно, основная ее задача – создание работающего продукта.

Проектирование архитектуры продукта на стадии «Проектирование» определяет успех его реализации на стадии «Разработка». Стив Мак-коннелл в своей книге «Software Project Survival Guide» описывает связь этих стадий, сравнивая их с движением против течения реки и по течению. Разработка архитектуры на стадии «Планирование», считает он, похожа на движение вверх по течению — чем выше вы заберетесь, тем проще будет сплавляться вниз на стадии «Разработка». Этот процесс, начинающийся по завершении стадии проектирования и заканчивающийся выпуском продукта, будет тем успешнее и проще, чем лучше продумана архитектура.

Функциональные спецификации описывают концептуальный, логический и физический проекты приложения, представляющие собой основу кодирования.

В процессе разработки каждый вариант приложения считается промежуточной версией. Промежуточные версии, полученные ближе к завершению процесса «Разработка», передают пользователям.

В качестве средства разработки было принято решение использовать Microsoft Visual Studio.NET


4.2 Выбор инструментального средства разработки

Система Visual Studio .NET сегодня позволяет разработчикам создавать Интернет-приложения нового поколения [18]. Обеспечивая самую современную и многофункциональную среду разработки, система Visual Studio .NET предоставляет разработчикам средства для интеграции приложений с любыми операционными системами и языками программирования. С помощью Visual Studio .NET можно легко осуществить преобразование имеющейся бизнес-логики в веб-службы XML, допускающие повторное использование благодаря инкапсуляции процессов и предоставлению доступа к ним из приложений, независимо от того, на какой платформе они работают. Разработчики могут легко объединять любое число веб-служб, каталогизированных и доступных в различных каталогах UDDI, обеспечивая прочную базу для служб и бизнес-логики создаваемых приложений.

В своем универсальном подходе к языкам Visual Studio .NET поддерживает VB.NET, C#, C++ и J#. C# — совершенно новый язык. VB.NET настолько изменился, что его можно считать практически новым языком. По большей части языки Visual Studio используют обновленную IDE-среду, а для создания программных компонентов и элементов пользовательского интерфейса применяются один или несколько из трех форматов: Windows-формы, Web-формы и Web-службы. Во всех языках применяется .NET Framework Classes — библиотека классов, которые обеспечивают поддержку “родных” для среды Visual Studio функций.

В Visual Studio .NET все дороги ведут к общеязыковой среде исполнения (Common Language Runtime, CLR). Независимо от используемого языка — C++, C#, VB.NET или J# — в конце концов программа преобразуется в формат языка MSIL (Microsoft Intermediate Language — промежуточный язык Microsoft), который интерпретируется CLR-компилятором. Visual Studio .NET — это по-настоящему интегрированная среда разработки, независимо от выбранного языка или типа создаваемого приложения, полностью объектно-ориентированная и построенная на единой платформе (.NET Framework). Общий вид и логика работы с инструментальными средствами в Visual Studio .NET в основном сохранены, а огромное количество кода и большая часть инструментов разработки (в частности, средства проектирования, редактирования и отладки) могут Visual Studio .NET — это также попытка Microsoft повлиять на будущее Web-служб и всего рынка ПО для разработчиков. Компания предприняла все возможные усилия, чтобы предоставить обычному программисту инструментальные средства для создания Web-служб; в то же время не остались без внимания средства разработки серверных и Web-приложений, прикладных программ для работы на мобильных устройствах и в локальной сети.

Новая комбинация ASP.NET и Web-форм существенно улучшена. Вместо объединения HTML, ASP-кода и текста сценариев в единый файл Web-формы позволяют разнести HTML и код программной логики в различные файлы, которые затем можно успешно скомпилировать.

В Visual Studio .NET управление данными и подключение к ним радикально изменились, чтобы соответствовать более ориентированной на Интернет среде. В частности, практически полностью переписана технология ADO, и в новой версии, которая называется ADO.NET, поддерживается XML и существенно расширены функциональные возможности работы с данными в условиях отключения от источников данных.

Рис. 4.1. Microsoft Visual Studio 2003

Наиболее заметная особенность Visual Studio .NET — это поддержка Web-служб. Для представления данных в .NET Framework по умолчанию используется язык XML, который к тому же прекрасно увязан с протоколом SOAP.

Microsoft автоматизировала практически все этапы создания и использования Web-служб. Программист может практически ничего не знать о SOAP, WSDL и UDDI и при этом создавать работающие Web-службы.

В дополнение к присутствующим в Visual Studio .NET возможностям уровня предприятия, например, надежной системе отладки, версия Enterprise Architect содержит инструментальные средства поддержки групповой разработки проектов, а также Enterprise Templates (шаблоны предприятий) и систему моделирования Visio. Предоставляется также полная поддержка языка UML с применением восьми типов диаграмм и свободной формы.


Информация о работе «Автоматизированная система проведения маркетинговых исследований в Белгородском филиале МЭСИ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 97537
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
87374
8
17

... предприятия. Для дальнейшего развития Системы необходимо рассчитать экономическую эффективность проекта. Для этого необходимо выбрать направление распространения Системы. Заказчиком системы выступало закрытое акционерное общество "Белгородский бройлер". Произведем расчет экономической эффективности проекта с точки зрения заказного проекта. Структура экономической части при создании программного ...

Скачать
57100
0
6

... посильный вклад в изучение организации маркетинга в сфере образовательных услуг на примере Белгородского филиала Современного Гуманитарного Института. 1. Маркетинг образовательных услуг 1.1. Теория и практика маркетинга в сфере образовательных услуг Маркетинг образовательных услуг имеет свои особенности только в сфере практического применения, а все основные теоретические выкладки в нем ...

0 комментариев


Наверх