3. Планирование

3.1 Общие сведения этапа планирования

Информации, собранной командой на этапе создания общей картины решения, обычно достаточно для начала работы над проектом. На этой стадии создается базовый документ общей картины и области действия решения. Ближе к концу этапа создания общей картины команда переходит к планированию модели процессов MSF. На этом этапе необходимо убедиться, что решаемая бизнес-проблема понимается полностью и команда в состоянии спроектировать адекватное решение. Кроме того, следует спланировать порядок разработки решения и оценить, достаточно ли для этого ресурсов.

На этапе планирования создается набор моделей и документов с перечнем требований — функциональная спецификация, или черновой план решения. Работа над ним начинается на этапе планирования.

На этапе планирования команда проекта продолжает работу, начатую на этапе создания общей картины решения, а именно: работает над предварительными требованиями, задачами, их последовательностью и профилями пользователей.

В результате должна быть выработана архитектура и дизайн решения, планы по его разработке и развертыванию и календарные графики выполнения задач и загрузки ресурсов. На этом этапе команда составляет как можно более четкую и ясную картину решения. Процесс планирования должен двигать проект вперед, однако многие команды на нем спотыкаются, слишком много времени уделяя планированию. Ключ к успеху — уловить тот момент, когда информации уже достаточно для дальнейшего движения вперед. При недостатке информации рискованно переходить к следующему этапу, с другой же стороны, избыток информации может стать причиной стагнации проекта

На этапе планирования разрабатываются три вида дизайна: концептуальный, логический и физический, причем эти процессы выполняются не параллельно. Они имеют «плавающие» начало и конец и зависят друг от друга.

Логический дизайн строится на основе концептуального, а физический — по результатам логического. Любые изменения концептуального дизайна отражаются на логическом дизайне и, в свою очередь, приводят к модификации физического дизайна.

3.2 Концептуальное проектирование

Концептуальный дизайн — это процесс сбора, анализа и определения приоритетов особенностей бизнеса и точек зрения пользователей на проблему и будущее решение, с последующим созданием высокоуровневого представления решения.

Во время сбора информации собираются предварительные требования. Очень важно, чтобы команда понимала разницу между различными категориями требований: пользовательскими, системными, процедурными и бизнес-требованиями.

Предварительные требования обычно формулируют на основе начальных интервью и другой информации, собранной на тот момент. По мере углубления понимания проблемы бизнеса предварительные требования расширяют и уточняют.

3.2.1 Описание модели бизнес процессов AS-IS

В настоящее время процесс сбора и обработки маркетинговых исследований методом анкетирования происходит следующим образом.

Рис. 3.1. Общий план анкетирования

Планирование проведения анкетирования:

На основании плана-графика предоставления маркетинговой отчетности составляется внутренний график проведения маркетинговых исследований. На данном этапе производится сбор всей необходимой информации для проведения анкетирования и составления анкет, который включает в себя формирование списка групп, в которых будет проводиться анкетирование, составление графика проведения анкетирования в соответствии с расписанием учебного процесса.

Рис. 3.2. Планирование проведения анкетирования

Создание анкеты

Назначается лицо, ответственное за создание анкеты, которое на основании шаблона формирует анкету, разрабатывает вопросы анкеты, а также перечень необходимых ответов. В дальнейшем сформированная форма анкеты тиражируется для дальнейшего распространения.

Рис. 3.2. Создание анкеты

Проведение анкетирования

Назначаются лица, ответственные за проведение анкетирования. Ими производится распространение анкет среди опрашиваемого контингента, а также объяснение по заполнению анкеты. Ими же производится сбор заполненных анкет.

Рис. 3.3. Проведение анкетирования

Обработка данных

Назначаются ответственные лица, которые просматривают собранные анкеты, анализируют их, и на основании проведенного анализа получают результаты. Анализ собранных данных осуществляется с использованием Microsoft Excel. На основании собранных данных формируются отчеты маркетингового исследования, которые оформляются в соответствии с шаблоном.

 

Рис. 3.4. Обработка данных

Чтобы создать точный и пригодный к использованию концептуальный дизайн решения, необходим эффективный метод для представления и обсуждения решения с пользователями. Для этого создаются модели задач проекта. Один из способов моделирования таких задач и их последовательностей — построение вариантов использования системы.


Информация о работе «Автоматизированная система проведения маркетинговых исследований в Белгородском филиале МЭСИ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 97537
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
87374
8
17

... предприятия. Для дальнейшего развития Системы необходимо рассчитать экономическую эффективность проекта. Для этого необходимо выбрать направление распространения Системы. Заказчиком системы выступало закрытое акционерное общество "Белгородский бройлер". Произведем расчет экономической эффективности проекта с точки зрения заказного проекта. Структура экономической части при создании программного ...

Скачать
57100
0
6

... посильный вклад в изучение организации маркетинга в сфере образовательных услуг на примере Белгородского филиала Современного Гуманитарного Института. 1. Маркетинг образовательных услуг 1.1. Теория и практика маркетинга в сфере образовательных услуг Маркетинг образовательных услуг имеет свои особенности только в сфере практического применения, а все основные теоретические выкладки в нем ...

0 комментариев


Наверх