3.3.2 Логическая модель данных

Для представления логического дизайна используют логическую модель объектов или данных. Однако проектная команда иногда создает обе модели, представляя логический проект с разных сторон. Это необходимо, когда одна из моделей представляет какую-либо часть проекта особо четко.

Логический дизайн — это промежуточный этап между концептуальным и физическим дизайном. Создавая модель данных, происходит преобразование концептуальных требований к данным (они определяются при концептуальном дизайне) в реальные объекты-сущности и отношения, отображающие реальное взаимодействие данных. Полученная информация помогает в дальнейшем моделировать физический дизайн.

При переходе к логической стадии дизайна данных одна из первоочередных задач заключается в формулировке сущностей на основании требований к данным и другой связанной информации. Сущностью (entity) обычно считают человека, место, элемент или понятие, которое определяет данные или о котором данные собираются и хранятся. Атрибут — это характеристика, представляющая собой дополнительное определение и описание свойств экземпляра сущности. У сущности обычно несколько атрибутов.

После определения сущностей следует определить необходимые атрибуты — они описывают сущности решения.

При реализации физического дизайна атрибуты обычно превращаются в столбцы таблиц базы данных.

Логическая модель данных представляется в виде диаграмм “сущность-связь” (ERD), предназначены для разработки моделей данных и обеспечивают стандартный способ определения данных и отношений между ними. Фактически с помощью ERD осуществляется детализация хранилищ данных проектируемой системы, а также документируются сущности системы и способы их взаимодействия, включая идентификацию объектов, важных для предметной области (сущностей), свойств этих объектов (атрибутов) и их отношений с другими объектами (связей).

Данная нотация была введена Ченом (Chen) и получила дальнейшее развитие в работах Баркера (Barker). Нотация Чена предоставляет богатый набор средств моделирования данных, включая собственно ERD, а также диаграммы атрибутов и диаграммы декомпозиции. Эти диаграммные техники используются прежде всего для проектирования реляционных баз данных (хотя также могут с успехом применяться и для моделирования как иерархических, так и сетевых баз данных).

Сущность представляет собой множество экземпляров реальных или абстрактных объектов (людей, событий, состояний, идей, предметов и т.п.), обладающих общими атрибутами или характеристиками. Любой объект системы может быть представлен только одной сущностью, которая должна быть уникально идентифицирована. При этом имя сущности должно отражать тип или класс объекта, а не его конкретный экземпляр.

Отношение в самом общем виде представляет собой связь между двумя и более сущностями. Именование отношения осуществляется с помощью грамматического оборота глагола (имеет, определяет, может владеть и т.п.).

Другими словами, сущности представляют собой базовые типы информации, хранимой в базе данных, а отношения показывают, как эти типы данных взаимоувязаны друг с другом. Введение подобных отношений преследует две основополагающие цели:

·          обеспечение хранения информации в единственном месте (даже если она используется в различных комбинациях);

·          использование этой информации различными приложениями.

Для идентификации требований, в соответствии с которыми сущности вовлекаются в отношения, используются связи. Каждая связь соединяет сущность и отношение и может быть направлена только от отношения к сущности.

Пара значений связей, принадлежащих одному и тому же отношению, определяет тип этого отношения. Практика показала, что для большинства приложений достаточно использовать следующие типы отношений:

1.         1*1 (один-к-одному). Отношения данного типа используются, как правило, на верхних уровнях иерархии модели данных, а на нижних уровнях встречаются сравнительно редко.

2.         1*n (один-к-многим). Отношения данного типа являются наиболее часто используемыми.

3.         n*m (многие-к-многим). Отношения данного типа обычно используются на ранних этапах проектирования с целью прояснения ситуации. В дальнейшем каждое из таких отношений должно быть преобразовано в комбинацию отношений типов 1 и 2 (возможно, с добавлением вспомогательных сущностей и с введением новых отношений).

В результате исследования use case были выделены следующие сущности:

1.      Анкета

2.      Вопрос

3.      Ответ

4.      Опрос

5.      Пользователь

6.      Роли

7.      Результаты

Анкета содержит список всех вопросов и, в то же время один и тот же вопрос может быть использована в разных анкетах. Поэтому сущности Анкета и Вопрос состоят в отношениях «многие ко многим»

Вопрос – один из пунктов анкеты, формулирует некоторую проблему, отношение к которой должен выразить опрашиваемый человек. За каждым вопросом закрепляется фиксированный список вопросов, поэтому сущности Вопрос и Ответы находятся в отношении «один ко многим».

Одна и та же анкета может быть использована в разных опросах, то есть использоваться огромное количество раз в различные периоды времени, в то время как текущий опрос проходит только по одной анкете. Поэтому сущности Анкета и Опрос состоят в отношении «один ко многим»

Анкетирование может проходить произвольное количество пользователей, однако пользователь может участвовать только в одном опросе. Поэтому сущности Пользователь и Опрос находятся в отношении «один ко многим».

Один пользователь может иметь несколько ролей, с другой стороны одна и та же роль может принадлежать различным пользователям. Поэтому сущности Пользователь и Роли находятся в отношении «один ко многим».

Пользователь может быть автором нескольких анкет, однако анкета может принадлежать только одному автору. Поэтому сущности Пользователь и Анкета находятся в отношении «один ко многим».

В результате анкетирования пользователь выбирает определенный вариант ответа на поставленный вопрос, в результате чего формируются результаты ответов, которые могут принадлежать только данному опросу, с другой стороны опрос содержит некоторое количество результатов ответов. Поэтому сущности Опрос и Результаты находятся в отношении «один ко многим».

Итак, получаем следующие отношения сущностей:


«Анкета» : «Вопрос» = «многие ко многим»

«Вопрос» : «Ответ» = «один ко многим»

«Анкета» : «Опрос» = «один ко многим»

«Пользователь» : «Опрос» = «один ко многим»

«Пользователь» : «Роли» = «многие ко многим»

«Опрос» : «Результаты» = «один ко многим»

Логическая модель данных представлена на рисунке

Рис. 3.9 Диаграмма сущность-связь



Информация о работе «Автоматизированная система проведения маркетинговых исследований в Белгородском филиале МЭСИ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 97537
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
87374
8
17

... предприятия. Для дальнейшего развития Системы необходимо рассчитать экономическую эффективность проекта. Для этого необходимо выбрать направление распространения Системы. Заказчиком системы выступало закрытое акционерное общество "Белгородский бройлер". Произведем расчет экономической эффективности проекта с точки зрения заказного проекта. Структура экономической части при создании программного ...

Скачать
57100
0
6

... посильный вклад в изучение организации маркетинга в сфере образовательных услуг на примере Белгородского филиала Современного Гуманитарного Института. 1. Маркетинг образовательных услуг 1.1. Теория и практика маркетинга в сфере образовательных услуг Маркетинг образовательных услуг имеет свои особенности только в сфере практического применения, а все основные теоретические выкладки в нем ...

0 комментариев


Наверх