5.5 Эффективность внедрения для Заказчика

Оценим эффективность от внедрения продукта с точки зрения сокращения материальных издержек. До внедрения продукта практически вся работа по проведению анкетирования проводилась вручную с использование бумажных носителей.

В соответствии с планом графиком предоставления маркетинговой отчетности проведение анкетирования ведется по 15-ти видам анкет, которые в свою очередь состоят примерно из двух листов. Получается, что единовременно затрачивается 30 листов бумаги. По данным прошлого года было распечатано около 6500 анкет, из которых заполнено было 4350 анкет.

Таким образом, получаем, что было затрачено 2*6500=13000 листов бумаги. Так как пачка бумаги состоит из 500 листов, то получается, что на проведение анкетирования в прошлом году было потрачено 26 пачки бумаги. Стоимость одной пачки бумаги составляет 120 рублей. В результате получаем:

26*120 = 3120 рулей необходимо только на бумажные ресурсы

Также в затраты на тиражирование анкет входит стоимость печати, тиражирование анкет происходит на ксероксе, и она включает в себя стоимость использования ксерокса, а также затраты на краску. Один картридж стоит 1700 рулей, ресурса которого хватает на 2500 листов, получается, что необходимо использовать около 3 картриджей. В итоге получаем, что затраты на краску составляют: 3*1700 = 4420 рублей

Также необходимо учесть затраты сотрудника проводящего маркетинговое исследование. Так как Москва присылает шаблоны анкет, то их необходимо доработать для дальнейшего тиражирования. На редактирование 15-ти шаблонов анкет у сотрудника проводящего маркетинговое исследование уходит около 15 часов. После того как анкетирование проведено, необходимо обработать все полученные анкеты, т.е. внести данные в Exel. На данный вид работ затрачивается около 240 часов в год. На составление отчета по одному виду анкеты уходит один рабочий день, что в итоге составляет 120 часов на все виды анкет. В итоге получаем, что сотрудник затрачивает 375 часов (45,85 рабочих дней) в год на проведение маркетингового исследования посредством анкетирования. Оклад работника составляет 5394 рубля.

Общая сумма затрат на проведение анкетирования составляет 20182 рубля.

Так как данный программный продукт подразумевает автоматизацию процесса создания анкет, которые будут храниться в электронном виде, а также непосредственное прохождение анкетирования, используя компьютер и возможность составления отчетов, то данные затраты составляют экономический эффект.

Затратив на внедрение модуля 37484,72 рубля и экономя в год 20182 рублей, получим, что период окупаемости составит:

37484,72/20182 = 1 год и 8 месяцев.

5.6 Правовые аспекты

Легальность инструментария

При разработке Системы строго соблюдались все условия лицензионных соглашений продуктов Microsoft и сопутствующих компонентов. Затраты на коммерческое использование инструментов разработчика были посчитаны выше.

Лицензионное соглашение

Понятие лицензионного соглашения пришло с Запада. End user license agreement (EULA) – документ как правило существующий в электронной форме, подписание которого является необходимым условием использования программы на ЭВМ. EULA разработанной системы содержит следующие пункты:

·           общие положения

·           авторские права на программу

·           права на распространение программы

·           защита ответственности разработчика (принцип "как есть")

·           защита целостности и тиражирования (копирование, дизассемблирование, декомпилирование и т.п.)

Защита авторских прав

При создании Системы разработчик руководствовался Федеральным Законом РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I (в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 177-ФЗ) "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных". Статья 4 Закона содержит описание условий признания авторского права. Согласно статье, «для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей. Правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет программы для ЭВМ или базы данных, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов:

буквы С в окружности или в круглых скобках;

наименования (имени) правообладателя;

года первого выпуска программы для ЭВМ или базы данных в свет.»

Таким образом, в окне «О программе…» появилась следующая запись:

«Copyright ©, БФ МЭСИ, 2006г.»

Выводы по главе

Проанализировав все вышеуказанные показатели можно сказать о том, что проект является экономически эффективным.

В ходе вычислений были получены результаты:

·           Рассчитаны затраты на разработку – 37484,72 рублей;

·           Рассчитан экономический эффект от внедрения - 20182 рублей;

·           Срок окупаемости проекта составляет 1 год и 8 месяцев.


Заключение

При выполнении дипломной работы мной была спроектирована и разработана автоматизированная система проведения маркетинговых исследований и произведен расчет экономических показателей внедрения системы для заказчика.

Перед разработчиком ставилась цель - создать решение, позволяющее автоматизировать процесс проведения маркетингового исследования посредством анкетирования, что в свою очередь поможет снизить издержки и существенно облегчить работу отдела маркетинга.

В ходе реализации данного проекта я получил и закрепил теоретические и практические навыки в области определения требований заказчика, исследования предметной области и объектно-ориентированного подхода к разработке ПО. Я познакомился с признанной мировой методологией MSF, и вся работа была проделана согласно данной методологии.

На стадии создания общей картины принятия решения были определены бизнес требования и проектные цели, а также область действия проекта, т.е. определены те задачи, которые необходимо автоматизировать для достижения поставленной цели.

На стадии планирования были более детально изучены бизнес процессы отдела маркетинга и в результате чего были построены диаграммы AS-IS и диаграммы вариантов использования системы. В результате исследования диаграмм UseCase были определены модули системы. Также были выделены сущности и построена логическая модель данных, представленная в виде диаграммы “сущность-связь”.

На стадии физического проектирования были выделены классы системы и спроектирована физическая модель базы данных.

На стадии реализации в качестве средства разработки было принято решение использовать Microsoft Visual Studio.NET, с помощью которого были разработаны модули системы.

В последней главе описана экономическая часть диплома, в которой была рассчитана экономическую эффективность и актуальность разработанного проекта.


Список использованной литературы

1.         Федеральный Закон РФ от 23.09.1992 г. № 3523-I (в редакции от 24.12.2002 № 177-ФЗ) О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

2.         Положение о маркетинговой деятельности региональных структур

3.         Анализ требований и создание архитектуры решений на основе Microsoft .NET. Учебный курс MCSD/Пер. с англ. -- М.: Издательско-торговый дом «Русская Редакция», 2004.— 416 стр.

4.         Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001

5.         Буч Г. Рамбо. Д. Джекобсон А. Язык UML. Руководство пользователя: Пер. с англ. ДМК, 2000. - 432 с.

6.         Вилдермьюс, Шон. Практическое использование ADO.NET. Доступ к данным в Internet. : Пер. с англ. — М. : издательский дом "Вильяме", 2003. — 288 с.

7.         Котлер Ф. Основы маркетинга / Пер. с англ. – М., Прогресс, 1999

8.         Проектирование экономических информационных систем: Учебник/Г.Н.Смирнова, А.А.Сорокин, Ю.Ф.Тельнов. – М: Финансы и статистика, 2003. – 512стр.

9.         Разработка Web- приложений на Microsoft Visual Basic .NET и Microsoft Visual C# .NET. Учебный курс MCAD/MCSD/Пер. с англ. — М.: Издательско-торговый дом «Русская Редакция», 2003. — 704стр.:

10.       Сеппа Д. Microsoft ADO.NET/Пер. с англ. — М.: Издательско-торговый дом «Русская Редакция», 2003- — 640 стр.

11.       Теория и практика построения баз данных: Д. Крёнке. – Питер, 2003. – 800стр.

12.       Royce, Winston W., "Managing the Development of Large Software Systems," Proceedings of IEEE Wescon (August 1970): pp 1-9

13.       Barry Boehm, "A Spiral Model of Software Development and Enhancement", IEEE Computer, Vol.21, No. 5 (May 1988): pp 61-72

14.       Аналитическая информация http://www.citforum.ru/

15.       Документы по MSF на русском языке http://www.microsoft.com/rus/msf

16.       Маркетинговые исследования http://4p.net.ua/content/blogcategory/3/35/

17.       МаркетПРО. Маркетинговые исследования в России и за рубежом. http://www.marketpro.spb.ru

18.       Официальный сайт Microsoft Россия http://www.microsoft.com/rus/

19.       Статьи и аналитические материалы по рынку КИС http://erp.mctlab.ru/


Приложение 1


Информация о работе «Автоматизированная система проведения маркетинговых исследований в Белгородском филиале МЭСИ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 97537
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
87374
8
17

... предприятия. Для дальнейшего развития Системы необходимо рассчитать экономическую эффективность проекта. Для этого необходимо выбрать направление распространения Системы. Заказчиком системы выступало закрытое акционерное общество "Белгородский бройлер". Произведем расчет экономической эффективности проекта с точки зрения заказного проекта. Структура экономической части при создании программного ...

Скачать
57100
0
6

... посильный вклад в изучение организации маркетинга в сфере образовательных услуг на примере Белгородского филиала Современного Гуманитарного Института. 1. Маркетинг образовательных услуг 1.1. Теория и практика маркетинга в сфере образовательных услуг Маркетинг образовательных услуг имеет свои особенности только в сфере практического применения, а все основные теоретические выкладки в нем ...

0 комментариев


Наверх