3.4 Физическое проектирование

 

3.4.1 Построение диаграммы классов

Физический дизайн — последний шаг этапа планирования в модели процессов MSF. Проектная команда переходит к нему после того, как все ее члены подтвердят, что на этапе логического дизайна получено достаточно информации, На этапе физического дизайна на концептуальный и логический дизайн налагаются технологические ограничения. Поскольку физический дизайн «вырастает» из этих двух типов дизайна, его успех сильно зависит от тщательности их проработки, кроме того, этот факт гарантирует, что физический дизайн удовлетворяет требования бизнеса и пользователей.

На этапе планирования проектная команда основное внимание уделяет анализу требований и созданию удовлетворяющего им дизайна решения. Таким образом, помимо определения функций будущего продукта проектная команда анализирует требования к данным и определяет, как их следует структурировать, как они будут храниться и проверяться и как обеспечить к ним доступ.

Изучение и анализ требований к данным начинается на этапе концептуального дизайна. Требования позволяют определить, что именно должно хранить и обрабатывать бизнес-решение. В процессе логического дизайна проектная команда выявляет набор сущностей данных на основании логической модели объектов, сценариев использования и таких артефактов данных, как схема, триггеры, ограничения и топология существующего хранилища данных. В процессе физического дизайна команда создает схему данных, определяя таблицы, связи, типы данных для полей и индексы и завершает работу над сервисами данных.

Кроме того, планируются мероприятия по переносу данных, резервному копированию и восстановлению данных, а также обеспечению отказоустойчивости.

Центральное место в ООАП занимает разработка модели системы в виде диаграммы классов. Нотация классов в языке UML проста и интуитивно понятна всем, кто когда-либо имел опыт работы с CASE-инструментариями. Схожая нотация применяется и для объектов - экземпляров класса, с тем различием, что к имени класса добавляется имя объекта и вся надпись подчеркивается.

Нотация UML предоставляет широкие возможности для отображения дополнительной информации (абстрактные операции и классы, стереотипы, общие и частные методы, детализированные интерфейсы, параметризованные классы). При этом возможно использование графических изображений для ассоциаций и их специфических свойств, таких как отношение агрегации, когда составными частями класса могут выступать другие классы.

Диаграмма классов (class diagram) служит для представления статической структуры модели системы в терминологии классов объектно-ориентированного программирования. Диаграмма классов может отражать, в частности, различные взаимосвязи между отдельными сущностями предметной области, такими как объекты и подсистемы, а также описывает их внутреннюю структуру и типы отношений. На данной диаграмме не указывается информация о временных аспектах функционирования системы. С этой точки зрения диаграмма классов является дальнейшим развитием концептуальной модели проектируемой системы.

Диаграмма классов представляет собой некоторый граф, вершинами которого являются элементы типа "классификатор", которые связаны различными типами структурных отношений. Следует заметить, что диаграмма классов может также содержать интерфейсы, пакеты, отношения и даже отдельные экземпляры, такие как объекты и связи. Когда говорят о данной диаграмме, имеют в виду статическую структурную модель проектируемой системы. Поэтому диаграмму классов принято считать графическим представленном таких структурных взаимосвязей логической модели системы, которые не зависят или инвариантны от времени.

Диаграмма классов состоит из множества элементов, которые в совокупности отражают декларативные знания о предметной области. Эти знания интерпретируются в базовых понятиях языка UML, таких как классы, интерфейсы и отношения между ними и их составляющими компонентами. При этом отдельные компоненты этой диаграммы могут образовывать пакеты для представления более общей модели системы. Если диаграмма классов является частью некоторого пакета, то ее компоненты должны соответствовать элементам этого пакета, включая возможные ссылки на элементы из других пакетов.

На следующем рисунке показана диаграмма клас сов

Рис. 3.10. Диаграмма классов


3.4.2. Модель пользовательского интерфейса

При проектировании приложения важно выбрать наиболее подходящую модель пользовательского интерфейса, так как это влияет на процесс развертывания, способы взаимодействия пользователей с данными, пути поддержки текущего состояния на протяжении диалога приложения и пользователя. К наиболее распространенным моделям и технологиям реализации пользовательского интерфейса относятся:

• стандартный пользовательский интерфейс Windows;

• Web-интерфейс;

Стандартный интерфейс Windows

Стандартный интерфейс Windows применяется, когда необходимо обеспечить работу пользователей в автономном режиме и когда необходима богатая функциональность системы. Он также позволяет эффективно управлять состоянием и обеспечивает постоянство (persistence) данных, а также все преимущества локальной обработки данных.

Web-интерфейс

В Microsoft .NET пользовательский Web-интерфейс разрабатывается средствами ASP.NET. Эта технология предоставляет богатую функциями среду, позволяющую создавать сложные Web-интерфейсы. Вот лишь некоторые из возможностей ASP.NET:

• унифицированная среда разработки;

• привязка данных к пользовательскому интерфейсу;

• интерфейс на основе компонентов с элементами управления;

• встроенная модель безопасности каркаса .NET;

• широкие возможности по поддержке кэширования и управления состоянием;

• доступность, производительность и масштабируемость Web-обработки данных)

Предполагается что система будет использовать Web-интерфейс

После выбора дизайна пользовательского интерфейса переходят к созданию прототипа пользовательского интерфейса, взяв за основу данные интервью, документы с требованиями, варианты использования системы, созданные на этапе планирования.


Информация о работе «Автоматизированная система проведения маркетинговых исследований в Белгородском филиале МЭСИ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 97537
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
87374
8
17

... предприятия. Для дальнейшего развития Системы необходимо рассчитать экономическую эффективность проекта. Для этого необходимо выбрать направление распространения Системы. Заказчиком системы выступало закрытое акционерное общество "Белгородский бройлер". Произведем расчет экономической эффективности проекта с точки зрения заказного проекта. Структура экономической части при создании программного ...

Скачать
57100
0
6

... посильный вклад в изучение организации маркетинга в сфере образовательных услуг на примере Белгородского филиала Современного Гуманитарного Института. 1. Маркетинг образовательных услуг 1.1. Теория и практика маркетинга в сфере образовательных услуг Маркетинг образовательных услуг имеет свои особенности только в сфере практического применения, а все основные теоретические выкладки в нем ...

0 комментариев


Наверх