Разработка подсистем

131566
знаков
7
таблиц
26
изображений

2.1 Разработка подсистем

2.1.1 Подсистема конфигурирования

Подсистема конфигурирования предназначена для ввода и редактирования комплекта тестирования. Под комплектом тестирования будем понимать список вопросов, вариантов ответов, комментарии и иллюстрации к вопросам. Эта информация хранится в базе данных. Структура данных изображена на рис. 2.2.


Рис. 2.2

Поля данных «текст вопроса», «текст ответа», «текст комментария», «иллюстрация» имеют тип большого двоичного объекта – BLOB. Эти поля предназначены для хранения больших массивов текста или изображений. Остальные поля имеют текстовый тип.

Поле «Шифр вопроса» является ключевым. При создании нового вопроса автоматически генерируется уникальный шифр и записывается в данное поле. Все остальные объекты, относящиеся к данному вопросу, используют это значение для «привязки» к нему. Таблица «Ответы» имеет также поля «Наименование», «Текст ответа», «Признак ответа». Значение поля «Наименование» присваивается автоматически и служит для визуального отображения списка ответов. Правильный ответ помечается в списке словами «Правильный ответ». Поле «Признак ответа» служит для обозначения правильного ответа. Во время редактирования компоненты активного вопроса хранятся в динамической памяти и не записываются в базу данных. Это позволяет легко отменить внесённые изменения. Общий алгоритм работы подсистемы приведён на рис. 2.3.


Рис. 2.3 Алгоритм подсистемы конфигурирования

2.1.2 Подсистема тестирования

Подсистема выполняет тестирование знаний экзаменуемого. Для проведения тестирования подсистема использует данные, полученные от подсистемы конфигурирования. Физически, подсистема тестирования может находиться на удалённом компьютере. Данные могут передаваться через канал связи или на магнитном носителе. На вход подсистемы передаётся база данных вопросов и их компонентами, а также информация о настройках теста. Подсистема тестирования производит выборку вопросов и загружает их в динамическую память. После этого производит настройку элементов пользовательского интерфейса в соответствии с выбранным режимом работы. Возможны 2 режима работы:

·           Экзамен

·           Обучение

В режиме обучения пользователю доступны подсказки. Имеется возможность вернуться к пройденному вопросу. В режиме экзамена эти опции отключены. Пользователю предъявляются вопросы, варианты ответов, иллюстрации и фиксируются полученные ответы. После окончания выводится соотношение правильных и неправильных ответов. Общий алгоритм работы подсистемы приведён на рис. 2.4.

Рис. 2.4 Алгоритм подсистемы тестирования.

Рассмотрим подробнее блок №2 – «Выборка и загрузка в память вопросов». Задача, выполняемая этим блоком – создать список неповторяющихся вопросов, выбранных случайным образом. Для генерации случайного числа используется генератор случайных чисел используемого языка программирования. Однако, практически любой генератор случайных числе выдаёт повторяющиеся числа. Таким образом, при прямом генерировании номеров выбираемых вопросов возможен повтор выбранных вопросов, а это категорически воспрещено. Поэтому, для избежания этого недостатка используется динамическая структура, в которую заносятся индексы вопросов. Генератор случайной величины генерирует порядковый номер вопроса. После выбора вопроса, он исключается из списка, а порядковые номера остальных вопросов пересчитываются. Алгоритм процедуры выбора приведён на рис. 2.5.

Таким образом, в случае генерации повторяющегося числа, выбираются повторяющиеся вопросы.

Генератор случайных чисел, имеющийся в языке Pascal, имеет нормальное распределение случайной величины. Это значит, что числа, находящиеся вблизи концов заданного промежутка имеют наименьшую вероятность появления. Поэтому, для эффективной генерации случайной величины диапазон допустимых значений случайной величины расширяется. После генерации значения, выходящие за пределы диапазона, игнорируются.


Рис. 2.5 Алгоритм процедуры выбора

2.1.3 Подсистема сервиса

Подсистема сервиса предназначена для выполнения вспомогательных функций. Подсистема выполняет следующие функции:

-     редактирование настроек теста

-     экспорт информации в MS Word

-     смена паролей на вход в редактор и тест

Настройки теста хранятся в той же таблице данных, что и вопросы. Настройки редактируются с использованием диалогового окна, после этого кодируются и записываются в базу данных. Записи с настройками в поле «Признак» задаётся специальное значение.

Экспорт в MS Word возможен только при наличии на компьютере установленного редактора. Осуществляется при помощи использования технологии OLE. Процедура экспорта имеет алгоритм, приведённый на рис. 2.6.

Рис. 2.6 Алгоритм процедуры экспорта в MS Word



Информация о работе «Автоматизированная система контроля знаний специалистов по дефектоскопии»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 131566
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
81363
4
0

... в процесс, были одобрены, спланированы, получили материально-техническую поддержку и управлять в целях заинтересованных сторон. Глава 3. Перспектива автоматизации системы неразрушающего контроля изделий на предприятиях машиностроительного профиля   3.1 Комплексная технология АУЗК В связи с высоким техническим уровнем современного производства методом и средством НК предъявляют высокие ...

Скачать
76035
17
1

... ). 2          Организация оперативного управления и планирования работы станции. В этой части тех. процесса описывается: Руководство эксплуатационной работой станции, оперативное планирование работы станции и информация о подходе поездов. 3          Организация работы технической конторы. Этот пункт дает разъяснение на следующие вопросы: - Основные задачи и техническая оснащенность технической ...

Скачать
481815
2
0

... комиссии с участием представителя госнадзора и им выдаются удостоверения.  Повышение рабочими уровня знаний по безопасности труда осуществляется на курсах повышения квалификации, ее сдачей экзаменов. 136. Виды инструктажа, регистрация инструктажа.  Инструктаж работающих подразделяется на:  1. вводный  2. первичный на рабочем месте  3. повторный  4. внеплановый  5. целевой  Все ...

Скачать
90237
0
0

... шире в мировом производстве энергии. В России большая часть электроэнергии вырабатывается на теплоэлектростанциях (порядка 69% с 1990 г.). Выработка электроэнергии на теплоэлектростанциях с 1994 г. на 62% производится за счет природного газа. Сторонники развития атомной энергетики утверждают, что вредное воздействие в секторах угольной и теплоэнергетики, а также газовой энергетики довольно велико, ...

0 комментариев


Наверх