Обеспечение безопасности жизнедеятельности

131566
знаков
7
таблиц
26
изображений

5. Обеспечение безопасности жизнедеятельности

5.1 Общие положения

ПЭВМ (ПК) может являться источником ряда вредных и опасных факторов производственной среды: электромагнитных полей (радиочастот), статического электричества. Нередко условия труда при работе на ПК усугубляются повышенными уровнями шума, неудовлетворительными микроклиматическими условиями и недостаточной освещенностью на фоне зрительного и нервно-эмоционального напряжения.

Работа на ПК может сопровождаться ограниченной двигательной активностью и монотонией.

Условия труда пользователя, работающего с персональным компьютером, определяются:

-            особенностями основных элементов рабочего места (пространственные параметры рабочего места и его элементов, которые должны соответствовать анатомо-физиологическим данным работающих; размещение элементов рабочего места относительно пользователя с учетом вида деятельности);

-            условиями окружающей среды (освещение в помещении и на рабочем месте, микроклимат, шум, специфические факторы, обусловленные особенностями средств отображения информации и т. д.;

-            характеристиками информационного взаимодействия человека и ПК.

Усложнение функциональной структуры деятельности в связи с применением электронно-вычислительных систем, персональных компьютеров (ПК) предъявляет новые, иногда повышенные требования к организму человека. Недооценка роли человеческого фактора при проектировании и создании ПК неизбежно отражается на качественных и количественных показателях деятельности пользователей.

ПК используются преимущественно при наборе текста (ввод информации) и обработке введенной информации; в диалоговом режиме при отправке или получении, электронной почты, подготовке или редактировании документов, при управлении технологическим процессом:

-            операции по вводу данных характеризуются высокой скоростью переработки информации, высоким темпом работы, низкой потребностью в обмене информацией и небольшой частотой принятия решений. Работа не требует большого умственного и зрительного напряжения, но сопровождается локальными мышечными нагрузками;

-            диалоговые виды работ характеризуются средней скоростью ввода информации, непостоянной (неритмичной) потребностью в обмене информацией с ПК, сопровождающейся принятием решений.

Особенностью работы на ПК является постоянное и значительное напряжение функций зрительного анализатора, обусловленное необходимостью различения объектов (символов, знаков и т. п.), при наличии на экране: строчной структуры экрана, мелькания изображений, недостаточной освещенности поля экрана, недостаточной контрастности объектов различения и необходимости постоянной переадаптации зрительного аппарата к различным уровням освещенности экрана, оригинала и клавиатуры.

Нервно-эмоциональное напряжение при работе на ПК возникает вследствие дефицита времени, большого объема и плотности информации, особенностей диалогового режима общения человека и ПК, (сбои, оперативное ожидание, психологические особенности работы оператора, связанные с эмоционально-волевой сферой), ответственности за безошибочность информации.

Темп работы на ПК при вводе информации (текста, данных и т. п.) определяется объемом и характером производственного задания и временем его выполнения.

В период выполнения операций ввода данных количество мелких стереотипных движений кистей и пальцев рук за смену может превысить 60 тыс., что в соответствии с гигиенической классификацией труда относится к категории вредных и опасных.

5.2 Требования к производственным процессам и оборудованию

При выполнении работ на ПК могут иметь место следующие факторы:

-            повышенная температура поверхностей ПК:

-            повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны:

-            выделение в воздух рабочей зоны ряда химических веществ;

-            повышенная или пониженная влажность воздуха;

-            ненормальный уровень отрицательных и положительных аэроионов;

-            повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание;

-            повышенный уровень статического электричества;

-            повышенный уровень электромагнитных излучений;

-            повышенная напряженность электрического поля;

-            отсутствие или недостаток естественного света;

-            недостаточная искусственная освещенность рабочей зоны;

-            повышенная яркость света;

-            повышенная контрастность;

-            прямая и отраженная блесткость;

-            зрительное напряжение;

-            монотонность трудового процесса;

-            нервно-эмоциональные перегрузки.

Рабочие места с ПЭВМ должны размещаться в изолированных помещениях.

При выполнении работы со значительным умственным напряжением рабочие места (с ПЭВМ) необходимо изолировать друг от друга специальной перегородкой высотой 1,52 м.

Шкафы, сейфы, стеллажи для хранения дисков, дискеток, комплектующих деталей, запасных блоков, и др. необходимо располагать в удобных помещениях, где должны находиться рабочий стол и радиомонтажный стол.

Все виды оборудования должны иметь гигиенический сертификат, включающий, в тем числе оценку визуальных параметров.

Конструкция оборудования, его дизайн, эргономические параметры должны обеспечивать надежное и комфортное считывание отображаемой информации.

Конструкция ПК должна обеспечивать возможность фронтального наблюдения экрана путем поворота корпуса в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси в пределах ±30 градусов и в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси в пределах ±30 градусов с фиксацией в заданном положении. Дизайн оборудования должен предусматривать окраску корпуса в спокойные, мягкие тона с диффузным рассеиванием света, с коэффициентом отражения 0,4—0,6, без блестящих деталей, способных создавать блики.

Для обеспечения надежного считывания информации при соответствующей степени комфортности ее восприятия должны быть определены оптимальные и допустимые диапазоны визуальных эргономических параметров.

Визуальные эргономические параметры ПК и пределы их изменений, а которых должны быть установлены оптимальные и допустимые диапазоны значений, представлены в таблице 5.1.


Таблица 5.1. Визуальные эргономические параметры

Наименование параметров Пределы значений

параметров минимальные

(не менее)

максимальные (не более)
Яркость знака (яркость фона) кд/м3 (измеренная в темноте) 35 120
Внешняя освещенность экрана, ПК 100 250
Угловой размер знака, угл. мин. 16 60

При проектировании и разработке ПК сочетания визуальных эргономических параметров и их значения, соответствующие оптимальным и допустимым диапазонам, полученные в результате испытаний в специализированных лабораториях, аккредитованных в установленном порядке, и подтвержденные соответствующими протоколами, должны быть внесены в техническую документацию на ПК.

При работе с ПК необходимо обеспечивать значения визуальных параметров в пределах оптимального диапазона: разрешается кратковременная работа при допустимых значениях визуальных параметров. Оптимальные и допустимые значения визуальных эргономических параметров должны быть указаны з технической документации ПК для режимов работы пользователей.

Конструкция ПК должна предусматривать наличие регулировок яркости и контраста, обеспечивающих возможность изменения этих параметров от минимальных до максимальных значений.

Конструкция клавиатуры должна предусматривать:

-            исполнение в виде отдельного устройства с возможностью свободного перемещения;

-            опорное приспособление, позволяющее изменить угол наклона поверхности клавиатуры в пределах от 5 до 15 градусов;

-            высоту среднего ряда клавиш не более 30 мм;

-            выделение цветом, размером, формой и местом расположения функциональных групп клавиш;

-            минимальный размер клавиш —13 мм, оптимальный — 15 мм;

-            клавиши с углублением в центре и шагом 19 ± 1 мм;

-            расстояние между клавишами не менее 3 мм;

-            одинаковый ход для всех клавиш с минимальным сопротивлением нажатию 0,25 Н и максимальным — не более 1,5 Н;

-            звуковую обратную связь от включения клавиш с регулировкой уровня звукового сигнала и возможности ее отключения.


Информация о работе «Автоматизированная система контроля знаний специалистов по дефектоскопии»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 131566
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
81363
4
0

... в процесс, были одобрены, спланированы, получили материально-техническую поддержку и управлять в целях заинтересованных сторон. Глава 3. Перспектива автоматизации системы неразрушающего контроля изделий на предприятиях машиностроительного профиля   3.1 Комплексная технология АУЗК В связи с высоким техническим уровнем современного производства методом и средством НК предъявляют высокие ...

Скачать
76035
17
1

... ). 2          Организация оперативного управления и планирования работы станции. В этой части тех. процесса описывается: Руководство эксплуатационной работой станции, оперативное планирование работы станции и информация о подходе поездов. 3          Организация работы технической конторы. Этот пункт дает разъяснение на следующие вопросы: - Основные задачи и техническая оснащенность технической ...

Скачать
481815
2
0

... комиссии с участием представителя госнадзора и им выдаются удостоверения.  Повышение рабочими уровня знаний по безопасности труда осуществляется на курсах повышения квалификации, ее сдачей экзаменов. 136. Виды инструктажа, регистрация инструктажа.  Инструктаж работающих подразделяется на:  1. вводный  2. первичный на рабочем месте  3. повторный  4. внеплановый  5. целевой  Все ...

Скачать
90237
0
0

... шире в мировом производстве энергии. В России большая часть электроэнергии вырабатывается на теплоэлектростанциях (порядка 69% с 1990 г.). Выработка электроэнергии на теплоэлектростанциях с 1994 г. на 62% производится за счет природного газа. Сторонники развития атомной энергетики утверждают, что вредное воздействие в секторах угольной и теплоэнергетики, а также газовой энергетики довольно велико, ...

0 комментариев


Наверх