Редактирование вопросов

131566
знаков
7
таблиц
26
изображений

3.3.3 Редактирование вопросов

Окно редактирования вопросов, показанное на рис. 3.5, предназначено для ввода текстов вопроса и комментария. Эти тексты могут вводиться пользователем при помощи клавиатуры или могут быть загружены из файла.

Рис. 3.5 Окно редактирования вопросов

В правой нижней секции показан список заголовков ответов. При двойном щелчке на нужный пункт откроется диалоговое окно ввода текста ответа. Вид окна изображён на рис. 3.6.

Рис. 3.6 Окно ввода текста ответа

Если данный ответ является правильным, то он помечается активизированием радиокнопки. При этом, если в это время другой ответ помечен как правильный, то в его окне радиокнопка деактивизируется. Элемент выбора «Расположить поверх всех окон» позволяет сделать это окно видимым всегда. В то время, пока открыто окно редактирования вопросов, в верхнем меню главного окна отображаются команды работы с компонентами вопроса. Добавление, удаление ответов и рисунков осуществляется через главное меню. Также, в нём имеются команды для работы с группой ответов или рисунков: «Показать все…», «Закрыть все…», а также команды управления окнами: «Каскадом», «Закрыть все».

3.3.4 Задание настроек теста

Окно настройки теста предназначено для выбора режима работы тестирующей программы и выбора количества предлагаемых в тесте вопросов. Вид окна настройки изображён на рис. 3.7.

Рис. 3.7 Окно настройки.

После нажатия на кнопку «ОК» введённые параметры кодируются и записываются в таблицу данных теста.

3.3.5 Выбор метода неразрушающего контроля

Разработанный пакет программ имеет универсальное назначение, т.е. может применяться для тестирования по различным темам. По умолчанию, данная программа предназначена для тестирования специалистов по методам неразрушающего контроля. Поэтому, в программе предусмотрено окно выбора метода неразрушающего контроля. Вид окна представлен на рис. 3.8


Рис. 3.8 Окно выбора метода неразрушающего контроля.

Выбранный метод передаётся тестирующей программе. Передача происходит путём копирования файлов с вопросами в каталог тестирующей программы. После выбора метода все изменения, произведённые в окне настройки теста, применяются и к копии файлов вопросов в каталоге тестирующей программы.

3.3.6 Экспорт теста

В некоторых случаях может понадобиться бумажная или электронная копия элементов комплекта тестирования. Поэтому в редакторе предусмотрена функция экспорта информации в редактор MS Word. MS Word обладает широким функциональным спектром, поэтому представляется наиболее оптимальным решением сделать экспорт информации во внешнее приложение, чем дублировать его функциональность. В окне экспорта возможен выбор типов элементов, которые необходимо экспортировать. Вид окна приведён на рис. 3.9.

Рис. 3.9 Окно экспорта информации в MS Word/


3.3.7 Смена паролей

Смена паролей на вход в редактор и тест осуществляется в редакторе теста. Для того, чтобы изменить пароли, необходимо ввести пароль к редактору. Вид окна смены паролей приведён на рис. 3.10.

Рис. 3.10 Окно смены паролей

Возможно изменение как одного из двух паролей, так и обоих.

3.4 Клиентская программа тестирования

3.4.1 Регистрация

После запуска программы тестирования выводится окно регистрации пользователя. Вид окна представлен на рис. 3.11. После внесения своих данных пользователю необходимо нажать кнопку «Дальше» для перехода к следующему окну. При нажатии на кнопку «Выход» произойдёт выгрузка программы из памяти.

Рис. 3.11 Окно регистрации


3.4.2 Тестирование

После регистрации начинается тестирование. Окно тестирования представлено на рис. 3.12

Рис. 3.12 Окно тестирования

Окно заполняет собой всю видимую область экрана. Варианты ответов располагаются в отдельных окнах. Окна упорядочиваются по порядку внизу окна тестирования. Если вариантов ответов больше четырёх, то они будут выведены в два и более рядов. После отображения очередного вопроса ни одно из окон ответов не является активным. Если пользователь активизировал окно с ответом, оно выделяется жёлтым цветом (на рисунке – «Ответ В»), а кнопка «Ответить» - красным, с увеличением размера шрифта. Для выбора нужного ответа необходимо нажать на кнопку «Выбрать». После этого будет отображён текст следующего вопроса, варианты ответов, рисунки к вопросу. Если это был последний вопрос теста, то тестирование будет завершено. Вопрос, на который получен ответ, помечается в списке вопросов галочкой. В режиме обучения доступна кнопка «Комментарий». При нажатии на неё в отдельном окне будет выведен текст комментария к вопросу. После ответа на все утверждения теста появится сообщения об успешном завершении тестирования. Вид сообщения приведён на рис. 3.13.


Рис. 3.13 Сообщение о завершении тестирования

Чтобы прервать тестирование досрочно, необходимо просто закрыть окно тестирующей программы. Будет выведено диалоговое окно для подтверждения. Его вид представлен на рис. 3.14. При досрочном завершении работы программы полученные ответы на вопросы будут утеряны.

Рис. 3.14 Подтверждение выхода


Информация о работе «Автоматизированная система контроля знаний специалистов по дефектоскопии»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 131566
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
81363
4
0

... в процесс, были одобрены, спланированы, получили материально-техническую поддержку и управлять в целях заинтересованных сторон. Глава 3. Перспектива автоматизации системы неразрушающего контроля изделий на предприятиях машиностроительного профиля   3.1 Комплексная технология АУЗК В связи с высоким техническим уровнем современного производства методом и средством НК предъявляют высокие ...

Скачать
76035
17
1

... ). 2          Организация оперативного управления и планирования работы станции. В этой части тех. процесса описывается: Руководство эксплуатационной работой станции, оперативное планирование работы станции и информация о подходе поездов. 3          Организация работы технической конторы. Этот пункт дает разъяснение на следующие вопросы: - Основные задачи и техническая оснащенность технической ...

Скачать
481815
2
0

... комиссии с участием представителя госнадзора и им выдаются удостоверения.  Повышение рабочими уровня знаний по безопасности труда осуществляется на курсах повышения квалификации, ее сдачей экзаменов. 136. Виды инструктажа, регистрация инструктажа.  Инструктаж работающих подразделяется на:  1. вводный  2. первичный на рабочем месте  3. повторный  4. внеплановый  5. целевой  Все ...

Скачать
90237
0
0

... шире в мировом производстве энергии. В России большая часть электроэнергии вырабатывается на теплоэлектростанциях (порядка 69% с 1990 г.). Выработка электроэнергии на теплоэлектростанциях с 1994 г. на 62% производится за счет природного газа. Сторонники развития атомной энергетики утверждают, что вредное воздействие в секторах угольной и теплоэнергетики, а также газовой энергетики довольно велико, ...

0 комментариев


Наверх