4.2 Упражнение в проявлении ответственности.

Задания этого направления предполагают тренировку учащихся в проявлении ответственности. Основными задачами направления являются:

развитие умений учащихся планировать и организовывать свою деятельность;

тренировка учащихся в осуществлении выбора между двумя альтернативными поступками и развитие умений брать ответственность за результат своего решения на себя;

развитие самооценки и самоконтроля.

В нашем исследовании на одном из теоретических занятий экспериментатор говорит, что на следующем занятии дети будут строить дом для кукол. Обсуждается, что необходимо для строительства дома (план, материалы). Учащиеся указывают на то, как должен быть построен дом: качественно, аккуратно, как для самих себя, старательно, быстро. Как должны работать строители? Они должны подойти к своей работе ответственно, именно от строителей зависит, насколько быстро вселятся жильцы, и в каких условиях они будут жить.

Занятие 1.

Задача: обучение учащихся планированию и организации своей деятельности.

На уроках экономики ребята познакомились, что такое план. Выполнялась практическая работа по составлению плана одного из этажей гимназии. На этом занятии учащиеся готовят план дома, который они хотели бы построить для кукол. Подготовленные "планы" рассматриваются "комиссией" с точки зрения практической пользы (размеры, удобство планировки и др.), доступности изготовления. Работа по строительству дома коллективная, поэтому утверждается один, общий план. Экспериментатор отмечает, что строительство дома - это очень сложная, трудоёмкая работа. Важно не ошибиться, сделать всё правильно. Для этого необходимо планирование работы. Вниманию детей предлагается плакат "Строительство дома":

Цель Планирование Выполнение работы Контроль

Каждую колонку дети обозначают условным значком: "цель" - стрела, направленная вверх; "планирование" - цифры 1,2,3 и др. Дети планируют свою работу по строительству дома, выделяют наиболее трудные и ответственные участки работы. Отмечают, сколько времени отводится на определённый вид работы. Повторяют, что строители должны чувствовать ответственность перед жильцами, стараться работать быстро и качественно.

Занятие 2.

Задача: вызвать переживания детей за судьбу общего дела.

Дети готовы к выполнению практической работы, но экспериментатор говорит, что организации-поставщики нарушили договоренность и не завезли на стройку кирпичи. Есть всё для строительства дома (цемент, шифер для крыши и т.д.), кроме кирпичей. Что делать? Интересны замечания детей в адрес поставщиков (они поступили безответственно, нужно им звонить, так как куклы нуждаются в жилье и т.д.). Ещё раз проговаривают, что такое ответственность, ответственный и безответственный поступок. Поступили предложения детей начать работу с крыши. Но один ученик высказал мнение, что нужно придерживаться плана, который сами составили. Это настоящее строительство, и начинать строить дом с крыши нельзя. Решают отложить работу на следующий день, поручают экспериментатору дозвониться до поставщиков.

Занятие 3 - 17.

Задача: тренировка в проявлении волевых качеств (ответственности и настойчивости).

Материалы: плакат "Строительство дома", индивидуальный план строительства, бумага, ножницы, клей, набор фломастеров.

Экспериментатор сообщает детям, что сегодня они освоят профессию строителя: "Мы будем строить дом по заказу кукол. Это коллективная работа, мы будем строить дом вместе. Работа должна быть выполнена в срок - 15 занятий. Одно из занятий мы пропустили из-за безответственного отношения к делу наших поставщиков. Остаётся 14 занятий. Необходимо работать быстро, но качественно". Обращается внимание детей на содержание рабочего места в чистоте.

Сначала дети работают над изготовлением объёмных кирпичей из бумаги. Экспериментатор предлагает шаблон для изготовления кирпича. Объясняет этапы работы: 1) обвести шаблон; 2) вырезать; 3) сложить по линиям сгиба; 4) раскрасить; 5) склеить. Устанавливается объём работы: каждый строитель должен сделать по 3 кирпича за занятие. Качество изготовленных кирпичей проверяет назначенный детьми ученик-контролёр. Экспериментатор выступает в роли наблюдателя, оказывает ненавязчивую помощь в тех случаях, когда это необходимо.

На первых занятиях некоторые дети пытаются получить более высокий количественный результат, делают по 5-6 кирпичей. Как правило, это достигается за счёт снижения качества выполняемой работы. Многие кирпичи идут в "брак" как не пригодные для строительства дома. Важно провести беседу о том, что потрачено много материала, а работа нерезультативна. Это случилось, потому что кто-то из строителей хотел быть первым, не думал о качестве, надеялся, что контролёр будет оценивать работу не так строго. Учащиеся делают вывод, что выполнение коллективной работы требует ответственности от каждого из них.

На последующих занятиях по строительству дома учащиеся доделывают кирпичи, делают фундамент, скрепляют кирпичи "цементом" (полоски бумаги), делают перекрытия между этажами и черепичную крышу. Эту работу ученики выполняют самостоятельно, им уже не нужен контролёр. Они научились оценивать и следить за качеством своей работы.

В конце работы учащихся спрашивают, что бы они хотели улучшить в своей работе (в нашем случае ребята сделали лужайку перед домом, ограждение). Задаются вопросы: трудно было строить дом? были ли моменты, когда хотелось оставить работу на завтра? что было наиболее трудным? как вам удавалось преодолевать трудности? Учащиеся делают вывод, что ответственное отношение к делу позволило им преодолеть все трудности, выполнить работу в срок.

Занятие 18 - 24.

Задачи:

тренировка проявления волевых качеств;

развитие умений планировать и организовывать деятельность;

формирование самоконтроля и самооценки.

Работа рассчитана на 7 дней. Ребята назначаются дежурными в столовой (методика К.А.Климовой). Изучаются обязанности дежурного (помощь воспитателю в расстановке стульев, сервировке стола, учёте порций и др.) Детям показывают, как выполнять ту или иную функцию, учат планировать свою работу. Дежурные назначаются учителем сроком на одну неделю. Учащимся объясняется значимость и необходимость обязательного и хорошего выполнения данного им поручения. Подчёркивается, что выполнение поручения имеет большое значение для всех членов коллектива. Контроль за работой дежурных в первое время осуществляет воспитатель. При выполнении ребёнком поручения учитывается: 1) осознание ребёнком необходимости и важности обязательного выполнения данного поручения, имеющего значение для других; 2) характер действий, направленных на успешное выполнение порученного задания (вовремя приступает, старается преодолеть трудности, доводит дело до конца); 3) эмоциональное переживание задания, его характера, результата (доволен, что дали серьёзное поручение; беспокоится за успех; испытывает удовлетворение от сознания успешного выполнения; переживает оценку других и т.д.); 4) осознание необходимости держать ответ за выполнение порученного дела.

В нашем исследовании контроль за выполнением поручений осуществлялся с помощью заполнения "Рабочего листа". Рабочий лист выдаётся в конце дня, то есть ребёнок получает задание на завтрашний день, формулирует цель, планирует выполнение задания. Последний рабочий лист выдаётся в субботу. Если в понедельник ребёнок забывает о своём поручении, целесообразно увеличить количество практических занятий, ввести дополнительные поручения в школе и дома. Ежедневно учащиеся делают отчёт о выполнении работы, говорят о своих успехах, пытаются объяснить причины недоработок.

Рабочий лист

Дата___________________________________________________________________________

Дежурный по столовой___________________________________________________________

Ответственен за_________________________________________________________________

Время исполнения_______________________________________________________________

Отчёт о выполнении______________________________________________________________

Список литературы

Веденов А.В. Воспитание воли у ребенка в семье. - М., 1952.

Веденов А.В. Воспитание воли школьника в процессе учебной деятельности. - М., 1957.

Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. -М., 1978.

Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968.

Божович Л.И. Проблемы формирования личности. - М., 1997

Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопр. психологии. - 1978. ? 4; 1979. ?2,4.

Борисова З.Н. Дежурства в детском саду как средство воспитания ответственности у детей дошкольного возраста: Автореф. канд.дис. - Л., 1953.

Горбачева В.А. К освоению правил поведения детьми дошкольного возраста // Известия АПН РСФСР. - 1945. - Вып.1. - С.125-164.

Грядунова Л.И. Социальная ответственность личности в условиях развитого социализма. - Киев, 1979.

Захарова А.В., Тагиева Г.Б. Самооценка как фактор психологической готовности к школьному обучению. Сообщ. 1. Структура и содержательные характеристики самооценки старшего дошкольника // Новые исследования в психологии. - М.: Педагогика, 1985. ? 2. С. 22-25.

Захарова А.В., Тагиева Г.Б. Самооценка как фактор готовности к школьному обучению // Новые исследования в психологии. М.: Педагогика, 1986. ? 1. С. 41-43.

Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции. Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Изд-во УРАО, 1998.

Климова К.А. О формировании ответственности у детей 6-7 лет. - В кн.: Формирование коллективных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста. - М., 1968. С. 328-353.

Краткий психологический словарь. - М. 1985.

Крутецкий В.А. Воспитание воли. - М., 1957.

Лайзане С.Я. Диагностика уровня развития воли и внимания детей // Диагностика интеллектуального развития учащихся. - Рига, 1980.

Люблинская А.А. Очерки психического развития ребенка. - М., 1959.

Макаренко А.С. Лекции для родителей. - М.: Учпедгиз, 1940.

Матюхина М.В. Изучение и формирование мотивации учения у младших школьников: Учеб. пособие / ВГПИ. - Волгоград, 1983.

Муздыбаев К. Локус контроля в исследованиях массовой коммуникации. - В кн.: Современные методы исследования массовой коммуникации. - Таллин, 1983.

Муздыбаев К. Психология ответственности. - Л., 1983.

Ореховский А.И. Ответственность и ее социальная природа. - Томск, 1978.

Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М.,1995.

Сартан Г.Н. Тренинг самостоятельности у детей. - М.,1998.

Селиванов В.И. Воспитание воли школьника. - М., 1954.

Селиванов В.И. Воспитание воли и характера детей в семье. - Рязань, 1960.

Селиванов В.И. Воспитание воли в процессе соединения обучения с производственным трудом. - М.: Профтехиздат, 1960.

Славина Л.С. Индивидуальный подход к неуспевающим и недисциплинированным ученикам. -М., 1958.

Славина Л.С. Знать ребенка. Чтобы воспитывать. - М.. 1976.

Славина Л.С. Формирование у школьников первого класса ответственного выполнения учебных обязанностей // Вопросы психологии. - 1956. ? 4. С.96-105.

Славина Л.С. Роль мотива и способов поведения при выполнении школьниками общественных поручений. - В кн.: Вопросы психологии личности школьника. - М., 1961.

Субботский Е.В. Психологические основы нравственного развития личности дошкольника: Автореф. дис. :докт. психол. наук. - Тбилиси, 1985.

Сухомлинский В.А. Рождение гражданина / Изб. педагогич. соч. - М., 1979. Т. 1. С.267-538.

Фартухова Г.В. Социальная ответственность личности и атеизм. - М., 1980.

Флейвелл Д.Х. Генетическая психология Жана Пиаже. - М., 1967.

Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность: В 2 т.; Пер. с нем. / Под ред. Б.М. Величковского. - М.:Педагогика, 1986.

Шульга Т.И. Возрастные особенности волевых качеств школьников и их формирование в процессе физического воспитания: Автореф. дис.:.канд. психол. наук. - М., 1986.

Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте // Вопр. психологии. - 1971. ?4.

Якобсон С.Г. Психологические проблемы этического развития детей. - М., 1984.

Изучение и формирование мотивации достижения у младших школьников: Метод. Рекомендации / Сост. М.В.Матюхина, Т.А. Саблина. - Волгоград, 1994.

Теоретико-методологические основы учебно-воспитательного процесса в школе и вузе. Сборник научных трудов /ВГПИ. - Волгоград, 1984.


Информация о работе «Изучение и формирование ответственности у младших школьников»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 80065
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101035
12
5

... для становления умения учиться в основной школе[7]. Рассмотрим возможности их реализации в ходе практического исследования. Глава II. Экспериментальное изучение возможностей развития оценочной самостоятельности младших школьников   2.1 Констатирующий эксперимент На данном этапе нами был организован эксперимент по изучению возможностей формирования оценочной самостоятельности младших ...

Скачать
179841
2
2

... ответственность за подготовленность ученика к продолжению образования, формированию активной жизненной позиции, формированию потребности(!), а не необходимости дальнейшего образования. ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ НАГЛЯДНОСТЬ. 2.1. Диагностика мотивов учебы и познавательного интереса младших школьников. В любое время, в ...

Скачать
161829
4
4

... и II-ой контрольной групп. Нашей задачей было: определение, того как повлияло использование на уроках игрового и занимательного материала, видеопрезентаций на формирование учебной мотивации учебной деятельности у младших школьников с нарушением интеллекта. Ведущим методом контрольного эксперимента явилась повторное обследование (анкета для оценки уровня учебной мотивации младшего школьника Н.Г. ...

Скачать
111305
5
0

... память. Экскурсии способствуют формированию экологического сознания учащихся. Таким образом, важной формой внеклассной работы, направленной на формирование экологической культуры младших школьников, является экскурсии на природу [48,173]. Среди форм внеклассной работы по курсу «Окружающий мир» Т.И. Тарасова, П.Т. Калашникова и др. выделяют эколого-краеведческукую исследовательскую работу. ...

0 комментариев


Наверх