Содержание

 

Введение

Глава 1. Современные подходы к проблеме экологического образования младших школьников во внеклассной работе

1.1 Концепция современного экологического образования в российской начальной школе

1.2 Содержание, формы, методы и приемы внеклассной работы, направленные на экологическое воспитание учащихся

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно – экспериментальная работа по формированию экологической культуры учащихся 4 классов

2.1 Определение уровня экологической воспитанности учащихся 4 класса

2.2 Разработка дидактического материала экологического содержания направленного на формирование экологической культуры и апробирование его в эксперименте

2.3 Определение результативности экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение

 


Введение

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Ускорение темпов научно-технического прогресса характеризуется все усиливающимся антропогенным воздействием на природную среду. При этом неизмеримо возросли практические возможности как положительного, так и негативного влияния человека на природу. Своим потребительским отношением к природе люди уже нанесли ей непоправимый ущерб. Почвенный покров земли, атмосфера и гидросфера загрязняются отходами производства. Началось загрязнение околоземного космического пространства частями разрушающихся космических аппаратов.

По мнению ряда отечественных и зарубежных ученых (Н.Н. Моисеев, И.Д. Зверев, Н.А.Рыков, Г.А.Ягодин, С.О.Шмидт и др.) вопрос о выживании человечества во многом зависит от уровня экологической образованности и воспитанности граждан, обладающих экологической культурой. В решении данной задачи важную роль играет школа. В Госстандарте общего образования (2004 г.) среди основных направлений работы школы сказано, что «воспитание эмоционально – ценностного, позитивного отношения к себе и к окружающему миру» имеет большое значение [27, 51]. Таким образом, государство ставит перед школой задачу совершенствования экологического образования подрастающего поколения, перехода к экологическому образованию для устойчивого развития.

Теоретической базой подготовки учащихся к правильным взаимоотношениям с окружающей средой является необходимый минимум знаний по экологии, который предусмотрен программой по ознакомлению с окружающим миром и другими учебными предметами в начальных классах.

Наилучшим результатом воспитания всесторонне развитой личности можно достичь при правильном сочетании урочных занятий с внеклассной работой. Уроки и внеклассная работа должны быть связаны между собой, дополнять, совершенствовать друг друга [108].

Строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда позволяют ответить на природоведческие вопросы, интересующие детей. Проведение внеклассной работы, направленной на всестороннее развитие личности младшего школьника, способствует более прочному освоению изученного материала на уроках, развивает интерес к предмету, умение и желание самостоятельно приобретать знания [108].

Проблемы экологического образования и воспитания исследовались И.Д. Зверевым, А.Н. Захлебным, Л.П.Симоновой и др. Этими авторами раскрываются цели, задачи, условия экологического воспитания.

Характеристика содержания, средств, форм и методов экологического воспитания учащихся отражена также в работах А.Н.Захлебного, Н.В.Добрецовой, А.В.Миронова, И.Т. Суравегиной, Л.П. Симоновой и др.

Особенности формирования у младших школьников любви и бережного отношения к природе раскрыты в работах Н.Ф.Виноградовой, А.В. Миронова, А.А.Плешакова, Л.П.Симоновой и др.

Психолого-педагогическое обоснование проблемы экологического образования отражено в работах Л.И. Божович, А.И. Леонтьева, В.Н. Мясницова и др.

Вопросам экологического воспитания младших школьников во внеклассной работе посвящены исследования В.М. Минаевой, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, Т.И Тарасовой и др., в которых показаны традиционные формы и методы экологического воспитания. В настоящее время в школе широко применяются инновационные технологии. Это значительно расширяет возможности внеклассной работы в воспитании экологической культуры учащихся. Но методика внедрения их в практику в литературе отражена, на наш взгляд, недостаточно. Поэтому актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование компонентов экологической культуры младших школьников во внеклассной работе по курсу «Окружающий мир».

Цель выпускной квалификационной работы – разработать содержание, формы, методы и приемы внеклассной работы по курсу «Окружающий мир», направленной на формирование такого компонента экологической культуры младших школьников как экологическая воспитанность.

Объект исследования – внеклассная работа по курсу «Окружающий мир» как средство формирования экологической воспитанности учащихся начальных классов.

Предметом исследования является сформированность экологической воспитанности младших школьников.

Нами была выдвинута гипотеза – эффективному формированию экологической воспитанности младших школьников во внеклассной работе по курсу «Окружающий мир» способствует:

·  включение учащихся в исследовательскую и практическую деятельность;

·  организация игровых и творческих форм работы экологического содержания;

·  проведение с учащимися экологических акций.

Опираясь на цель, объект, предмет, гипотезу исследования, нами определены основные задачи исследования:

1.  Изучить и провести анализ педагогической и методической литературы по проблеме формирования экологической культуры младших школьников.

2.  Выявить уровень сформированности экологической культуры учащихся начальных классов.

3.  Разработать комплекс внеклассных мероприятий, способствующих формированию экологической культуры младших школьников.

4.  Апробировать разработанный комплекс мероприятий в практике школы.

5.  Проверить эффективность предложенного дидактического материала внеклассной работы в повышении уровня экологической культуры младших школьников.

Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы исследования:

·  изучение методического наследия по исследуемой проблеме

·  анализ и обобщение опыта работы школы;

·  анкетирование учащихся;

·  наблюдение за поведением школьников в природе, за их отношением к ней;

·  эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

·  статистическая обработка полученных данных.

Исследование проводилось на базе Уваровской МОУ СОШ №3, Тамбовской области в 4 «В» классе.


Глава 1. Современные подходы к проблеме экологического образования младших школьников

 


Информация о работе «Формирование экологической культуры младших школьников во внеклассной работе по курсу "Окружающий мир"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 111305
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68272
1
0

... и воспитания младших школьников нашли отражение в работах Л.П. Салеевой, И.К. Блиновой, В.М. Минаевой, А.А. Плешакова, А.Е. Тихоновой, А.А. Вахрушева, О.В. Бурского. Реальные возможности для формирования основ мировоззрения у младших школьников содержат курс «Окружающий мир», Программа “Зеленый дом” А.А.Плешакова, факультативы “Экология для младших школьников” и “Планета загадок”, Программа “ ...

Скачать
43758
0
0

... Можно сделать вывод, что усиление экологического воспитания остается проблемой номер один в педагогической действительности школы. Все сказанное определило выбор темы исследования: экологическое воспитание младших школьников. Актуальность обусловлена противоречием между все увеличивающимся негативным воздействием антропогенных факторов на окружающую среду и отсутствие эффективных экологических ...

Скачать
115472
7
8

... ; в) знания о ценности, значимости изучаемых объектов в жизни природы и человека; г) знания о труде людей по использованию природных богатств. Блок опорных экологических знаний изучается младшими школьниками в курсе природоведения, что создаёт необходимые условия для изучения другого блока знаний, собственно природоохранительных, не только в курсе природоведения, но и при изучении других ...

Скачать
124754
11
0

... : Цели, принципы, задачи Содержание Методы, формы, средства Условия Результаты Цель   Основу для становления и развития ответственного отношения к природе, формирование экологически воспитанной личности младших школьников составляет содержание учебных предметов начальной школы: ознакомление с окружающим миром, естествознание, география, ОБЖ и т.д. Они ...

0 комментариев


Наверх