4 ВИРУСЫ

Компьютерный вирус это программа, обладающая способностью к скрытому размножению в среде используемой операционной системы путем включения в исполняемые или хранящиеся программы своей, возможно модифицированной копии, которая сохраняет способность к дальнейшему размножению.

Компьютерные вирусы способны размножаться, внедряться в программы, передаваться по линиям связи, сетям обмена информации, выводить из строя системы управления.

В принципе, не все вредоносные программы являются вирусами. Строго определения компьютерного вируса не существует. Разнообразие вирусов столь велико, что дать достаточное условие(перечислить набор признаков, при выполнении которых программу можно однозначно отнести к вирусам) просто невозможно – всегда найдется класс программ с данными признаками, не являющихся при этом вирусом.

При этом большинство определений необходимого условия сходятся на том, что компьютерные вирусы – это программы, которые умеют размножаться и внедрять свои копии в другие программы. То есть заражают уже существующие файлы.

Необходимо отметить, что компьютерные вирусы, или, как более правильно, программные вирусы, являются в настоящее время наиболее эффективным средством доставки внедрения различных разведывательных программ. Под программные вирусом понимается автономно функционирующая программа, обладающая способностью к самовключению в тела других программ и последующему самовоспроизведению и самораспространению в информационно – вычислительных сетях и отдельных ЭВМ. Программные вирусы представляют собой весьма эффективное средство реализации практически всех угроз безопасности информационно-вычислительных сетях. Поэтому вопросы анализа возможностей программных вирусов и разработки способов противодействия вирусам в настоящее время приобрели значительную актуальность и образовали одно из наиболее приоритетных направлений работ по обеспечению безопасности информационно вычислительных сетях.

Предшественниками программных вирусов принято считать так называемые троянские программы, тела которых содержат скрытые последовательности команд, выполняющие действия, наносящие вред пользователям. Наиболее распространенной разновидностью троянских программ являются широкоизвестные программы массового применения (редакторы, игры, трансляторы), в которых встроены так называемые логические бомбы, срабатывающие по наступлению некоторого события. В свою очередь, разновидностью логической бомбы являет «бомба с часовым механизмом», запускаемая в моменты времени. Следует отметить, что троянские программы не являются саморазмножающимися и распространяются по информационно – вычислительным сетям самими программистами, в частности посредством общедоступных банков данных и программ.

Принципиальное отличие вируса от троянской программы состоит в том, что вирус после запуска его в информационно- вычислительные сети существуют самостоятельно и в процессе своего функционирования заражает программы путем включения в них своего текста. Таким образом, вирус представляет собой своеобразный генератор троянских программ. Программы, зараженные вирусом, называют также вирусоносителем.

Заражение программы, как правило, выполняется таким образом, чтобы вирус получил управление раньше самой программы, либо имплантируется в ее тело так, что первой командой зараженной программы является безусловный переход на вирус, тест заканчивается аналогичной командой безусловного перехода на команду вирусоносителя, бывшую первой до заражения. Получив управление, вирус выбирает следующий файл, заражает его, возможно, выполняет какие – либо другие действия, после чего отдает управление вирусоносителю.

«Первичное заражение» происходит в процессе поступления инфицированных программ из памяти одной машины в память другой, причем в качестве средства перемещения этих программ могут использоваться как магнитные носители (дискеты), так и каналы информационно – вычислительных сетей. Вирусы, использующие для размножения каналы информационно – вычислительных сетей, принято называть сетевыми.

Вероятные пути проникновения вирусов, в течение многих лет наиболее распространенным способом заражения компьютера являлась дискета. С ростом глобальных сетей пальма первенства перешла к сети Internet и системе электронной почты.

Вирус может попасть на локальный компьютер пользователя следующими способами:

напрямую через дискету, компакт – диск, удаленный почтовый ящик – классический способ;

через корпоративную систему электронной почты;

через корпоративный канал доступа в систему Internet;

с корпоративного сервера.

Цикл жизни вируса обычно включает следующие периоды: внедрение, инкубационный, репликация (самозаражение) и проявление. В течение инкубационного периода вирус пассивен. Что усложняет задачу поиска и нейтрализации. На этапе проявления вирус выполняет свойственные ему целевые функции, например необратимую коррекцию информации на магнитных носителях.

Физическая структура вируса достаточно проста. Он состоит из головы и, возможно, хвоста. Под головой вируса понимается его компонент, получающий управление первым. Хвост – это часть вируса,, расположенная в тексте зараженной программы отдельно от головы. Вирусы, состоящие из одной головы, называются несегментированными, тогда как вирусы, содержащие голову и хвост – сегментированными. В таблице 2 даны характеристики компьютерных вирусов.

Таблица 2 Характеристики компьютерных вирусов

Класс вируса Виды вируса Характер воздействия

Не повреждающие файловую структуру Размножающиеся в ОЗУ

Раздражающие оператора

Сетевые. Имитация неисправности процессора, памяти, НМД, НГМД, принтера, портов, дисплея, клавиатуры

Формирование на терминале текстовых и графических сообщений. Синтез речи, формирование мелодии и звуковых спецэффектов

Переключение режимов настройки клавиатуры, дисплея, принтера, портов.

Повреждающие файловую структуру Повреждающие пользовательские программы и данные

Разрушающие системную информацию (в том числе криптовирусы) Разрушение исходных текстов программ, библиотек компьютеров, искажений без данных, текстовых документов, графических изображений и электронных таблиц.

Разрушение логической системы диска, искажение структуры заполнения носителя, формирование носителей, повреждение файлов операционной системы.

Действующие на аппаратуру оператора Выводящие из строя аппаратуру

Действующие на оператора Выжигание люминофора, повреждение микросхем, магнитных дисков, принтера.

Воздействие на психику оператора и т.п.

Современные компьютерные вирусы обладают широкими возможностями враждебного воздействия, начиная от безобидных шуток и кончая серьезными повреждениями аппаратуры. В этом направлении самым свежим примером может служить вирус Win95. CIH, он разрушает память BIOS (Basic InputOutput System), определяющий саму рабочею логику компьютера. При этом наносимые повреждения достаточно легко исправляются, профилактика деструктивной функции довольна, проста – достаточно в программе Setup установить запрет на обновление BIOS.

4.1 Файловые вирусы

Файловые вирусы – это вирусы, которые при размножении используют систему, какой – либо операционной системы. Внедрение файлового вируса возможно во все исполняемые файлы всех популярных операционных систем – DOS, Windows, OS2, Macintosh, UNIX и т.д.

По способу заражения файлов файловые вирусы делятся на обычные, которые встраивают свой код в файл, по возможности не нарушая его функциональности, а также на overwriting, паразитические (parasitic), компаньон-вирусы (companion), link-вирусы, вирусы-черви, заражающие объектные модули (OBJ), библиотеки компиляров (LIB) и исходные тексты программ.


Информация о работе «Современные угрозы и каналы утечки информации в компьютерных сетях»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 122195
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
158049
14
7

... выходят из строя. Более детальное рассмотрение вопросов защиты от НСВ по коммуникационным каналам приведено в следующем подразделе. Защита по виброакустическому каналу утечки информации Метод съема информации по виброакустическому каналу относится к так называемым беззаходовым методам, и это является важным его преимуществом. Обнаружить аппаратуру такого съема информации крайне трудно, так как ...

Скачать
22711
4
1

... коммуникаций и сетям элек­тропитания. Утечка информации по цепям заземления возможна за счет существования гальванической связи проводников электрического тока с землей. При организации каналов утечки информации через сигнализации раз­личного назначения злоумышленники используют «микрофонный эффект» датчиков. Подобные каналы утечки получили название параметрических каналов. Они формируются путем ...

Скачать
38915
0
0

... глобальных информационных сетей типа INTERNET является важным достижением компьютерных технологий, однако, с INTERNET связана масса компьютерных преступлений. Результатом опыта применения сети INTERNET является выявленная слабость традиционных механизмов защиты информации и отставания в применении современных методов. Криптография предоставляет возможность обеспечить безопасность информации в ...

Скачать
44152
0
0

... преступного посягательства. В данном случае в качестве предмета или орудия преступления будет выступать машинная информация, компьютер, компьютерная система или компьютерная сеть. 2. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации В Уголовном кодексе Российской Федерации впервые в нашей стране криминализирован такой вид правонарушений, как компьютерные преступления. ...

0 комментариев


Наверх